in

Что известно о гибели бойца спецназа ГРУ в Подмосковье

Никита Белянкин. Фото: Mash

 

1 июня боец спецназа ГРУ Никита Белянкин погиб в драке в подмосковной деревне Путилково. По информации телеканала «360», поздним вечером Белянкин проходил мимо кафе, возле которого происходил конфликт: группа людей (по разным данным, от 7 до 10) избивала одного человека.

Он попытался отогнать толпу агрессивных молодых людей и выстрелил в воздух из травматического пистолета. В результате началась новая потасовка, в которой Белянкин получил ножевое ранение в сердце и скончался на месте событий. Молодой человек, за которого вступился спецназовец, также пострадал от удара ножа, он находится в реанимации.

«Когда я узнал подробности произошедшего, я сразу понял, что Никита не мог просто пройти мимо, — рассказал телеканалу «360» друг погибшего Иван Шуханов. — Он просто увидел, что толпа около местного заведения избивает одного человека, и сразу же в эту ситуацию включился».

Сразу несколько телеграм-каналов пишут о том, что нападавшими были уроженцы Кавказа. Изданию «Readovka» удалось связаться с мужчиной, за которого вступился Белянкин, он подтвердил эту информацию.

В пресс-службе главного управления МВД Московской области сообщили, что в данный момент проводятся необходимые мероприятия, а подозреваемых в убийстве Белянкина ищут. Проекту «Baza» стало известно о том, что руководство Следственного комитета взяло дело о гибели спецназовца на особый контроль. По информации «Daily storm», главы республик Северного Кавказа знают об этом происшествии и также взяли ситуацию на контроль.

По данным издания «WarGonzo», Никита Белянкин был участником боевых действий в Сирии. В 2016-2017 годах он несколько раз находился там в боевых командировках, за что был представлен к правительственным наградам. Как утверждает «WarGonzo», спецназовец отслужил четыре года по контракту, который закончился несколько месяцев назад.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.