in

#ДуровОтветь: чего пользователи Twitter требуют от основателя Telegram

Павел Дуров
Павел Дуров. Фото: личный архив

В русскоязычный топ Twitter вышел хештег #ДуровОтветь. Под ним пользователи соцсети обвиняют администрацию Telegram в бездействии относительно сливов личных данных активистов и травли в мессенджере. Рассказываем, что этому предшествовало и чего хотят от Павла Дурова пользователи сервиса микроблогов.

В начале февраля Павел Дуров призвал пользователей не распространять в Telegram призывы к насилию и не публиковать в открытом доступе личные данные других людей, в частности участников акций в поддержку Алексея Навального. Тогда он заявил, что администрация мессенджера за несколько недель заблокировала ряд каналов, которые вели подобную деятельность. Кроме того, основатель Telegram рассказал о каналах, где размещались домашние адреса и телефонные номера судей, прокуроров, правоохранителей и журналистов, отметив, что такие сообщества мешают важным обновлениям мессенджера. В итоге эти каналы тоже были заблокированы.

Это и возмутило пользователей Twitter. Многие из них недоумевают, почему Telegram заблокировал каналы с личными данными силовиков, участвующих в разгоне протестующих, при этом данные активисток и призывы к насилию над женщинами в мессенджере продолжают распространяться.

Одним из первых в Twitter эту тему поднял пользователь под ником @DemitriNovikov. Он указал, что девушки получают угрозы в свой адрес: их преследуют и пытаются заставить извиниться. В частности, речь идет о недавней публикации данных активистки и организатора акции «Цепь солидарности» Дарьи Серенко и других участниц. Информацию о них в сети разместили сторонники лидера движения «Мужское государство» Владислава Позднякова, который известен нетерпимостью к феминисткам, ЛГБТ-сообществам и представителям других национальностей. 

В разговоре с «Медиазоной» сама Серенко рассказала, что накануне акции ей поступали угрозы от сторонников Позднякова. «Это были угрозы типа: мы узнаем твой адрес, мы придем за тобой, озирайся по сторонам, мы посадим тебя на бутылку, мы придем изнасилуем тебя, мы знаем, где живет твой муж, мы убьем твоих животных», — сообщила активистка.

Также Поздняков выкладывал фотографии активистки у дома ее родственников и призывал своих сторонников выходить на акцию и перекрикивать активисток.

Автор треда отмечает, что пока не было ни одного случая убийства, но ситуация «может привести к первому летальному исходу».

Некоторые пользователи Twitter под хештегом #ДуровОтветь уверяют, что неоднократно жаловались на Telegram-канал и другие соцсети Позднякова, и даже писали заявления в полицию, однако ответа так и не получили.

Между тем на портале Change.org появилась петиция в адрес Apple, Google и Telegram с требованием заблокировать канал Владислава Позднякова за травлю. 

«Его группа «Мужское государство» функционировала ВКонтакте с 2016 года. Там он с подписчиками неоднократно публиковал личные данные неугодных, по их мнению, женщин, подвергая их травле, осыпая их угрозами и превращая их жизни в ад. В 2018 году на Владислава завели уголовное дело за разжигание ненависти к женщинам, однако статью декриминализировали, и ему удалось избежать уголовного наказания»,   — говорится в обращении. 

Летом 2020 года из-за обновленной политики «ВКонтакте» ресурсы Позднякова заблокировали за разжигание ненависти к различным социальным группам и экстремизм. Сейчас у Владислава Позднякова остался только канал в Telegram. На него подписаны более 80 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.