«Ограниченные суммы для бедных»: сколько денег нужно для новых путинских льгот, и откуда они возьмутся

В послании Федеральному собранию 20 февраля президент Владимир Путин больше всего времени уделил социальной политике: поручил ввести ряд льгот и пособий, направленных на борьбу с бедностью и повышение рождаемости. Вместе с экономистами Кириллом Тремасовым и Сергеем Смирновым разбираемся, откуда правительство возьмет деньги на реализацию поручений Путина и потребуется ли для этого новое повышение налогов.

Выступая перед парламентом Путин отметил, что сейчас Россия переживает демографический спад (в 2018 году численность населения впервые за 10 лет снизилась — на 86 тысяч человек), и предложил несколько мер для поддержки семей. Если раньше получать пособие по уходу за ребенком  имели право только семьи, имеющие доход ниже полутора прожиточных минимумов, то с 2020 года эта планка повысится до двух прожиточных минимумов. Средний прожиточный минимум в России составляет чуть более 10 тысяч рублей. Граждане, имеющие доходы ниже этой планки, официальной российской статистикой причисляются к бедным. Таковых сейчас более 19 миллионов человек. «Тут мы сталкиваемся с любопытной ситуацией: в данном случае государство признало, что уровень бедности у нас в стране выше официальных данных. Значит государство в послании Федеральному собрании признает, что полтора прожиточных минимума — это тоже очень мало», — говорит доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Путин поручил выделить деньги на погашение ипотечных кредитов, взятых на покупку жилья на первичном рынке, в размере 450 тысяч рублей при рождении третьего и последующего ребенка. Льготная ставка по ипотеке при этом распространится на весь срок кредита. Но Смирнов считает, что эти льготы вряд ли помогут демографии и направлены в первую очередь так же на борьбу с бедностью. «Есть демографические волны, и никакими административными методами с ними бороться нельзя. Хоть делая один или два миллиона рублей материнский капитал, вы, конечно, немного повысите рождаемость, но избавиться от влияния демографический волны, которая находится на спаде, просто невозможно. Сейчас в России в детородный рост вступило поколение, которое было рождено в начале 90-х годов — очередном демографическом спаде. Основная цель этих мер — предотвратить повышение уровня бедности за счет поддержки наиболее нуждающихся семей — не более того», — говорит он.

Путин также заметил, что пенсионеры, получавшие ранее социальную надбавку, если их пенсия не достигала прожиточного минимума, после индексации пенсии лишились этой надбавки и «почувствовали себя обманутыми». Он поручил сперва довести пенсию до прожиточного минимума, а потом проводить индексацию. «Признан тот факт, что пенсии у большинства исключительно маленькие. Основной смысл послания федеральному собранию — борьба с бедностью и признание, что это очень серьезная проблема», — считает Смирнов.

Фото: Роман Пименов / ТАСС

«Все, что было предложено, практически не затрагивает средний класс. Это все относится к малообеспеченным слоям населения», — добавляет аналитик «Локо-Инвест» и экс-сотрудник Минэкономразвития Кирилл Тремасов.

«Предложения Путина, может быть, прозвучали неожиданно для непосвященных. Увеличение адресной поддержки населения, проговаривалось еще несколько лет назад и нашло отражение еще в прошлогодних майских указах Путина. Тут ничего принципиального нового нет», — замечает он.

Оба спикера согласны, что еще больше повышать налоги для исполнения обещаний Путина не придется. Они отмечают, что по оценке Минфина, на это понадобится 100-120 млрд рублей. При этом только повышение ставки НДС дает бюджету более 600 млрд в год, а экономия за счет повышения пенсионного возраста — 100-200 млрд в год.

Экономисты не считают при этом, что обращение Путина  — это «левый поворот» или «возврат к социализму».

«Это один из концептуальных моментов экономической программы России. Он заключается в том, что увеличение налогов и повышение пенсионного возраста пытаются частично компенсировать более адресной социальной поддержкой. Но с тем, что она должна быть, никто и не спорил, это стоит на повестке уже много лет, и вчера мы наконец услышали конкретные предложения», — рассказывает Тремасов.  

Смирнов видит в новых мерах социальной поддержки способ повышения уровня жизни бедных в условиях отсутствия экономического роста. «Идет увеличение социальной роли государства, оно признало свои долги перед бедными. Одно дело бряцать ракетами и “уничтожать США” в течение 60-и или 30-и минут, а другое дело, что бедному населению это “по барабану”. Этот поворот совершается через силу, потому что очень просто действовать на международной арене, забывая о проблемах, актуальных для граждан страны», — считает Смирнов.

Тремасов утверждает, что дальнейшего увеличения социальной поддержки ждать не стоит, даже несмотря на профицит консолидированного бюджета в три триллиона рублей только за прошлый год: «Более щедрая поддержка на повестке дня не стоит, ее и не будет. Не нужно рассматривать вчерашнее заявление как сигнал о ней. На новые льготы потратят достаточно ограниченные суммы, ориентированные на наименее обеспеченные слои населения. Никто не собирается впрыскивать гигантские деньги в экономику и поддерживать за счет этого внутренний спрос». Он напоминает о бюджетном правиле, исходя из которого доходы, полученные от продажи нефти по цене свыше $40 за баррель, идут в резервы: «Это деньги, формируемые государством на черный день — на тот случай, когда нефть закончится или когда нас обложат санкциями. А если нефть будет $40 за баррель, то бюджет все равно остается дефицитным. В ближайшие годы эти деньги из резервов не будут работать».

Добыча нефти. Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Реально располагаемые доходы населения продолжают падать не только из-за того, что зарплаты растут медленно, но и из-за  увеличения различного рода платежей, например, тарифов на услуги ЖКХ и НДС, говорит Тремасов. «Повышение НДС — это сокрушительная ошибка экономической политики. Это нужно каким-то образом откатывать назад, — убежден он. — Поддержка потребления и увеличение зарплат бюджетникам — не самый эффективный механизм экономической политики. Это в тренде патернализма — но хотелось бы, чтобы государство дало возможность больше зарабатывать и снизило как налоговую, так и квазиналоговую нагрузку».

Но экономика начнет расти во втором полугодии, как и обещает правительство. «Со второй половины года эти деньги начнут поступать в экономику за счет реализации нацпроектов. Скорее всего, так и будет, если не подведут внешние факторы — санкции, ухудшение ситуации в глобальной экономике»,  — считает Тремасов.

«Если мы хотим ускорить экономический рост, нам в первую очередь нужно заботиться о повышении производительности труда, а значит, развивать конкурентную среду. Пока в экономике нет конкурентной среды — не будет роста производительности. А конкурентную среду нужно развивать при помощи ухода государства из экономики: должна проходить приватизация, надо разобраться с госкорпорациями, которые выросли до неприличных размеров и многие из них слабоуправляемые. Но это сейчас в правительстве не обсуждается», — заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться