in

Дело об отравлениях в «Яме». Что известно спустя год

Мурат Сабанов. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Год назад в центре Москвы как минимум 24 человека пострадали от отравлений — преступники предлагали людям напитки, в которые было подмешано психотропное вещество. После того, как жертвы теряли сознание, их грабили или избивали. Рассказываем, что известно об этом деле спустя год. 

Что случилось? 

В июне 2019 года стало известно об отравлениях в общественном пространстве «Яма» (Хохловская площадь), в парке «Горка», в баре «Зинзивер» и в скверах около Чистых прудов. Молодой человек или его сообщница предлагали людям пиво, «Фанту», пина-коладу или другой напиток с психотропным веществом, а затем грабили или избивали их. 

Предварительное следствие идет уже год. Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников рассказал «МБХ медиа», что затянулось оно из-за того, что постоянно увеличивается список потерпевших. «Чем больше потерпевших, тем больше следственных действий нужно провести. Находятся новые жертвы, следствие каким-то образом находит таких людей. Нам таких подробностей не сообщают», — рассказал он. 

Кто стал жертвами отравителя? 

Изначально сообщалось о 24 потерпевших. Одной из жертв стала фоторедактор издания The Village Людмила Чижова. Вместе с друзьями она гуляла на Чистых прудах. К их компании присоединился молодой человек. Он предложил им попробовать газировку. Людмила согласилась — она сделала глоток и потеряла сознание. После этого молодой человек начал рыться в ее карманах в поисках ценных вещей. Именно тогда его задержали — прохожие обратили внимание на происходящие и вызвали полицию. После отравления Людмила три дня пролежала в коме и после еще долго лечилась. В августе в деле появился новый потерпевший — двадцатилетний студент Финансового университета при Правительстве РФ. Его тоже угостили газировкой. После того как молодой человек потерял сознание, преступник украл у него телефон, золотую цепочку, кожаный ремень и кроссовки. К июню 2020 года число потерпевших выросло до 31 человека. 

Кто обвиняемый?

После первых нападений полиция завела уголовное дело по статье 158 УК РФ («Кража») и задержала подозреваемого — 26-летнего Мурата Сабанова. Вскоре его отпустили под подписку о невыезде, но  25 июня 2019 года снова задержали. При обыске у него обнаружили транквилизаторы, нейролептики и анальгетик: феназепам, клозапин и трамадол. В отношении него было возбуждено несколько уголовных дел, предусмотренных статья 158 УК РФ («Кража»), статья 161 УК РФ («Грабеж») и статья 162 УК РФ («Разбой»). На допросе Сабанов полностью признал свою вину, а вот в суде частично — он сознался только в хищении. Сабанова отправили в СИЗО на два месяца. Срок ареста несколько раз продлевался и 22 июня 2020 года Мосгорсуд продлил его снова — Сабанов будет под арестом до 25 сентября 2020 года. 

Сабанов рассказал членам ОНК Москвы, что он не доучился в университете МВД, закончил гражданский вуз и имеет юридическое образование. Он несколько раз пытался устроиться на работу в полицию, но его не брали, так как у него не было регистрации.

Что его ждет? 

Алексей Прянишников считает, что Сабанова ждет реальный срок. «Учитывая большой список потерпевших и, на мой взгляд, наличие достаточных доказательств вины Сабанова, я все-таки думаю, что его ждет реальный срок лишения свободы, поскольку и вред, причиненный здоровью потерпевших, тяжелый, многие находились в коме. Я думаю, исход будет один — лишение свободы. А как решит суд, какое наказание — пока рассуждать рано». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.