in

Что происходит с делом об убийстве начальника ингушского ЦПЭ спустя три месяца?

Алихан Белхароев в Басманном районном суде, 7 декабря 2019 года. Фото: Игорь Иванько / Агенство Москва

Начальника ингушского ЦПЭ подполковника Ибрагима Эльджаркиева убили в Москве вечером 2 ноября. В конце месяца в СК отчитались, что убийство раскрыто — на это ушло всего два дня. К этому времени успели арестовать Ахмеда Арапиева и Гелани Костоева — исполнитель убийства Курейш Картоев может скрываться либо в Ингушетии, либо в Турции, его арестовали заочно.

Через месяц после убийства, в начале декабря, СК сообщил о спецоперации, в ходе которой задержали предполагаемых организаторов убийства — Хасана Полонкоева, его племянников Аслана и Закре, и членов общины баталхаджинцев (последователей ингушского шейха Батал-Хаджи Белхароева. – «МБХ медиа») Алихана Белхароева, Ису Накастоева и Али Картоева. Басманный суд арестовал их всех на два месяца — до 6 февраля.

Адвокат Алихана Белхароева Тимур Идалов рассказал «МБХ медиа», что никаких доказательств против его подзащитного следствие так и не привело. «Следователь не привел ни одного факта, подтверждающего причастность Белхароева к этому преступлению. Белхароевы — достаточно влиятельный тейп, уважаемый род. Не знаю, кто инициатор этого дела, но у него точно нет уголовно-правовой составляющей. Белхароев — абсолютно домашний парень, за него поручались и депутаты в Ингушетии, и в Госдуме готовы», — сказал адвокат.

Идалов предполагает, что дело мотивировано политически. Обвиняемый в организации убийства Хасан Полонкоев — «один из богатейших людей Ингушетии», который владеет сетью автозаправочных станций в Москве и на Кавказе, и адвокат считает, что с помощью дела у него собираются отнять имущество.

«Мне непонятна логика следствия и ФСБ: они сделали из Эльджаркиева мученика! — возмущается Идалов. — Это начальник ЦПЭ, их предыдущий начальник был осужден за пытки. Кто на него покушался, и кто его убил — неизвестно. Следствие не показывает никаких доказательств причастности»

4 февраля в Басманном суде пройдет заседание по продлению ареста Алихану Белхароеву. Адвокат говорит, что никаких следственных действий по его делу не проводят. На условия содержания Белхароев не жалуется — его содержат на «воровском продоле» (спецблок усиленного режима.  — «МБХ медиа») в «Бутырке», и относятся к нему нормально.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.