in

Едим как дома и следим за могилами: топ инициатив Никиты Михалкова

Никита Михалков. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

 

 

13 февраля продавцы и импортеры электротехники попросили Минэкономразвития снизить так называемый «налог на болванки» с 1% до 0,5%. Налог, который в интернете называют также «михалковским сбором», возник с подачи Союза кинематографистов России, председателем которого является Никита Михалков. Контроль за выплатой и перераспределением налога авторам принадлежит Российскому союз правообладателей (РСП), президентом которого также является Никита Михалков. Представители отрасли справедливо указывают на странность такого налога в эпоху Spotify и Netflix, но странных и противоречивых предложений у Михалкова предостаточно. Вспоминаем о самых известных из них. 

 

За и при этом против Ельцина

 

В 1996 году Никита Михалков с экранов телевизоров предложил России Бориса Ельцина в качестве президента: «Борис Николаевич, простите меня, мужик. А Россия — имя существительное женского рода, и мужик ей необходим». Через 20 лет Михалков начнет борьбу с президентским центром Б.Н. Ельцина, он же «Ельцин-центр». Сначала режиссер выступил с резкой критикой деятельности центра на парламентских слушаниях в Совете Федерации и в своей передаче «Бесогон-TV», а затем предложил скорректировать программу и сформировать экспертную группу по проверке деятельности и экспозиции «Ельцин-центра». Экспертная группа так и не была сформирована, Никита Михалков лично посетил президентский центр по приглашению руководства, но мнения своего не изменил.

 

Путин и третий срок

В 2007 году Михалков совместно с Зурабом Церетели, Таиром Салаховым и Альбертом Чаркиным предложил Владимиру Путину остаться на третий президентский срок. Открытое письмо с антиконституционным предложением опубликовали в «Российской газете», официальной газете Правительства: «Мы надеемся, что Вы учтете мнение десятков тысяч художников и деятелей отечественных культуры и искусства о необходимости Вашего пребывания и после 2008 года на посту главы Российского государства. России необходим Ваш талант государственного деятеля, Ваша политическая мудрость. Очень просим Вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, принять во внимание наши надежды на Ваше положительное решение. От имени всех представителей творческих профессий в России».

Владимир Путин и Никита Михалков, 2008 год. Фото: Александр Савер / ТАСС
Против «эйфории либеральной демократии»

В 2010 году Михалков продолжил сражаться с конституцией, опубликовав свой «Манифест просвещенного консерватизма», в котором он провозглашал конец «эйфории либеральной демократии».  «Первое, что нам необходимо, — это установление и поддержание законности и правопорядка в стране. Второе — обеспечение культурной и национальной безопасности. Третье — рост «благосостояния для всех». Четвертое — восстановление чувства гордости и ответственности за свою страну. Пятое — гарантирование социальной справедливости и социальной защиты граждан, а также отстаивание прав и свобод наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье.

Официальной реакции на манифест не последовало, но государственная риторика и через десять лет вполне созвучна идеям манифеста.

 

Глобальная лицензия

В 2014 году Российский союз правообладателей предложил президенту идею создания глобальной лицензии для операторов связи, которая позволила бы бороться с незаконным распространением контента в интернете. Деньги для приобретения лицензии РСП предлагала взимать у абонентов, а контролировать сбор и выплату средств авторам должна была «аккредитованная государством организация». В 2010 году, когда разгорелся скандал между созданной в 90-х года Российской организацией по смежным правам, которая претендовала на сбор авторских отчислений, и РСП под патронажем Михалкова, «аккредитованной государством организацией» стал именно РСП. Глобальную лицензию критиковали представители интернет-отрасли, операторы связи, Минкомсвязи, Минюст, Минэкономразвития, профильный комитет Госдумы, совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, МГУ и СПбГУ. В итоге проект отклонили, а с пиратством предпочли бороться путем блокировки сайтов с нелегальным контентом через суд.

 

“Едим как дома” 

 

В 2015 году режиссер выступил сразу с двумя амбициозными идеями. Заручившись поддержкой своего брата Андрея Кончаловского, он обратился к президенту с предложением создать национальную сеть общественного питания — русский аналог Макдональдса под названием «Едим как дома!». Есть дома выходило дорого — по задумке братьев, государство должно было инвестировать в проект почти миллиард рублей. Бюджетных денег Михалков и Кончаловский в итоге не получили, но государство обещало им гарантии по кредиту. В 2017 году Андрей Кончаловский сообщил ТАССу, что к концу года должны открыться первые рестораны сети под новым названием «Едим как дома», но на действующем сейчас одноименном сайте нет ни адресов ресторанов, ни меню. Зато есть запись с обещаниями открытия: «На старте запуска будут построены рестораны Едим как Дома в Московской и Калужской области, где будут открыты две фабрики-кухни, а также 41 кафе и 91 кулинарии. В Москве будут 15 кафе и 23 точки продажи, остальные — в регионах».

 

Патриотический интернет

 

В этом же году Михалков вместе с коллегами по Российскому военно-историческому обществу (РВИО) предложил создать в России патриотический интернет: «Нам нельзя «проспать» молодежь. Нам необходима консолидация государства и общества на основе ценностей, привитых нашей историей. Нам необходим патриотический тренд в общественном сознании. Нужны фильмы, книги, выставки, современные видеоигры, нужен патриотический интернет, патриотическое радио и ТВ». Кажется, это предложение режиссера было услышано властями: 1 ноября 2019 года в силу вступили нормы о «суверенном интернете», и хотя в первую очередь закон ориентирован на поддержание целостности интернета в случае внешних угроз, его вполне можно назвать законом о патриотическом интернете. За патриотическое радио и ТВ теперь отвечают федеральные телеканалы и радиостанции. В 2015 году же была открыта первая постоянная экспозиция проекта с патриотической направленностью «Россия — моя история». За пять лет исторические мультимедийные парки появились в 21 российском городе. 

На открытии мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» в Тюмени. Фото: Максим Слуцкий / ТАСС
Министерство детей

 

В 2016 году, пытаясь отвоевать сердца молодежи у «Ельцин-центра», Михалков предложил создать «Министерство по делам детей и подростков». Новое министерство должно было заняться воспитанием детей, так как современная образовательная система, по мнению режиссера, совершенно лишена этой функции. Для окончательного решения патриотического вопроса Михалков предложил вновь пустить в широкий прокат свой фильм-дилогию «Утомленные солнцем-2», как непонятый в свое время шедевр. К счастью или сожалению, обе идеи так и остались нереализованными.

 

Сохранность русских могил

 

В 2018 году Михалков озаботился вопросом сохранности могил выдающихся сограждан за рубежом и предложил Путину «создать какое-то общество, чтобы все-таки остались могилы с такими именами, как Бунин, потому что если, это исчезнет — это и будет частью разрушения нашего патриотизма». Новой структуры создано не было, но через год РВИО подписало соглашение с Россотрудничеством о взаимопомощи в сохранении российских памятников и мемориалов на территории иностранных государств, а до этого сохранением мемориальных комплексов павшим воинам занималось Министерство обороны.

 

“Таврида” в каждый дом

 

В заботе о мертвых Михалков по-прежнему не забывал о делах молодежи: в 2019 году он предложил проводить патриотический фестиваль «Таврида» не только на Крымском полуострове, но в каждом регионе страны: «Это должно работать в каждом регионе, пытаясь дать возможность молодым творцам находить утешение у себя дома, вот тогда это будет системная работа. Может быть, с национальным уклоном, но ребята молодые должны понимать, что необязательно пробиваться сюда, а можно в своем регионе получить тоже самое». 

 

Чаще всего предложения Никиты Михалкова звучат как просьбы к главе государства. Но когда в 2008 году Владимир Путин на некоторое время превратился из действующего президента в бывшего, Михалков решил оказать посильную помощь и предложил Путину свое режиссерское кресло. Правда, ненадолго.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.