in

Эффект Костин-заде: В соцсетях обсуждают блокировки материалов о главе ВТБ

Андрей Костин и Наиля Аскер-заде. Фото: Екатерина Штукина, Анатолий Жданов / ТАСС, Коммерсантъ

В соцсетях продолжают обсуждать блокировки, связанные с главой ВТБ Андреем Костиным. По данным «Роскомсвободы», Роскомнадзор заблокировал около тысячи страниц об Андрее Костине и телеведущей Наиле Аскер-заде. Представитель Роскомнадзора подтвердил, что ведомство требует удалить не только материалы о ВТБ, перечисленные в решениях суда, но и другие страницы с упоминанием Костина и Аскер-заде.

Текст издания Baza о Наиле Аскер-заде внесли в реестр запрещенных материалов по решению арбитражного суда Санкт-Петербурга, вынесенному в ноябре 2018 года по иску банка ВТБ о защите деловой репутации. Тогда суд постановил заблокировать более 20 страниц, содержащих материалы о главе ВТБ Андрее Костине, его отношениях с Аскер-заде и подаренных ей квартирах и машинах.

Но тут сработал эффект Стрейзанд — чем активнее пытаются изъять информацию из публичного доступа, тем быстрее она распространяется. И после блокировки об отношениях Костина и Наили Аскер-заде узнали гораздо больше людей, чем до нее — хотя бы из-за шуток на эту тему.

 

 

 

4 апреля «Яндекс.Дзен» по требованию Роскомнадзора заблокировал материал издания Baza про подругу главы ВТБ Андрея Костина телеведущую Наилю Аскер-заде. В расследовании говорилось, что Наиля Аскер-заде с 2014 года владеет квартирой площадью 155 кв.м. в элитном жилом комплексе «Новая Остоженка», которая до этого находилась в собственности у банка ВТБ. Несмотря на то, что все факты были документально подтверждены, публикацию заблокировали за «оскорбительный характер и клевету».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.