in

Что нужно знать о деле Оюба Титиева

Оюб Титиев во время оглашения приговора в Шалинском городском суде, 18 марта 2019 года. Фото: Елена Афонина / ТАСС

 

Шалинский суд 18 марта начал оглашение приговора главе Чеченского «Мемориала» Оюба Титиева. В его деле было столько нестыковок и нарушений, что большинство международных правозащитных организаций уверено в том, что оно политически мотивировано. «МБХ медиа» напоминает, как развивалось его дело.

 

Задержание

9 января 2018 года машину Титиева остановили сотрудники Группы быстрого реагирования на выезде из села Курчалой. В его автомобиле безо всяких на то оснований провели обыск, после чего Титиева доставили в отделение полиции Курчалоевского района. Ни на том участке трассы, по которому правоохранители доставляли правозащитника в полицейский участок, ни в самом ОМВД камеры в тот день почему-то не работали.

Полицейские позже заявили, что нашли в машине правозащитника 180 грамм марихуаны. После того, как он отказался признавать вину, выслушав угрозы начальника отдела полиции, Титиева вновь задержали на дороге, теперь уже проведя обыск с понятыми. Через два дня Шалинский городской суд арестовал главу «Мемориала», в отношении него было заведено дело по подозрению в хранении наркотиков в особо крупном размере, а мера пресечения в виде ареста регулярно продлевалась. Сам Титиев настаивает на том, что наркотики ему подкинули, и вину не признает.

 

Позиция защиты

У адвокатов главы Чеченского «Мемориала» есть много вопросов к следствию, и отсутствие ответов на них подтверждает невиновность Титиева. Как в один день могли сломаться более 15 камер? Должен ли дело правозащитника рассматривать Шалинский городской суд Чечни, если глава республики Рамзан Кадыров не раз заявлял о виновности Титиева, тем самым оказывая давление на суд? Почему понятые так быстро появились на месте задержания (при повторном задержании Титиева)?

Оюб Титиев и его адвокат Петр Заикин в Шалинском городском суде, 18 марта 2019 года. Фото: Муса Садулаев / AP

«Если Кадыров публично говорит, что Титиев — наркоман, какой чеченский судья посмеет занять позицию вопреки? Вряд ли можно ждать от живого человека такого акта героизма», — рассказывал адвокат правозащитника Илья Новиков.

 

Свидетели

Единственный свидетель обвинения, который утверждает, что видел, как Титиев курил “траву”, — дважды привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков Амади Басханов. В первый раз он не смог опознать Титиева. Это зафиксировал следователь Агабеков, однако уже через несколько часов он заявил о том, что протокол был сфальсифицирован в пользу Титиева.

Также в суде выступили более 50 сотрудников отдела полиции по Курчалоевскому району, куда был доставлен глава Чеченского «Мемориала» после первого задержания. Все они однообразно и лаконично отвечали на вопросы — «не помню», «нет», «не знаю». Это доходило до абсурда: один из полицейских на вопрос о том, нужен ли ему переводчик с чеченского на русский, ответил, что не помнит. Многие из них отвечали на вопросы суда в закрытом режиме.

Такое количество сотрудников ОМВД Курчалоевский понадобилось для того, чтобы доказать версию следствия. Она заключается в том, что, на самом деле, задержание Титиева было одно, а Группы быстрого реагирования в этом участке не существует.

 

Суд

Первое заседание суда по существу дела состоялось 19 июля. Более полугода происходили выступления свидетелей обвинения, понятых и свидетелей защиты. Судья Мадина Зайнетдинова отказывала адвокатам почти во всех ходатайствах, в том числе о самоотводе. Новиков говорил о том, что судья отказала в проведении повторного следственного эксперимента, почерковедческой экспертизы и об исключении вещественных доказательств. «Все эти ходатайства, несмотря на их обоснованность, были отклонены. Это говорит о тенденциозности судьи. Видимо, она лично заинтересована в исходе дела», — утверждал Новиков.

11 марта прокурор запросил для Титиева 4 года колонии и 100 тысяч рублей штрафа. В этот же день правозащитник выступил в суде со своим последним словом. «Если Всевышний решит, что я должен остаться за решеткой, то я приму это. Сколько можно убивать и сажать за решетку правозащитников? Когда власти обратят внимание? Я мусульманин, никому не собираюсь это доказывать. Все, кто врал на суде, не был занят восстановлением истины. Мне стыдно, что такие люди называют себя мусульманами», — сказал Титиев.

 

Общественная поддержка

Титиева признали политзаключенным многие крупнейшие международные правозащитные организации: Amnesty International, Humans Rights Watch, Всемирная организация против пыток и другие. Также в защиту главы Чеченского «Мемориала» выступили Госдепартамент США, Совет Европы по правам человека и Министерство иностранных дел Норвегии.

Во время своих кампаний кандидаты в президенты России Григорий Явлинский и Ксения Собчак посещали Грозный и предлагали суду свое поручительство за Титиева, в котором им было оказано. В мае 2018 года 60 известных деятелей науки и культуры подписали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой передать расследование на федеральный уровень и «прекратить травлю «Мемориала» в Чечне». Его подписали правозащитница Людмила Алексеева, актрисы Лия Ахеджакова и Чулпан Хаматова и другие.

Ксения Собчак во время одиночного пикета в поддержку Оюба Титиева в Грозном, 28 января 2018 года. Фото предоставлено штабом Ксении Собчак

«Политический характер дела Титиева совершенно очевиден — тем более что Титиев уже не первый критик республиканских властей, у которого местные правоохранительные органы якобы обнаружили наркотики. Очевидно, власти Чечни таким образом избавляются от неудобной организации и мстят Титиеву за его правозащитную деятельность», — говорилось в обращении.

Титиев возглавил Чеченское отделение «Мемориала» в 2009 году после убийства ранее занимавшей эту должность Натальи Эстемировой. Он занимался правозащитной деятельностью: документировал нарушения прав человека, помогал школам, расследовал убийства местных активистов. Его коллеги по «Мемориалу» и знакомые журналисты после его задержания говорили о том, что Титиев не мог хранить наркотики, поскольку он — «религиозный, ведущий исключительно спортивный образ жизни человек».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.