in

Дело о рассекреченной ориентации. Как рабочий завода добивается возбуждения дела из-за аутинга

Фото: AP

 

 

Подмосковный Следственный комитет возбудил уголовное дело за рассекречивание сексуальной ориентации рабочего спустя два с половиной года. “МБХ медиа” поговорило со старшим юристом ЛГБТ-группы «Стимул» Антоном Рыжовом о том, почему дело завели только сейчас и как действовать в подобных случаях. 

 

В сентябре 2017 года сотрудник подмосковного завода Дмитрий забыл свой смартфон в раздевалке возле своего шкафчика. Телефон не был заблокирован. Работник бригады, заступивший на новую смену, нашел телефон  и отнес на хранение в комнату мастеров. Там, предположительно один из мастеров смены, взял телефон со стола, прочитал в нем личные переписки, посмотрел интимные фотографии и сделал множество скриншотов, которые разослал в групповой чат в WhatsApp сотрудников смены. В результате почти все сотрудники завода узнали подробности личной жизни Дмитрия.  

Как рассказал «МБХ медиа» Рыжов, это первый и единственный случай обращения к ним с рассекречиванием сексуальной ориентации, чаще обращаются с дискриминационным поведением на работе. Однако, по мнению Рыжова, это не означает, что таких случаев нет: «Многие боятся информировать даже правозащитников и испытывают большой страх перед правоохранительными органами. Чтобы заявить о таком, люди должны самостоятельно совершить каминг-аут», – поясняет правозащитник.  

Дмитрий обратился к «Стимулу», где вместе с юристами написал заявление в СК, совместно они отправили обращение, организация пообещала бесплатную помощь и сопровождение в следственных органах. 

В подобных случаях Рыжов советует поступать так же. 

После опроса пошла череда отказов в возбуждении уголовного дела, юристам удалось оспорить отказы в суде, но движений по делу не происходило. В органах отказы мотивировали тем, что телефон был не заблокирован. Правозащитники «Стимула» шутят, что по такой же логике преступления не будет, если обворовать незапертую квартиру, хотя называют саму статью о распространении личных сведений нерабочей. 

Почему СК решил заняться делом спустя два с половиной года Рыжов не знает, но предполагает, что это может быть связано со включением дела Дмитрия в аналитический доклад организации о неэффективной работе СК в Москве и области, сам доклад организация отправляла в СК и прокурору.

Дело возбудили по статье о незаконном распространении сведений о частной жизни (статья 137 УК ) и нарушении тайны переписки (статья 138 УК). 

Сроки давности привлечения к ответственности человека, распространившего данные, истекли, но организация надеется хотя бы установить его личность, чтобы составить гражданский иск о компенсации морального ущерба. Кроме того, Дмитрий надеется получить извинения и объяснения, почему так поступили. Рыжов не исключает, что мотивы преступника могут подходить под другую уголовную статью. 

Дмитрий по-прежнему вынужден работать на этом предприятии: по словам Рыжова,  на работе с ним никто не здоровается. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.