in

«Добрые дела и положительные эмоции». Почему компании разрывают контракты с Ксенией Собчак

Собчак была представителем бренда Audi в России на протяжении шести лет. Фото: личная страница Ксении Собчак в Instagram

Телеведущая, журналистка и бывшая кандидат в президенты Ксения Собчак выложила шуточный пост о протестах в Америке под песню «Убили негра» и высказалась против самих протестов, которые заканчиваются погромами. Из-за этого Audi разорвал с ней контракт, а сама Собчак подала в суд на немецкую газету. 

Собчак была представителем бренда Audi в России на протяжении шести лет. Audi намеревалась разорвать отношения с Собчак еще до недавних инцидентов из-за неоднозначного образа ведущей, писал Süddeutsche Zeitung. 16 июня представители компании устно сообщили Собчак о прекращении сотрудничества. 24 июня, после того как Audi стало известно о дискриминационных высказываниях, контракт расторгнули без уведомления.  Известные нам инциденты являются неприемлемыми», – сказал руководитель отдела контроля Audi Вернер Нойхольд, по его словам бренд отвергает любые формы расизма и дискриминации.

В начале июня Собчак опубликовала на своей страничке в инстаграме фотографию с чернокожим мужчиной в традиционной одежде народов Африки и мнение о протестах против расизма и жестокости со стороны полиции, проходящих в США после резонансного убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Сама Собчак высказалась против расизма, но спросила, почему протесты «заканчиваются разграблением магазина Louis Vuitton в центре». Позднее Собчак опубликовала запись «Миннеаполис, я с тобой» под песню «Убили негра» группы «Запрещенные барабанщики». Потом пост удалили, оказалось, что он был выложен в рамках развлекательной youtube-программы «Comment out».

Ксения Собчак (слева) во время передачи «Comment out». Фото: скриншот видео YouTube-канала «Чикен Карри»

Ксения Собчак написала, что подаст иск о клевете на немецкую версию издания Business Insider из-за статьи о высказываниях телеведущей про темнокожих. Издание привело ее высказывания о массовых протестах в США в соцсетях, в частности пост, где она критикует погромы и мародерство со стороны «борцов за справедливость». Собчак также писала, что все, кто осознали, что для успеха нужно вкалывать, «давно стали уже условными Наоми Кэмпбелл, Обамой и Уинфри» а «остальные же всегда найдут оправдание себе и своей лени и глупости».

«Немецкое издание вышло с заголовком „Ксения Собчак назвала чернокожих людей глупыми и ленивыми“ и обвинило меня в расизме. Это прямая ложь. Таких слов я никогда не произносила. И уж тем более не разделяю этих взглядов»,  —  написала Собчак. Она подчеркнула, что не делит людей на «белых и черных, кавказцев и азиатов». Однако, по ее мнению, «люди делятся на умных и глупых. На тех, кто имеет свое мнение, и тех, кто идет за толпой». Кроме того она не поддерживает протесты, связанные с насилием.

Audi не первые, кто расторгает контракт из-за неоднозначных высказываний и шуток российских знаменитостей. В середине июня та же Собчак на своем youTube-канале пошутила об изнасиловании, которое пережил в детстве певец Стас Костюшкин: «Что же дальше-то будет? Начнут наркотики нам в машины подбрасывать? А потом вообще всех изнасилуют, как Стаса Костюшкина».

Почти сразу отреагировал представитель косметической компании Mixit, которую рекламирует Собчак: в комментарии к посту компании в инстаграме написали, что бренд прекращает сотрудничество с телеведущей: «В философии бренда Mixit только добрые дела и положительные эмоции, мы не можем разделить неоднозначные высказывания Ксении Собчак, в связи с этим мы заканчиваем наше сотрудничество». Правда потом сооснователь бренда Олег Пай сказал, что Собчак останется амбассадором компании до конца действия контракта.

В апреле телеведущая Регина Тодоренко в интервью «PeopleTalk» осуждающее высказалась о жертвах домашнего насилия: «А что ты сделала для того ,чтобы он тебя не бил?». Из-за неосторожной фразы ведущей, с ней разорвали контракт компании PepsiCo и Procter & Gamble, а издание Glamour лишил звания «Женщина года», эксперты Forbes оценили потери Тодоренко в сумму от 50 млн до 100 млн рублей. После скандала ведущая принесла извинения, выпустила документальный фильм про домашнее насилие и перевела фонду «Насилию.Нет» 2 млн рублей.(

(Обновлено 27.06.) Вечером 26 июня стало известно еще об одном скандале с участием Ксении Анатольевны: главред журнала Wonderzine Юлия Таратута рассказала, что та ей угрожала. 17 июня Таратута выпустила колонку под заголовком «„Не дождетесь“: Что не так с шутками Ксении Собчак», где назвала взгляды телеведущей ультраправыми, «ксенофобными и не слишком человечными». Собчак обвинила Таратуту в публикации заказного текста и прислала ей такое сообщение: «Я просто так это б***ство не оставлю. Такой мерзости я от тебя не ожидала. Все вернется, как поется в песне Дмитрия Маликова! и это не угроза — это просто песня, если что». В издании заявили, что все же расценивают это сообщение как угрозу и решили его опубликовать. «Язык угроз не кажется нам допустимым, уместным и сколько-нибудь возможным способом ведения диалога», — отметили в Wonderzine. В ответ Собчак обвинила Таратуту в публикации частной переписки и извинилась за эмоциональные высказывания.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.