in

Дело на 250 млн рублей. Как преступная группировка отнимала квартиры у пожилых москвичей

Фото: Александр Некрасов / ТАСС

Задержанного 27 мая в Москве адвоката Сергея Щербакова обвиняют в сотрудничестве с преступной группировкой, которая занималась мошенничеством с недвижимостью. Члены этой группировки обманом отнимали у пожилых москвичей квартиры, а потом сдавали их как «квартиры на одну ночь», переделывали под сауны и бордели или сдавали полицейским, приехавшим в Москву из регионов. Подробности в нашей заметке.

В СК РФ рассказали, что Щербаков сотрудничал с организованной преступной группой предпринимателя Рафаэля Хамидуллина и адвоката Фаиля Садретдинова, которая занималась мошенничеством с недвижимостью. «Адвокат, обладая опытом работы и специальными познаниями, неоднократно по заданию организаторов представлял интересы фактически умерших лиц, совершая действия по хищению объектов недвижимого имущества», — говорится в сообщении. 

 

По версии следствия, члены преступной группировки изготавливали поддельные документы, обманом приобретали право на объекты имущества, оформляли их в собственность своих родственников и соучастников, а также похищали средства с расчетных счетов банковских вкладов. Ведомство оценило ущерб от их действий на сумму более 250 миллионов рублей. В ходе обыска изъяли более шестидесяти паспортов граждан РФ пожилого возраста. 

 

По данным РБК, на участников было оформлено несколько десятков квартир в центре Москвы. Около половины владельцев этих квартир находились в розыске как пропавшие без вести. Ранее эти квартиры принадлежали одиноким пожилым людям, у которых не было наследников. Члены преступной группировки обманом убеждали пожилых москвичей подписать необходимые документы, после чего жертвы оставались без жилья.

 

Большая часть этих квартир или сдавалась по схеме «квартира на ночь», или переделывалась под сауны и подпольные публичные дома. Некоторые квартиры перепродавали фиктивным покупателям, а затем выставляли на рынок. Другие квартиры распределяли между сотрудниками полиции, приехавшими работать в Москву из регионов. 

 

Осенью 2019 года и зимой 2020 года прошли проверки полицейских по делу о мошенничестве с недвижимостью. В ноябре ФСБ задержала бывшего майора полиции Руслана Дейниченко по подозрению в участии в преступной группировке Хамидуллина, а в феврале прошел обыск у подполковника Натальи Синельниковой.  

 

В марте 2020 года одного из организаторов группировки адвоката Фаиля Садретдинова объявили в федеральный розыск. Второй организатор, Рафаэль Хамидуллинов, был арестован Пресненским районным судом в августе 2019 года. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

 

В 2007 году Фаиля Садретдинова приговорили к девяти годам лишения свободы за мошенничество с недвижимостью. Ранее Фаиля Садретдинова обвиняли в убийстве главного редактора российской версии Forbes Пола Хлебникова, который был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. Однако в 2008 году Мосгорсуд признал Садретдинова невиновным. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.