in

Дикий кочегар. За что преследуют читинского блогера Алексея Закружного

Леха Кочегар (Алексей Закружный). Кадр из видео

 

Силовики пришли с обыском к читинскому блогеру Лехе Кочегару (Алексею Закружному), спилили дверь, забрали технику и отвезли его на допрос в Следственный комитет. По данным местного журналиста Станислава Захарова, обыски связаны с уголовным делом по статье о призывах к массовым беспорядкам за стрим на Youtube. В нем Закружный пожаловался на действия властей, которые перед Родительским днем 28 апреля в связи с пандемией перекрыли проходы на кладбища. Источник «Чита.Ру» из правоохранительных органов рассказал, что блогер, возможно, проходит подозреваемым по другой статье. 

 

Сайт Zabnews.ru со ссылкой на неназванный источник утверждает, что обыск мог быть связан с делом о призывах к экстремизму. Член движения «Гражданская солидарность», правозащитница Марина Савватеева рассказала, что адвоката по соглашению к задержанному не пускают, а навязывают «бесплатного» и выложила видео, на котором видна срезанная дверь в квартиру Закружного, по словам автора ролика, пожилые родственники блогера напуганы.

 

Журналист Захаров также связал обыск у блогера с интересом силовиков к видео с участием шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина». Закружный летом 2019 года организовал в Чите митинг в его поддержку. Тогда же на блогера составили протокол за нарушение порядка организации митинга и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Саму акцию согласовали, на ней выступил шаман Габышев. «Чита.ру» назвала митинг «самой массовой политической акцией на площади Труда», его посетили более 300 человек. В 2019 году блогера дважды оштрафовали по статье о неуважении к власти.  За ролик «Последнее предупреждение Путину» блогеру пришлось отдать 30 тысяч рублей. На записи он обратился к Владимиру Путину с вопросом «Почему люди до сих пор живут в говне?». «Что ты делаешь, может, тебя кто-то подменил? Может, масоны какие-то, американцы виноваты?». На видео блогер показал содержимое своего полупустого холодильника, где лежит молоко, майонез и репчатый лук. Закружный в конце заявил: «Если ты не прекратишь геноцид над русским народом, я приду к тебе в Кремль». За видео «Здесь давят наше будущее» Кочегара также оштрафовали на 30 тысяч — в нем блогер назвал президента «воровской мастью».

 

Закружный действительно работает кочегаром, он завел видеоблог «ЛёХа Кочегар. Народный канал» в 2015 году. Сначала он пел сатирические песни на политические темы: самой популярной стала песня по мотивам высказывания Медведева «денег нет, но вы держитесь»:  «Мы отдали ваши деньги странам, где идет война. Денег нет у нас на школы, на лекарство для детей. Мы отправляем эшелоны за бугор, ведь им нужней», – спел Леха, а ролик посмотрели 60 тысяч.

 

 В 2018 году блогер  стал рассказывать о проблемах Читы и защите прав человека, стал ходить по помойкам и комментировать их состояние, общаться с местными и собирать «мнение простых людей» о состоянии региона. Популярность блогера в крае выросла после серии роликов про шамана Габышева «Шел шаман по Забайкалью». Блогер снял сам поход, рассуждения Габышева и реакцию окружающих.

 

Издание «Чита.ру» называет канал Закружного самым крупным оппозиционным YouTube-каналом Забайкальского края. В начале январе основной канал с 64 тысячами подписчиков взломали и требовали выкуп в 64 тысячи рублей «по рублю за каждого подписчика», но Кочегар создал новый канал «Дикий кочегар», сейчас там  66,7 тысяч подписчиков.

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.