in

Дефицитные профессии: каких специалистов не хватает в России

Пустой офис
Фото: PickPic

Компания PwC прогнозирует, что в следующем году на российском рынке усилится дефицит специалистов по кибербезопасности. Это произойдет из-за массового перехода компаний на удаленку. Других IT-специалистов в стране тоже не хватает, ощущается недостаток во врачах и учителях. Какие еще специалисты сейчас в дефиците?

Специалисты по кибербезопасности 
Человек сидит перед компьютерными мониторами у окна в темной комнате
Фото: Piqsels

В 2021 году 41% российских компаний планируют увеличить штат специалистов по кибербезопасности из-за массового перехода на удаленку. Из них 18% хотят увеличить число таких специалистов на 5% и больше. Но уже в этом году на рынке США вакансий в этой области на 50% больше, чем кандидатов на такие должности. Как пояснил РБК представитель PwC, такой недостаток есть и на российском рынке.

Специалисты в IT 
Мужчины стоят около компьютера
Фото: wallpaperflare

В начале года Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий провела исследование рынка IT-специалистов в России. Всего в этой сфере работают 1,45 миллионов человек. С учетом специалистов в сфере телекоммуникаций и связи — 1,8 миллионов или 2,4% экономически активного населения страны. В европейских странах аналогичный показатель выше: в Финляндии – 7%, в Великобритании – 5%, во Франции и Германии – 4%, в Польше – 3%. В ассоциации потребность в высококвалифицированных IT-шниках оценили в 222 тысяч человек в год. И спрогнозировали, что к 2024 году потребность вырастет до 290-300 тысяч человек в год.

Причины недостатка кадров в сфере IT — растущий интерес компаний к внедрению IT-технологий и появление новых компаний. 

Медики 

В феврале 2020 года Росстат раскрыл данные по дефициту врачей и среднего медицинского персонала за два прошедших года. В конце 2018 года в России в каждой из этих категорий было по 50 тысяч открытых вакансий. В стране не была закрыта каждая двенадцатая вакансия высшего (это доктора, фармацевты и другие сотрудники, прошедшие послевузовскую подготовку) и среднего медицинского персонала, а в шести регионах — каждая 10 — цитирует РБК Росстат. 

Костюмы защиты для работы с больными коронавирусом в больнице
Работа врачей с больными коронавирусом. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

О потребности в медиках можно судить и по расширенному списку профессий иностранных граждан, которые могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. В 2019 году в этот список попали 35 профессий, предполагающих высшее медицинское образование, например, врач-хирург и врач-терапевт. Всего в списке 135 профессий, из которых 44 относятся в медотрасли.

Заместитель главы профсоюза работников здравоохранения Геннадий Щербаков считает, что дефицит врачей вызван низкой зарплатой, большой нагрузкой, и падением престижа профессии, а также переездом работников в регионы, где оплата труда выше.

Учителя 

На конец 2017 года по данным статистического сборника Росстата сфере образования в РФ требовалось 50,4 тысяч человек на открытые вакансии. В конце 2018 году число незакрытых вакансий выросло до 52,7 тысяч. 

Учитель в первом классе дает первый звонок
День знаний в одной из московских школ. Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

На недостаток учителей в школе указывает и рост числа учеников, которые приходятся на одного учителя. Последние 10 лет это соотношение только увеличивалось: в 2011 оно составляло 15,7 школьников, а в 2019 выросло до 18,4 — посчитали исследователи Института образования НИУ ВШЭ. 

Как пишут исследователи ВШЭ, одна из причин дефицита учителей — общее старение педагогов: они просто уходят на пенсию. В России более четверти из них старше 55 лет, а доля молодых преподавателей в последние годы увеличивается только в регионах с высоким уровнем безработицы. 

Сельское хозяйство

Каждый год в сельском хозяйстве сокращается число рабочих мест, но дефицит кадров все равно сохраняется. Например, по данным Росстата в 2018 году в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты рыболовства и рыбоводства было ликвидировано 76,9 тысяч рабочих мест — по причине сокращения числа работников, а также из-за закрытия самих организаций. Парадокс, но при этом к концу того же 2018 года сфере сельского хозяйства не хватало 28,2 тысяч человек. 

Сбор клубники в совхозе имени Ленина
Сбор клубники в совхозе имени Ленина. Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Рабочие места в сельском хозяйстве сокращаются из-за автоматизации, а дефицит кадров сохраняется из-за недостатка технических специалистов. Еще одной причиной недостатка кадров в этой сфере исследователи РАНХиГС называют нежелание молодых жителей сельских районов заниматься сельским хозяйством и их отъезд в города.   

Синие воротнички

Схожая с сельским хозяйством ситуация наблюдается и в производстве. По данным Росстата за 2018 год в разные сферы обрабатывающих производств (пищевых продуктов, транспортных средств, химических веществ) требовалось 93,6 тысяч человек на открытые вакансии, при ликвидации за тот же период 51,1 тысячи рабочих мест.  

Работа производственного комплекса «Салют» по изготовлению авиадвигателей
Работа производственного комплекса «Салют» по изготовлению авиадвигателей. Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Причины такого дефицита — непопулярность рабочих профессий и неудовлетворительная или недостаточная подготовка специалистов среднего звена и выпускников вузов по профильным направлениям, — свидетельствуют данные опроса Центра мониторинга развития промышленности. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.