in

Деньги за свет и не трогать в нерабочее время. Что предлагают изменить в ТК для удаленных сотрудников

Фото: Катерина Евгеньева / Коммерсантъ

Из-за коронавируса удаленка стала популярным форматом работы, но оказалось, что российское законодательство в регулировании такой работы отстало от времени. Какие-то из старых норм дискриминировали удаленных сотрудников, а многих норм просто не хватало.Рассказываем, какие дополнения в трудовом законодательстве могут появиться для них.

«Пандемия COVID-19 выявила проблемы российского трудового права, состоящие в его недостаточной гибкости и ограниченных возможностях применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях», — говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы».

В записке перечислен ряд основных задач, которые должен решить проект. Одна из них — это максимальный переход на электронный документооборот и снижения объемов дублирования документов на бумаге. Другая задача — исключение требования об указании рабочего места как одного из условий трудового договора о дистанционной работе. «Рабочее место дистанционного работника может находиться везде, где есть возможность использовать сеть Интернет», — утверждает записка. Она также указывает на существующую дискриминацию дистанционных работников, поскольку работодатель имеет множество оснований для прекращения договора с ними: например, отсутствие у работодателя достаточного объема работы или изменение стратегии развития работодателя.

Проект предлагает закрепить в ТК понятие трудового договора о дистанционной работе, который может быть заключен путем обмена электронными документами.

Удаленка в проекте разделяется на дистанционную (удаленную), временную дистанционную и комбинированную дистанционную работу. Понятия временной и комбинированной дистанционной работы сейчас в ТК не существуют. Первое предполагает удаленную работу на ограниченный период, второе — совмещение удаленной работы и присутствия на стационарном рабочем месте.

Для режима временной дистанционной работы могут быть следующие основания: «соглашение сторон, производственная необходимость, катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия, эпизоотия (повальная болезнь скота. — «МБХ медиа») и любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части».

Авторы предлагают установить время, в течение которого должна происходить коммуникация сторон, чтобы начальство не дергало подчиненных в нерабочее время: «Работник не обязан отвечать на запросы работодателя, сделанные в любой форме, вне времени, установленного порядком взаимодействия». В противном случае сверхурочная работа должна быть дополнительно оплачена. «Согласно многим исследованиям число рабочих часов у работника при переходе на постоянную или временную дистанционную занятость увеличивается, и виной тому, в том числе, необходимость постоянного нахождения на связи с работодателем и коллегами», — объясняется в пояснительной записке проекта.

Проект предполагает зафиксировать «неприкосновенность времени отдыха» удаленного работника — нарушать которую без его предварительного письменного согласия можно только в случаях ЧС.

Заработная плата при временной дистанционной (удаленной) работе выплачивается в полном размере при сохранении объема работы, который был в трудовом договоре.

Также договор о дистанционной работе может предусматривать порядок компенсации расходов, связанных с использованием работником личного оборудования — один из авторов документа, первый зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, пояснил, что работник сможет запросить возмещение затрат на электроэнергию, амортизацию личного компьютера, который он ежедневно использует, и так далее. 

Среди авторов законопроекта, помимо Тарсенко, — Вячеслав Володин, Валентина Матвиенко, Андрей Турчак и Андрей Клишас и другие. Тарасенко надеется, что в течение весенней сессии новый законопроект будет принят в первом чтении до конца весенней сессии работы Думы, а к концу года — во всех трех. Количество работников на удаленке в России во время пандемии, по его заявлению, выросло с 30 тысяч человек до 5 миллионов.

Законопроект был внесен в Госдуму 16 июня, 16 июля заканчивается срок поступления отзывов на него. Проект дополняет положения главы 49.1 Трудового кодекса (ТК) РФ, посвященной особенностям регулирования труда дистанционных сотрудников. Минтруд в целом одобрил проект, но попросил авторов уточнить понятия «неприкосновенность времени отдыха» и «время взаимодействия», а также дополнить проект перечнем последствий, которые возникают при отказе сотрудника от перехода в режим временной дистанционной работы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.