in

Петербургского санитара перевели в уборщики и отказали в доплате за работу с коронавирусом. Он пожаловался в СК и прокуратуру

Сотрудник Покровской больницы Санкт-Петербурга подал жалобы в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и Минздрав после того, как его юридически перевели из санитаров в уборщики и отказали в дополнительной выплате за работу с зараженными коронавирусом. Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

«Сегодня утром отправили жалобы, он де-факто — санитар, де-юре — уборщик помещений. Он отработал все смены. Больница сперва была перепрофилирована под пневмонии и ОРВИ, в начале апреля там обнаружили несколько случаев коронавирусной инфекции, далее туда также поступали пациенты с диагнозом COVID», — сказала Буракова.

Юрист обратила внимание на то, что на одном из совещаний президент Владимир Путин говорил, что регионы в постановления по выплатам внесли пункт про «прочий персонал», имея в виду уборщиков и водителей скорой помощи.

В жалобе сотрудника больницы сказано, что он по трудовому договору занимается не только уборкой помещений, но еще и санитарным содержанием палат и кабинетов, перемещением медицинских отходов, а также уходом за телами умерших. В жалобе санитар попросил устранить нарушение закона в части дополнительных выплат.

Ранее Буракова подала заявление в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить городской Комитет по здравоохранению из-за заражения коронавирусом врачей Покровской больницы. В заявлении она попросила определить круг должностных лиц, отвечающих за обеспечение медучреждений необходимыми средствами защиты и привлечь к ответственности по статье о халатности (ст. 293 УК) виновных в том, что из-за недостатка защиты в Покровской больнице заразились коронавирусом шесть врачей.

3 апреля врачи Покровской больницы записали коллективное видеообращение и попросили о помощи. Они заявляли, что после того, как их больницу перепрофилировали на работу с больными с пневмониями, им не хватает средств защиты и препаратов. «Наше руководство выделяет нам 1−2 комплекта защиты на отделение», — говорили врачи. 7 апреля у шести сотрудников выявили коронавирус.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.