in

«Диктатуры не будет». Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская — о будущем страны, политике и праве на голос

Фото: Светлана Тихановская / Facebook

 

Светлана Тихановская — пожалуй, самый необычный и неожиданный кандидат в президенты Белоруссии. Ее муж — известный в республике блогер Сергей Тихановский, сам хотел стать кандидатом, но сейчас Сергей находится в СИЗО по сфабрикованному обвинению, а его жена подала документы вместо него. Почему люди поддержали Тихановскую и как она сама относится к перспективе стать президентом — в материале “МБХ медиа”.

 

Любовь и политика

 

«Изначально я подала документы ради любви, а потом уже началась борьба за жителей Беларуси», — говорит Тихановская.

 

Светлане 37 лет, она переводчица из Микашевичей — небольшого города в Брестской области. В последние годы она была домохозяйкой. Невысокая брюнетка с уставшим лицом, но горящими глазами, она вызывает у меня смешанные чувства. С такой женщиной мы могли бы столкнуться на улице и взаимно извиняться, улыбаясь. А теперь она — кандидат на пост президента целого государства.

 

У Тихановской нет политической программы. Она призывает к одному — честным выборам. Выборам, перед которыми отпустят политзаключенных и дадут им право стать кандидатами. А всем людям дадут право проголосовать без фальсификаций.

 

Светлана не считает себя политиком. Она считает, что просто так распорядилась судьба. 

 

«Политик — это тот человек, который общается на политические темы с другими политиками, стремится к власти. А мне власть как таковая не нужна. Если брать определение политика как человека, который хочет сделать свою страну лучше, то, наверное, я под него подхожу. Но политиком я себя не ощущаю», — рассказывает мне Тихановская.

 

Хотя Тихановская признается, что работа в политике ей не интересна, она видит в ней и позитивные стороны.

 

«Мне нравится то, что я познакомилась с большим количеством людей, классных, умных, которые образовали мой штаб. Мне нравится,что люди  почувствовали себя людьми, они почувствовали, что они народ, они нашли в себе силы переступить через те страхи, которые формировались больше 20 лет. И мне нравится, что я стала частью этого, стала символом каких-то перемен».

 



 

Народ

 

В рамках предвыборной кампании Светлана ездит по городам Белоруссии, собирая согласованные митинги. И даже в самых маленьких городах за нее выступают сотни, а то и тысячи человек.

 

Например, в Бресте, при населении 300 тысяч человек, 20 тысяч были на митинге в поддержку Светланы. Сама она на митинг опоздала — сначала у ее машины оказалось проколото колесо, потом два раза останавливали сотрудники ДПС, якобы для проверки состояния автомобиля. Она приехала вместе с Вероникой Цепкало, женой недопущенного кандидата Валерия Цепкало, и Марией Колесниковой, главой штаба Виктора Бабарико, на которого завели уголовное дело. Девушки решили действовать вместе и создать объединенный штаб.

 

Когда они вышли на сцену в Бресте, им аплодировали все 20 тысяч человек. Митинг проходил практически в лесу, поэтому многим даже было не видно сцену, но они все равно аплодировали. Светлане дарили цветы, она улыбалась и пожимала людям руки. Вероника и Мария держали на руках маленьких детей.

 

 

«Когда я иду на пикет, и люди очень тепло скандируют “Света, Света”, я чувствовала что… Знаете, на это место люди хотят попасть годами, в какой-то политике крутятся. А я оказалась на этом месте волею судьбы. Мне не кажется, что  я сделала многое, чтобы люди меня так воспринимали. Но у людей, наверное, другое мнение на этот счет. Может, это недооценивание себя», — говорит Светлана.

 

«Я думаю, что люди видят во мне такого же человека, как и они сами, — говорит Тихановская.— Они видят не политика, который рвется к власти. Они видят человека, который взял на себя ответственность. Я обычная, я простая, я не хочу власть, чтобы управлять страной. Я не умею властвовать над людьми, я слишком для этого мягкая. Даже сейчас моей команде иногда приходится меня защищать в каких-то смыслах. Мне главное, чтобы был мир во всех смыслах, но так не бывает. Поэтому мне было бы сложно принимать какие-то решения, потому что я хочу, чтобы все просто было хорошо».

 

Мнение Тихановской о ее роли в современной политике страны подтверждают люди, которые приходят на акции в ее поддержку. Белорусы действительно увидели в Светлане символ перемен.

«Сейчас правду скрыть невозможно, и у нас появилась надежда, что все получится, — рассказывает мне Алла, участница митинга в поддержку Тихановской в Бресте. — А Тихановская предлагает перемены. Она как глоток воздуха в этой нашей системе. Мы хотим правосудия, мы хотим, чтобы наши дети не уезжали из страны».

Алла рассказала, что сама живет на «нищенскую пенсию»,  а ее дети уехали из Белоруссии.

«Лукашенко застрял в какой-то юности советской. Я тоже дитя советское, но смотрю на молодежь — нет достойных зарплат, негде работать людям, эти “тунеядские” (декрет о тунеядстве, подписанный Лукашенко — «МБХ медиа»), эти пытки, это полный беспредел!» — считает Алла.

 

 

«Перемены не наступят одномоментно. Это будет долгий и сложный путь. Самое важное, что должно произойти в самосознании людей — что диктатуры не будет, что никто рты закрывать не будет, каждый будет свободен в выражении себя», — объясняет мне Светлана.

 

Страх

 

Несколько недель назад Светлане поступил телефонный звонок с угрозами, после чего она отправила своих детей за границу, а сама продолжила кампанию.

 

«Я боюсь за свое здоровье и за свою жизнь боюсь, — рассказывает Тихановская. — Меня уже научили, что брать воду из рук человека и пить нельзя, конверт надо смотреть, нет ли там порошка, даже в цветах может что-то быть. Это те нюансы, которых обычный человек и не знает».

 

При этом Светлана сказала, что работает с охраной только на митингах. В обычной жизни телохранителей у нее нет: «Я спокойно передвигаюсь, но стараюсь, чтобы всегда со мной кто-то был».

 

Прямых угроз Светлане больше не поступает, но она рассказала о косвенных.

 

«Оказывается давление на моего супруга, уже начали задерживать моих доверенных лиц, блогеров забирают, — объясняет Тихановская. — В общем, забирают кого могут. Конечно, это давление на кандидата. И самое страшное — что это стало обыденностью. Очень плохо, что это стало нормой».

 

И что дальше?

 

Многие пришедшие на митинг в Бресте говорят, что честных выборов ожидать не приходится. «Мы бы очень хотели, мы очень надеемся, но вы сами знаете….», — так говорят собравшиеся в поддержку Светланы белорусы. Но в случае чего они готовы снова выйти на улицу. Готова и сама Тихановская.

 

«Мы за законную защиту своих голосов. Каждый человек сам себе лидер. Тихановская — не  лидер. Выход на улицу— это не незаконно, это право наше, согласно Конституции. Но если все наши способы, которыми мы будем доказывать, что выборы сфальсифицированы, не сработают, и нам в очередной раз плюнут в лицо тем, что «ваши голоса ничего не значат», тогда люди поймут, что нет другого выбора, кроме как бастовать и выходить на улицу. Если люди решат выйти — я буду рядом с людьми. Не буду впереди, а я буду среди них. Но вести я не буду. Потому что может случиться самое страшное. И призывать к этому я не буду. Но если люди решат, что так должно быть, то, конечно, я буду среди них».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.