in

Символичный собор: что известно о главном храме Минобороны в парке «Патриот»

Строительство собора Воскресения Христова в парке «Патриот». Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Собор Воскресения Христова в подмосковной Кубинке строится с 2018 года. Больше он известен как главный храм Вооруженных сил России, где ноги прихожан будут попирать ступени, переплавленные из трофейного оружия времен Второй мировой войны. «МБХ медиа» рассказывает, что известно о храме, на стенах которого будет мозаика с Владимиром Путиным. 

 

Сталин, последние времена и гусеницы украинских танков

Телеканал Минобороны подчеркивает, что автор идеи строительства — Сергей Шойгу. «Нам бы хотелось, чтобы каждый квадратный метр храма был символичным», — говорил он. Высота звонницы храма 75 метров, в честь юбилея победы в Великой Отечественной войне. Протяженность галереи «Дорога памяти» составит 1418 метров, что совпадает с числом дней Великой Отечественной войны. Диаметр барабана центрального купола — 19,45 метров. Храм в парке «Патриот» всего на четыре метра ниже храма Христа Спасителя.

24 апреля «МБХ медиа» сообщило, что стены храма в Кубинке украсят мозаикой с изображением первых лиц государства: президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря Совбеза Николая Патрушева, директора ФСБ Александра Бортникова и начальника генштаба ВС Валерия Герасимова. «Эта композиция называется «”Бескровное присоединение Крыма”. Там изображены народные гуляния, ликование народа, который оказался избавленным от кровопролития. Эти действующие политики как раз были людьми, которые приняли очень сложное, многими осуждаемое решение о проведении мероприятий, которые помогли избежать кровопролития при присоединении Крыма обратно к России», — рассказал «МБХ медиа» председатель художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин.

В присоединении Крыма к России он видит историческую справедливость: «Россия владела Крымом, начиная с бескровного присоединения в 1774 году. СССР, а точнее Никита Хрущев, отдал его Украине. Он настоял на этом решении вопреки желанию многих других руководителей государства. Хрущев достаточно одиозная фигура. Поскольку теперь Украина выбрала совсем другой путь развития — пришлось забирать обратно. Тем более, что была угроза физической гибели людей, поэтому люди решили выразить благодарность тем политикам, которые принимали такие решения». 

На панно в храме со своим участием отреагировал Путин. «Когда ему доложили об этом, он улыбнулся и сказал: „Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано“», — рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Но художественная комиссия убирать эту мозаику из храма пока не собирается, сказал Калинин. Он считает, что слова Путина прозвучали как личное мнение, а не приказ. К тому же, избавляться от мозаики отказались и мастера, которые ее делали. «Я сам смутился. Что делать? Я позвонил ребятам наборщикам, сказал: “Ну что, надо сбивать?” Они отказались: “Пусть кто хочет, тот и сбивает”. Мозаичисты благодарны этим политикам, так как они не хотели, чтобы их родственники в Крыму были намотаны на гусеницы украинских танков. Их никто не переубедит. Я ничего в этой ситуации не могу сделать, — рассказал Калинин. — Если будет приказ, то просто будут другие люди выполнять — всегда найдутся коллаборационисты, или кто-то за деньги выполнит такую работу. А я бы такой приказ не отдавал». 

Он уверен, что если бы по поводу этой мозаики провели референдум, то большинство выступило бы за сохранение ее в нынешнем виде. «Надо учитывать не только мнение рафинированной элиты, самых продвинутых, но и самых простых», — добавил Калинин.

По его словам, разрешение для изображения на мозаике у первых лиц государства не спрашивали: «Это не требует разрешения. Потому что это соответствует исторической фотографии. Это просто воспроизведение фактов». 

Калинин считает, что изображение Путина и других чиновников прихожане не будут путать с иконами: «Это изображение находится в притворе, западной части, далеко от алтаря. Это не религиозное изображение, не памятник, не объект почитания, не икона — это просто упоминание. Они там в толпе людей, безо всяких выделений, без акцентов. Это очень скромно — мозаика занимает 1/5000 всех мозаик храма». 

Протоиерей отмечает, что в храмах не первый раз появляются не причисленные к лику святых люди: «Я привожу в пример битву новгородцев с суздальцами в древней иконографии 16 века. Там сотни людей изображены. Над воинами расположена маленькая икона знамения Божьей матери, которая и является священной частью огромного изображения. Так же изображаются императоры, цари, жертвователи храма. Это должно быть в меру». 

Но все же вопрос с размещением мозаики окончательно не закрыт, сказал Калинин. «Мы еще будем думать. Я сам до конца не ожидал, до какой степени мы затронули глубинные вещи. Не стоит раздувать всю эту скандальную историю, как будто здесь низкопоклонство», — рассказал он. 

Калинин рассказал, что автор панно — «украинец по происхождению» Василий Нестеренко, которому запрещен въезд на Украину. В интервью «Новой Газете» он объяснил появление изображений Иосифа Сталина на стене храма: «На западной стене, на которую помещают ад, иногда изображаются вещи, напоминающие о последних временах. Часто это вход Господень в Иерусалим, как предшествовавший распятию Христа. Западная стена используется для изображения тех вещей, которые свидетельствуют о скором втором пришествии Спасителя в той или иной степени».

Фото: «МБХ медиа»
Добровольно-принудительные пожертвования

Храм строится на средства специального благотворительного фонда «Вознесение». Он пополняется за счет добровольных взносов, указывается на странице фонда. При этом неоднократно появлялись сообщения о добровольно-принудительном механизме сбора средств среди военных.

Хабаровское издание DVhab со ссылкой на анонимного военнослужащего сообщило, что с военных в принудительном порядке собирают по 500 рублей на храм, вне зависимости от вероисповедания. 

В 2019 году фонд «Вознесение», созданный для строительства храма, получил почти три миллиарда рублей из бюджетов Москвы и Московской области, сообщало издание Znak. Из постановления мэра Москвы Сергея Собянина следует, что фонд «Вознесение» получил два миллиарда рублей «на осуществление уставной деятельности» а согласно постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьева, 950 миллионов рублей фонд получил для «развития туристического ресурса». «Подмосковье — это православный край», — говорил губернатор. В январе 2020 года он наградил Шойгу, который в 2012 году меньше полугода был губернатором области, званием «Почетный гражданин Московской области». Отец губернатора Подмосковья Юрий Воробьев был заместителем Шойгу, когда тот возглавлял МЧС. Их дачи расположены по соседству, утверждал политик Алексей Навальный.

Общая сумма госконтрактов, связанных со строительством храма, составляет примерно 6 миллиардов рублей — в два раза больше собранных средств, сообщал Znak. По ним подведомственные Минобороны учреждения заключали госконтракты на строительство храма по процедуре закупки у единственного поставщика, без открытых конкурсов.

Также строительству храма помогали структуры минобороны, гарнизонная военная прокуратура, производители вооружения, униформы и других товаров для военных. Среди жертвователей есть Альфа-банк, ВТБ и Газпромбанк, «Норникель» и «УГМК-Холдинг», «Сибантрацит», структуры АФК «Системы» Владимира Евтушенкова.

В 2019 году Русская служба Би-би-си нашла среди спонсоров строительства офшорную компанию Marine Repair and Supply Pte. Она принадлежит предпринимателю Владимиру Стефанову и его сыну Мариусу. Они были фигурантами расследования Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). По данным расследователей, они управляли активами, которые связаны с правящим с 1979 года президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого. Эта страна также имеет с Россией связи в военной сфере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.