in

Что смотрят в разных странах на Новый год и Рождество

Кадр из фильма «Один дома»

Ни один Новый год в России и во многих странах бывшего СССР не обходится без просмотра фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Следующие несколько дней после главной ночи в году россияне и жители СНГ, доедая салат оливье, смотрят «Чародеев» Константина Бромберга, «Карнавал» Татьяны Лиозновой, «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая (как ни странно), а с недавних пор еще и «Елки» Тимура Бекмамбетова. Рассказываем, за просмотром каких лент в эти дни можно застать европейцев и американцев – возможно, вы захотите разбавить свой киносписок этими лентами.

США

В Штатах на Рождество или в новогодние праздники обязательно показывают фильм «Один дома» с Маколеем Калкиным в главной роли. Помимо этого, как и в России, американцы тоже любят вечную классику и с удовольствием ежегодно пересматривают картины Фрэнка Капры – «Магазинчик за углом» и «Эта замечательная жизнь». Интересно, что в кинотеатрах последний изначально провалился, но после показа на телевидении в Рождество через год он неожиданно завоевал сердца людей и превратился в символ любимого праздника.

Также в этот праздник смотрят старые комедии Чарли Чаплина, комедийный мюзикл 1942 года «Праздничная гостиница» (1942) с Бингом Кросби и Фредом Астером, драму «Бульвар Сансет» (1950). Из относительно новых картин американцы предпочитают «Охотников за привидениями», «Когда Гарри встретил Салли», «Дневник Бриджет Джонс» или «Форреста Гампа». 

Франция
Кадр из французского фильма «Дед Мороз – отморозок»
Кадр из фильма «Дед Мороз – отморозок»

Французские зрители очень любят гротескную комедию «Дед Мороз – отморозок» (1982) про двух не слишком адекватных сотрудников службы психологической помощи, где в сочельник каждый обездоленный и несчастный человек может найти приют. Присоединиться к этой странной компании, кажется, решили все, кто проходил или проезжал мимо. Фильм особенно оценят любители черного юмора.

Семейная драма «Рождественский пирог» (1999) повествует о том, что даже во время зимних праздников любящие люди не перестают мучить друг друга. Это история четырех женщин из одной полуразрушенной семьи, которые в канун Рождества решили поделиться друг с другом своими мечтами и надеждами. Героини фильма — Иветта и три ее дочери, у каждой из которых множество своих проблем. Отчего-то французы сразу же оценили эту ленту и теперь накануне Нового года или после него ее показывают на главных телеканалах страны вот уже больше 20 лет.

Среди других фильмов, ставших новогодними хитами во Франции, – комедии «8 женщин» (2002), «Мой друг Дед Мороз» (2014), «Санта и компания» (2017) и вышедшая в тот же год картина «Большой холод».

Норвегия

В Норвегии в праздники смотрят чешско-немецкую сказку «Три орешка для Золушки». Там вместо феи, которая присутствует в классической сказке, Золушке исполнить три ее желания помогают три орешка. Ленту также любят в Германии, Чехии и Словакии.

Советский мюзикл «Мама»
Кадр из мюзикла «Мама»

А еще в канун Рождества норвежцам с 2003 года показывают советский мюзикл «Мама», в котором Михаил Боярский сыграл роль Серого Волка.

Еще там обязательно смотрят шведский мультик Sagan om Karl-Bertil Jonssons julafton про то, как мальчик, подрабатывающий на почте, забрал подарки богатых людей, и отвез их в бедный квартал, а когда папа мальчика узнает про все, то в ужасе говорит: «Я пригрел коммуниста на своей груди!».

Чехия

В Чехии традиционным фильмом для Рождества и новогодних праздников фильм стала русская сказка «Морозко» Александра Роу. В этой стране его популярность зашкаливает, что подтверждает наличие костюмов Настеньки и Марфуши для маскарадов, которые традиционно проходят в феврале. Костюм — это длинный красный сарафан, косынка, коса и грим для щек. Причина популярности этого фильма до сих пор не ясна.

Сказка «Морозко»
Кадр из сказки «Морозко»

Кроме того, чехи с удовольствием смотрят и комедию «Один дома» – этот фильм тоже в числе популярных и новогодних.

Великобритания

Новый год в большинстве британских семей не обходится без просмотра анимационного фильма по мотивам повести Чарльза Диккенса «Рождественская песня» (1971). Еще в праздничные дни англичане пересматривают классические американские и британские фильмы и сериалы, которые не имеют отношения к новогодним праздникам, например, «Унесенные ветром».

Кроме того, в Англии все население у экранов собирают старые сериалы, которые называются Christmas special. Коротать праздничные дни там любят и за просмотром более современных картин, например, таких как «Реальная любовь» (2003) и «Отпуск по обмену» (2006).   

Германия
Короткий метр «Ужин для одного»
Кадр из короткометражки «Ужин для одного»

В новогоднем телеменю жителей Германии в обязательном порядке присутствует короткий скетч «Ужин для одного». Еще в 1988 году он удостоился записи в Книге рекордов Гиннесса, как телевизионная передача, которая повторялась наибольшее количество раз.

Немецких зрителей неизменно трогает история об очень пожилой женщине, которая захотела поужинать со своими старыми друзьями, но поскольку в живых не осталось ни одного, ее слуга взялся изображать каждого из приглашенных гостей. Помимо Германии в новогодние каникулы эту ленту смотрят в Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, Эстонии, Нидерландах и Швейцарии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.