in

Что смотреть на новогодних праздниках? Сериалы на любой вкус!

Фото: rawpixel
О социальных проблемах и драмах нашей жизни

 

«Хранители» / Watchmen

Выход: 2019

О чем: о супергероях и злодеях, между которыми стерлись границы

Если любите: нестандартные подходы к историям о добре и зле

 

«Хранители» — это драматический сериал, основанный на одноименной серии комиксов. Правда, на обычные комиксы сериал не похож от слова совсем: вместо облегающих трико — желтые маски и пятна Роршаха, вместо четкого разделения на «плохих» и «хороших» — каша из насилия, расизма и тотальной напряженности, не позволяющей воспринимать другую сторону конфликта как человека. Действие происходит в Талсе, Оклахома — городе, известном расовыми погромами в 1920-х. В альтернативной реальности в 2016 году группа радикалов, придерживающихся идей о превосходстве белых, напала на дома 40 полицейских. Те, кто выжил, оказались вынуждены носить маски и скрывать свои личности, чтобы избежать новых атак.

Хотя в сериале мелькают костюмы Ку-клукс-клана, и кажется, главная сюжетная линия рассказывает о расизме, это скорее большая социальная драма о меньшинствах, их борьбе за права, ультраправых и всеобщей, растущей напряженности всех со всеми, стирающей границу между героями и злодеями. 

Что еще посмотреть: 

«Утреннее шоу» / Morning Show (2019) — еще одна драма на болезненную социальную тему. Сериал рассказывает про популярную телепрограмму утренних новостей посреди громкого секс-скандала, связанного с движением #MeToo. Женщины, медиа, власть и три звезды: Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун и Стив Карелл.

 

Для любителей «Властелина колец»

«Темный кристалл: Эпоха сопротивления» / The Dark Crystal: The Age of Resistance

Выход: (2019)

О чем: о борьбе гелфлингов и скексисов и темном кристалле в центре Тра

Если любите: классическое фэнтези, сложные миры вроде «Звездных войн», эпические серии по часу, а еще соседство умилительных кукол и жестоких сцен насилия

 

«Темный кристалл» — это кукольный веб-сериал по мотивам вселенной одноименного фэнтезийного фильма 1980-х. Создатели старались сделать все максимально приближенным к первоисточнику и использовали кукол-марионеток. Куклы одновременно умилительные и иногда ужасающие — впрочем, как и весь сериал.

Действие происходит в волшебном мире «Тра», в котором живет множество разных (разумных и не очень) созданий. Большинство из них — гельфлинги, маленькие, похожие на эльфов ушастые существа. Но управляют миром другие — бессмертные и по большой части кровожадные скексисы, которые несколько столетий «питались» энергией волшебного кристалла, сохраняющего равновесие планеты, а теперь ради бессмертия стали высасывать жизни гельфлингов. Чтобы спасти планету от зла, Тра «избирает» трех гельфлингов, которые должны вернуть равновесие волшебному миру и свергнуть скексисов.

«Темный кристалл» отсылает ко всем классическим законам фэнтези, и несмотря на сказочный сеттинг и умилительные лица героев, довольно жесток, нетороплив и вязок — серии идут по часу, а действие развивается так медленно, что красоты и ужасы Тра становятся похожи на сюрреалистические сны. В общем, идеально для долгих каникул.

Что еще посмотреть: 

«Ведьмак» / The Witcher (2019) в декабре наконец-то на Netflix вышел американо-польский сериал по мотивам серии романов Анджея Сапковского. 

Чтобы насмеяться на год вперед (и немножко наплакаться)

«Дрянь» / Fleabag

Выход: 2018—2019

О чем: о том, как быть современной женщиной

Если любите: разрушение четвертой стены, морских свинок и сексуальных священников

 

 

Главная героиня пытается держать на плаву тематическое кафе (с кучей изображений морских свинок), ее отец ее избегает, мачеха пассивно-агрессивная мразь, старшая сестра ее не переносит, а лучшая подруга недавно покончила с собой. Девушка совершенно одинока и справляется со всем этим с помощью секса и общения со зрителем. Это сериал о том, как быть современной женщиной: неидеальной и сложной, плохой феминисткой в поисках себя. И, кстати, священника играет Эндрю Скотт, Мориарти из «Шерлока».

И для любителей ситкомов: 

«Сайнфилд» / Seinfeld (1989 — 1998) — первый ситком в стиле «Друзей» и «Как я встретил вашу маму». Если вы любитель этого жанра, а все известные уже досмотрели до дыр, попробуйте их прототип — «Сайнфилд», из которого они все выросли. Хромающие романтические линии, не припудренный мелодрамой и запросами аудитории жесткий юмор и много смешных серий ни о чем, ставших классикой всех американских ситкомов.

Похихикать и слегка подумать

«В лучшем мире» / The Good Place

Выход: 2016 — январь 2020

О чем: о загробном мире, дружбе и моральных дилеммах

Если любите: легкий юмор, философию и неожиданные повороты




Что вас ждет после смерти? Адские муки или бесконечное потребление мороженого? Есть ли ответы на все вопросы? А единственное верное решение? Как поступить правильно, и что есть зло? Всеми этими вопросами задается легкий и ироничный сериал о загробной жизни «В лучшем мире».

В начале может показаться, что путешествие простой американки Элеонор в загробном мире — простенький ситком, сводящийся к выяснению отношений между персонажами сериала, но не спешите бросать его. После первых трех серий «В лучшем мире» удивит вас сюжетными поворотами и еще заставит задуматься о вечном. К тому же в новогодние праздники как раз выйдут последние серии сериала.

Что еще посмотреть:

Чудотворцы / Miracle Workers (2019) — еще одна комедия на религиозную тематику. Стив Бушеми, а значит Бог, в определенный момент на все забивает и решает окончательно уничтожить Землю, так как она ему надоела. Ангел в исполнении Дэниэла Рэдклиффа пытается его от этого отговорить, но господь капризничает и придумывает разные условия, которым сотрудникам небесной канцелярии приходится выполнять. Второй сезон выходит в первом январе новой декады.

…и для тех, кто любит шутки помрачнее

«Убивая Еву» / Killing Eve

Выход: 2018—2019, третий сезон ждем в 2020

О чем: об одержимых психопатках и таких же сотрудницах спецслужб

Если любите: шпионов, черный юмор, истории про наемных убийц и когда иностранцы говорят в сериалах по-русски

 

 

В жанры «Убивая Еву» вписывается плохо: это и черная комедия, и ироничный детектив, и шпионский триллер. Но в основе их одна драматичная история об одержимости. Сериал рассказывает о взаимоотношениях наемной убийцы-психопатки по имени Вилланель и пытающейся ее поймать сотрудницы британских спецслужб Ева Поластрис. Стартовал «Убивая Еву» еще в прошлом году, а в этом вышел второй сезон, теперь его продлили и на третий. 

Сериал удивительно «свежий» для черной комедии. Чего стоит одна Вилланель, тратящая всю киллерскую зарплату на модные наряды, способная без промедления свернуть шею ребенку или убить друга, но готовая обидеться, если Ева отвлечется от ее убийств хотя бы на пару дней. Если хочется чего-то про шпионов и убийц (кстати, из России), да еще и с темным юморком, то «Убивая Еву» — лучший вариант.

Что еще посмотреть:

«Почему женщины убивают»  / Why Women Kill (2019) еще один сериал, в котором женщины убивают, и это очень смешно. Правда, в этот раз не наемные убийцы, а те, которые окружают нас в реальной жизни: домохозяйки из 1950-х, светские львицы из 1980-х и феминистки из нашего времени. Ироничный сериал о браке и женщинах в нем.


Сказки должны быть страшные

Рождественская история / A Christmas Carol (2019)

Выход: 2019

О чем: о духах и Рождестве. Кажется.

Если любите: Тома Харди и пугающие интерпретации классики

 

В декабре выходит новая интерпретация старой классики — «Рождественской песни» Чарльза Диккенса. Свой взгляд на британскую сказку покажет создатель «Острых козырьков» и «Табу» Стивен Найт, в продюсерах у него — Том Харди и Ридли Скотт. Даже по трейлеру понятно: эта «Рождественская песнь» обещает быть куда мрачнее и страшнее всех предыдущих. 

«Песнь» сняли в виде мини-сериала, выход последней серии как раз выпадает на 1 января. Чем не повод залезть по уши в одеяло и провести несколько часов со скрягой Скруджем, рождественскими (и кажется, не очень добрыми) духами и викторианской готикой?

 

Что еще посмотреть:

«Тьма» / Dark (2017–2019) — немецкий сериал, который, конечно, драма, но с такими элементами фантастики, что иногда холодит кожу. История о маленьком городке, которая начинается с самоубийства и исчезновения детей, а развивается в страшную сказку о времени. Для просмотра необходим блокнот, чтобы не запутаться в появляющихся в разных временных линиях персонажей.

О запутанном и непонятном

«Матрешка» / Russian Doll


Выход: 2019. Второй сезон в феврале 2020

О чем: о том, как трудно иногда бывает закончить день

Если любите: нелепые ситуации, предугадывать события и помогать другим людям

 

«День сурка» многие помнят наизусть, но «Матрешка», основанная на том же концепте, все же отличается от него: как минимум, он куда мрачнее и начинается с того, что героиня умирает. И продолжает это делать в каждой серии. История Нади, застрявшей в одном дне и каждый раз просыпающейся на одной и той же вечеринке, увлекает настолько, что несмотря на одни и те же обстоятельства, смотреть хочется серию за серией. Главная героиня — разработчица видеоигр с дурным характером и внешностью Пугачевой — думает о прошлом, настоящем и об исчезнувшем будущем, делая хорошие, плохие и необъяснимые для самой себя поступки. 

Этот сериал точно не стоит откладывать на следующий день, а то кто знает, когда он еще наступит? К тому же в феврале 2020-го «Матрешку» ждет продолжение.


Что еще посмотреть:

«Жизнь с самим с собой» / Living with yourself (2019) — стоит смотреть, если всегда мечтали встретить самого себя. Обычному сотруднику рекламного агентства Майлзу, которого играет Пол Радд, пришлось делить кров, жену и работу с улучшенным самим собой. Ну а что поделать? Не трудиться же самому, когда у тебя дома клон-трудоголик поселился!

 

И для детей (но не только!)

«Хильда» / Hilda

Выход: 2018, выход второго сезона запланирован на 1 января

О чем: о троллях, сказках и фантазии

Если любите: волшебство, даже если оно в странных формах

 

Если у вас есть дети, младшие братья и сестры, или вы сами еще в душе не выросли и мечтаете впасть в детство, закопавшись в одеяла и поедая мамин салат, сказочный мультфильм — это хороший выбор! Хильда все детство живет в лесу и глуши, в качестве развлечений бегая за летающими пушистыми шарами и от разъяренных троллей, ее главные друзья это человек-полено и пес с рогами. Когда на их дом наступает грустный влюбленный великан, Хильде и ее маме приходится переехать в Тролльберг — город неподалеку. И хотя сначала независимой и свободолюбивой Хильде город не по вкусу, потом оказывается, что волшебство проникло и туда и живет там своей, очень даже увлекательной, жизнью, а с людьми дружить, хоть и сложно, но тоже неплохо. 

 

Что еще посмотреть:

«Вселенная Стивена» / Steven Universe (2013 — 2019) — классика фантастической анимации, где в главных ролях очаровательные инопланетяне-кристаллы, защищающие планету от всяких невзгод. Добрый, веселый и меланхоличный мультсериал о волшебстве, дружбе и принятии себя и других.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.