in

#кбживи. Что известно об обысках в «Красном & Белом»

Магазин алкогольной сети «Красное & Белое» в Челябинске. Фото: Наиль Фаттахов/ТАСС

В помещениях крупнейшей в России сети алкомаркетов «Красное & Белое» прошли обыски: утром 26 декабря сотрудники ФСБ заявились с проверкой в офисы компании и на складские помещения в нескольких городах. Проверки проходили и в центральном офисе компании в Челябинске. Сейчас обыски уже завершились. «Красное и Белое» — крупнейшая в России сеть алкогольного ретейла, а ее владелец Сергей Студенников занимает 115-е место в рейтинге богатейших бизнесменов по версии Forbes с состоянием в 950 миллионов долларов.

На некоторое время проверка парализовала работу компании: обыски проходили с девяти часов утра и до девяти часов вечера одновременно в нескольких регионах, а водители грузовиков ночевали в машинах на морозе до завершения следственных действий.

Силовики изъяли товарную документацию и осмотрели помещения в офисах и на складах в поисках контрафактного алкоголя, однако, как сообщили в компании, ничего не обнаружили. На обыски «К&Б» отреагировала шутками в своих социальных сетях.


 

Проверку проводило несколько служб: участвовали представители Федеральной налоговой службы (ФНС), Росалкогольрегулирования, ФСБ и ОМОН.

Налоговые проверки были связаны с задолженностью основного юрлица компании ООО «Абсолют» в 1,9 миллиарда рублей, которую регулятор ранее доначислил компании. Источники РБК сообщали, что суть претензий налоговиков заключалась в том, что магазины компании были оформлены на разные юридические лица. Когда ФНС это обнаружил, то решил доначислить основному юрлицу компании ООО «Абсолют» налоги. «Абсолют» уже погасил задолженность, а сейчас судится в арбитраже Челябинской области, поскольку считает это доначисление неправомерным.

Руководитель челябинского управления ФНС Михаил Бирюк сообщил Znak.com, что компания не имеет непогашенных долгов перед бюджетом региона: «Все налоговые проверки в отношении юридических лиц, входящих в группу компаний “Красное & Белое” и зарегистрированных в Челябинской области, в настоящее время завершены и прошли все стадии обжалования».

Некоторые источники поводом для проверок в компании называют уход от налогов. Так, источник Znak.com сообщил, что делом уже занимаются в Москве: обыски связаны с уголовным делом о налоговом преступлении.

«Работает Москва, там же возбуждено уголовное дело по уходу от налогов. Челябинские силовики никого участия в мероприятиях не принимали. Москва занимается, поскольку компания большая, юрлица зарегистрированы в разных регионах», — говорит собеседник издания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.