in

Обида помощницы или козни оппонентов? Что известно об уголовном деле против депутата Мосгордумы Шереметьева

Олег Шереметьев после заседания, у здания Пресненского районного суда. Фото: Андрей Никеричев /Агентство «Москва»

Пресненский суд отправил под домашний арест депутата Мосгордумы Олега Шереметьева. Его обвиняют в мошенничестве — по версии следствия, он якобы выписывал помощнице денежное жалованье, которое потом забирал себе. Соратники депутата считают, что дело сфабриковано — и думают, что дальше фигурантами уголовных дел могут стать они.

Шереметьева задержали утром 20 августа — в 7:45 СК объявил о возбуждении дела и сообщил, что с подозреваемым проводятся следственные действия. Допрашивали депутата и его помощников в управлении СК по особо важным делам на Новокузнецкой улице — помощники остались в статусе свидетелей, а Шереметьева задержали до суда.

Депутату вменяют несколько эпизодов получения денег по подложным документам на имя помощников — в общей сложности московский бюджет лишился более двух миллионов рублей. Платежи проходили с ноября по февраль, а каждая премия помощнику от 350 до 600 тысяч рублей в итоге возвращалась к самому депутату, считает СК.

Как заявил в судебном заседании сам Шереметьев, дело строится вокруг заявления его бывшей помощницы, Ирины Кузнецовой. На страницах депутата в соцсетях можно найти сообщения об участии помощницы в борьбе со строительством Северо-Восточной хорды — в депутатских документах она обозначена как архитектор.


 

Кузнецова состояла в движении «Рокада нет», и при содействии депутата Шереметьева выступала в Мосгордуме с докладами на тему строительства хорды в Вешняках. По сообщениям другого помощника Шереметьева, Никиты Зайцева, женщину уволили с должности помощника депутата из-за некомпетентности.

 


 

Как рассказала «МБХ медиа» депутат Екатерина Енгалычева, Кузнецова могла сама выписать на свое имя ведомость о вознаграждении. На время локдауна помощникам депутатов разрешили самим отправлять данные о премировании. «Гражданка Кузнецова направила в бухгалтерию премирование себя на сумму около 400 тысяч рублей. Олег Михайлович обнаружил пропажу и потребовал провести служебную проверку» — говорит Енгалычева. В ответ на это помощница Кузнецова написала заявление на самого депутата — уже в Следственный комитет. 

Потерпевшим по делу проходит Александр Таранов — бывший руководитель аппарата Мосгордумы. Он исполнял обязанности с февраля по июль 2020 года — по версии следствия, в феврале был последний перевод денег. Почему потерпевшим не признан предшественник Таранова, Юрий Дмитриев, пока неизвестно — чиновник занимал должность руководителя аппарата с 2015 года.

Соратники Шереметьева говорят, что интереса в деньгах у депутата не было — он работал на общественных началах и отказался от зарплаты. «Он работал за права избирателей — как видите, с угрозой для себя и своей свободы», — сказал «МБХ медиа» однопартиец депутата Евгений Ступин. Он добавил, что такая же угроза возбуждения дела есть у некоторых его коллег — так, самому Ступину на заседании Мосгордумы депутат Александр Семенников угрожал лишением адвокатского статуса — он же обещал, что связи Шереметьева «вскоре всплывут». 

Ступин и Шереметьев — депутаты Мосгордумы от КПРФ, которые победили на выборах в том числе благодаря «Умному голосованию». Они оппонируют депутатам, лояльным мэру Москвы.  

Шереметьева отправили под домашний арест до 18 октября — в день его рождения. Сам депутат свою вину не признает и говорит, что дело строится на заявлении мстящей помощницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.