in

Отказ от доллара, поддержка регионального искусства и диалог с гражданами: что волнует советников президента

Сергей Глазьев. Фото: Сергей Фадеичев / фотохост-агентство ТАСС

Страна у нас большая, а президент  — один. Ну, не совсем один, у него есть советники. Кто и что советует президенту  — в материале «МБХ медиа».

Сергей Глазьев

Экономист и академик РАН Сергей Глазьев советником президента по вопросам региональной экономической интеграции стал в 2012 году. Глазьев известен экстравагантными заявлениями: например, он предлагает отказаться от американского доллара, потому что это «токсичная валюта», и только от политической воли, по его словам, зависит, как скоро Россия и ее партнеры смогут освободиться от долларового бремени.

В нестабильности рубля Глазьев обвиняет Центробанк. «ЦБ мог бы давно стабилизировать рубль», — считает советник президента. Он уверен, что для этого есть все рычаги «и почему он ими не пользуется — остается только удивляться».

Еще Глазьев предлагает внедрить в Крыму «цифровые денежные технологии» — криптовалюту. Причем она, в представлении советника президента, должна быть привязана к квадратному метру площади крымской недвижимости, потому что скоро на нее возникнет большой спрос. А еще такая криптовалюта сможет проходить через границы, не опасаясь санкций.

Зато повышение пенсионного возраста Глазьев не одобряет, он уверен, что лучше поднять уровень зарплат: «Низкий уровень российских пенсий сегодня во многом связан с низким уровнем зарплаты. А труд у нас сегодня недооценен как минимум вдвое».

«В современных условиях лидерство невозможно обеспечить путем завоевания или даже принуждения одних стран другими. Оно может быть достигнуто только на основе международного права, в рамках коалиции государств, заинтересованных в переходе к интегральному мирохозяйственному укладу и противостоящих агрессивной реакции транснационального капитала», — говорит Глазьев. Агрессивный капитал, конечно, американский, и чтобы ему противостоять Сергей Юрьевич предлагает создать антивоенную коалицию с участием стран БРИКС и ШОС.

Недавно в статье в газете «Завтра» советник президента допустил, что после «зачистки» от русского населения земли юго-востока Украины новые власти страны начнут «массово переселять» туда «уставших от перманентной войны на Ближнем Востоке жителей земли обетованной». Потом Глазьев оправдывался, что говорил не о переселении евреев на Донбасс.

Антон Кобяков
Антон Кобяков. Фото: Александр Рюмин / фотохост-агентство ТАСС

Советником президента стал в 2014 году. До этого Кобяков работал в горной промышленности, потом стал помощником депутата Госдумы Владимира Катальникова, а после — заместителем губернатора Кемеровской области. И уже в 2005 году попал в Администрацию президента.

Сейчас Кобяков курирует вопросы организации международных мероприятий с участием главы государства. Он ответственный секретарь оргкомитета Петербургского международного экономического форума. По словам советника президента, «ПМЭФ – это пространство доверия, здесь разговор идет «без купюр»».

Он говорит, что в форуме участвуют делегации из многих стран, даже США, власти которых относятся к России совсем не дружелюбно: «Наша цель – вопреки негативным тенденциям на внешнеполитическом фронте найти с партнерами общие точки соприкосновения интересов, с тем, чтобы можно было бы формировать позитивную повестку или, по меньшей мере, начать движение в этом направлении. ПМЭФ во многих смыслах неординарный и уникальный формат. Это интегрирующая площадка, позволяющая собирать вместе представителей крупного бизнеса со всего мира».

Но основателю инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, который давно зарегистрирован как участник форума, а сейчас находится под домашним арестом по обвинению в мошенничестве, Кобяков посоветовал следить за ходом форума на сайте.

В октябре в Сочи пройдет саммит «Россия-Африка». В нем примут участие около 70 лидеров Африканского континента. И снова Кобяков — ответственный секретарь оргкомитета.

На межведомственном совещании по подготовке саммита советник президента снова говорил, как важен диалог и как такой формат ему способствует: «На повестке – решение амбициозной задачи. В саммите примут участие порядка 70 лидеров c Африканского континента. Уверен, что предстоящий саммит станет эффективным и востребованным форматом многостороннего сотрудничества экономик России и Африки по целому спектру вопросов социально-экономической повестки.Мероприятия экономического форума, в свою очередь, помогут реализации интересов и продвижению инициатив Российской Федерации на Африканском континенте».

ШОС и БРИКС тоже не обошлись без Кобякова. И снова ответственный секретарь оргкомитета говорит про важность и амбициозность саммитов: «По всем ключевым направлениям подготовки к саммитам работы ведутся строго по графику. Проект амбициозный, поэтому для нас принципиально важный момент — контроль каждого этапа подготовки проекта. Именно поэтому рабочие совещания на полях ведущих дискуссионных площадок страны, например, на Российском инвестиционном форуме, приобретают дополнительное значение и способствуют оперативному контролю».

Александра Левицкая

 

Александра Левицкая. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Стала советником президента по вопросам здравоохранения в 2013 году. В начале карьеры работала в научно-исследовательском институте геофизических методов разведки, потом была исполнительным директором российского отделения «Тереза» французской ассоциации «Медикосоциальная помощь России». В Администрацию президента попала в 1999 году.

Левицкая, конечно, выступает за популяризацию здорового образа жизни. Она говорит об алкоголизации молодежи, отсутствии прозрачности в вопросе предоставления бесплатных спортивных услуг и обилии бюрократии в здравоохранении.

А проблемы со здравоохранением в России, говорит Левицкая, из-за отсутствия диалога властей с населением. Она считает, что если его не будет и дальше, то люди не будут поддерживать реформы, даже самые положительные. Именно это происходит и сейчас.

Владимир Толстой
Владимир Толстой. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Праправнук писателя Льва Толстого, заслуженный работник культуры, директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна». Стал советником президента по культуре в 2012 году. Толстой поддержал законопроект об отмене возрастной маркировки на произведения искусства, литературы и советские фильмы, который внесли на рассмотрение в Госдуму члены комитета по культуре во главе с председателем Еленой Ямпольской: «Я очень поддерживаю Елену Ямпольскую. Так много глупостей уже наделано с этими ограничениями, абсолютно неразумные какие-то вещи. Я знаю, как она занималась внесением этих поправок, я их не видел в последней редакции, но знаю ее подход, уверен, что это разумно и правильно. И это своевременное решение, от этого страдали и библиотеки, и кинотеатры — я очень рад, что ей хватило упорства, чтоб довести этот законопроект».

Толстой часто бывает на разных культурных мероприятиях в регионах. Он считает, что муниципальные проекты нужно поддерживать грантами, причем не только и не столько в Москве. Он попросил министров культуры российских регионов продумать, как это можно сделать: «Возможно, это будет отдельная грантовая президентская программа именно для муниципальных культурных инициатив».

Недавно Владимир Ильич высоко оценил сериал «Чернобыль»: «Он снят уважительно по отношению к людям, которые мужественно пытались это предотвратить»,  — сказал Толстой.

Михаил Федотов
Михаил Федотов. Фото: Вячеслав Прокофьев / фотохост-агентство ТАСС

Советником президента стал в 2010 году. Кроме того, Федотов — председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Такая должность обязывает Михаила Александровича высказываться часто.

Во время протестов против строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге, советник президента посоветовал властям обсудить вопрос строительства с горожанами. Еще он упрекнул сотрудников полиции в неоправданном применении силы на несанкционированных мероприятиях, указав, что оно возможно только в отдельных случаях, предусмотренных законом «О полиции» и законом «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

«В законе ясно прописаны права и обязанности журналистов, гарантии их независимости и ответственности перед своей аудиторией. Одновременно мы обращаемся к владельцам издания — воздержание от вмешательства в дела редакции это хороший тон и залог успехов», — так Федотов прокомментировал ситуацию с увольнением отдела политики «Коммерсанта» из-за статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Законы о фейк-ньюс и оскорблении власти Федотов тоже не одобрил и сказал, что они могут быть оспорены в Конституционном суде: «Перспектива проверки конституционности очень большая. Что мне тоже не нравится, потому что, в общем, надо писать законы так, чтобы их конституционность не подвергалась сомнению».

Но Федотов также отметил, что подобные законы есть и в других странах. Особенно актуально регулирование фейковых новостей. «Здесь возникает вопрос — как ее решать? Как найти средства, адекватные целям? Если вы их нашли, у вас получается хороший закон. Мне кажется, что средства неадекватны целям», — сказал он.

Абубакар Эдельгериев
Абубакар Эдельгериев. Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Наверное, самый молодой советник президента, ему 44 года. Был назначен на этот пост только в 2018 году. До этого работал председателем правительства Чечни. Эдельгериев награжден орденом имени Ахмата Кадырова, а Рамзан Кадыров называет его братом  — мать советника президента Вера Дерябина была школьной учительницей Рамзана Кадырова.

Третьего июня Эдельгериев и Кадыров вместе совершили завершающий ифтар — вечерний прием пищи в последний день месяца Рамадан: «Со мной приехали дорогие братья — муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев, депутат Госдумы Адам Делимханов, советник Президента России Абубакар Эдельгериев, командир СОБР «Терек» Абузейд Висмурадов, советник Главы ЧР Адам Шахидов и другие».

«Мы гордимся, что команда Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова взрастила специалистов высшей квалификации. Работая в сложных условиях, восстанавливая экономику и социальную сферу, они получили бесценный опыт, способны грамотно и эффективно решать сложные проблемы республиканского и федерального уровня. Поэтому востребованы в Грозном и Москве!», — написал Кадыров на своей странице «Вконтакте», когда Эдельгериева назначили советником президента.

Эдельгериев выполняет обязанности спецпредставителя президента по климату. В 2018 году, когда его назначили советником, «Новая газета» писала о нем, как о человеке с «бескровной репутацией» (обе чеченские войны он провел, по официальной биографии, за пределами Чечни, работая участковым оперуполномоченным в Краснодарском крае) и называла его «чуть ли не единственным крупным чеченским чиновником, не фигурирующим ни в закрытых, ни в открытых «санкционных» списках и спокойно выезжающим в официальные деловые поездки не только в страны ближневосточного региона, но и в Европу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.