in

Дело ЮКОСа, мошенничество и конфликт с ФСБ: чем известны уволенные генералы

Юрий Алтынов. Фото: Михаил Кальянов / URA.RU / ТАСС

 

 

Среди одиннадцати генералов, которых уволил Путин, есть арестованный по делу о мошенничестве генерал-майор полиции Александр Мельников, руководитель четвертого следственного управления ГУ СК Руслан Ибиев, который расследовал дело ЮКОСа, и министр внутренних дел Карачаево-Черкесии Игорь Трифонов, в отношении которого проводилась проверка в связи с делом Арашуковых. Рассказываем, кем были те, кто лишился должностей.

 

Директор департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС Максим Максименко

Максим Максименко. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Второго октября 2019 года в Московской области покончил с собой замглавы специального управления противопожарной службы МЧС Олег Жуков. 

По словам близких подполковника, которые приводит телеграм-канал Baza, в своей смерти мужчина обвинил руководство, которое якобы угрожало мужчине и пыталось «повесить» на него различные нарушения.

Перед смертью Жуков записал видео, в котором перечислил имена людей, которые, как он утверждает, довели его до суицида. Это начальник московского подразделения МЧС Владимир Демидано и отправленный Путиным в отставку генерал-майор внутренней службы Максим Максименко.

Кроме того, Максименко 17 апреля 2018 года высказывался о работе пожарных при тушении торгового центра «Зимняя вишня в Кемерово». По его словам, они действовали быстро и профессионально, но тушение пожара было сильно затруднено особенностями конструкции здания.

 

Руководитель четвертого следственного управления ГУ СК Руслан Ибиев

Руслан Ибиев (справа). Фото: сайт следственного комитета России

Находясь в должности следователя по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры, Ибиев расследовал дело ЮКОСа, в рамках которого были осуждены Платон Лебедев, Алексей Пичугин и Михаил Ходорковский, и пожар в ночном клубе «Хромая лошадь», который произошел в Перми пятого декабря 2009 года.

В апреле 2011 года Ибиев возглавил следственное управление СКР по УрФО, которое потом стало называться четвертым. В конце 2017 года глава Следственного комитета Бастрыкин отстранил Ибиева от обязанностей. Это было связано с проведением внутренней проверки «в связи с многочисленными публичными обращениями потерпевших» по делу об автоаварии на трассе «Ханты-Мансийск — Тюмень» в декабре 2016 года, в которой погибли 12 человек, в том числе десять детей. Расследование ДТП подвергалось критике. Но 15 мая 2019 года с генерала Ибиева сняли все ограничения.

 

Первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Александр Мельников

Александр Мельников. Фото: Ольга Сиверкина / ТАСС

В сентябре Мельников был арестован на два месяца по обвинению в мошенничестве на 100 млн рублей. Его обвиняют в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30 ч. 4. ст. 159 УК). По версии следствия, генерал и трое его подельников разработали план вымогательства у потерпевшего-предпринимателя 100 млн рублей за то, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности.

Деньги предприниматель должен был передать в два этапа. Но бизнесмен понял, что его вводят в заблуждение, и обратился с заявлением в Главное управление собственной безопасности ГУ МВД по Москве.

По словам источника «Интерфакса», соучастников Мельникова задержали в августе 2019 года после передачи им 30 млн рублей, из которых более 29 миллионов были муляжами.

Источник РБК в Следственном комитете рассказал, что подельниками Мельникова были бывший начальник службы криминальной милиции ОВД «Пресненский» Иван Виков и еще двое знакомых.

 

Начальник управления МВД по Тюменской области Юрий Алтынов

Юрий Алтынов. Фото: Дмитрий Ткачук / URA.RU / ТАСС

Увольнение Юрия Алтынова не стало неожиданностью. Он написал рапорт об отставке еще в конце сентября 2019 года и сразу ушел в отпуск. Официальная причина ухода — пенсионный возраст. Но есть и другие версии.

«Делать какие-то выводы по уходу пока рано. Возможно, ему предложили другую должность, от которой он отказался. А порядок таков, что если человек не соглашается на новую работу, то его увольняют. Кадровая политика», — сказал 72.ru глава общественного совета при тюменском УМВД Александр Петрушин.

Политолог Александр Безделов предполагает, что причиной отставки мог стать конфликт силовых структур. Весной 2019 года Алтынова опрашивали в тюменской ФСБ. На беседу он попал после задержания бизнесмена Олега Гузенко, начальника паспортно-визового сервиса Валерия Калалба и замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Дмитрия Габова. Троих обвинили в вымогательстве 85 миллионов рублей у предпринимателей, которые якобы взяли у компании Гузенко топливо и не платили за него. После помещения в СИЗО Валерий Калалб объявлял голодовку из-за того, что к нему приходили сотрудники ФСБ и вынуждали дать показания на Юрия Алтынова, с которым тот поддерживал дружеские отношения.

Нельзя не упомянуть недавно раскрытое под руководством Алтынова громкое дело. Оперативники региональной полиции раскрыли дело «банды ФСБ», которая убивала таксистов, запугивала предпринимателей, занималась вымогательством. По версии следствия, в группировку входили трое сотрудников тюменской Федеральной службы безопасности: Владимир Гилев, Алексей Коротков и Евгений Гладких, а также тренер по самбо Александр Кобылин. Алексея Короткова осудили на 24 года колонии, Владимир Гилев покончил с собой в СИЗО через три недели после задержания, а суд на Евгением Гладких и Александром Кобылиным идет сейчас.

 

Министр внутренних дел Карачаево-Черкесии Игорь Трифонов

Игорь Трифонов. Фото: пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесии

Увольнение Трифонова некоторые источники связывают с уголовным делом отца и сына Арашуковых. По данным telegram-канала ВЧК-ОГПУ, в связи с этим делом в отношении министра Трифонова и его заместителя Ансара Боташева была проведена проверка сотрудниками главка МВД. О ее итогах пока ничего неизвестно.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.