in

«Они боятся граждан»: эксперты об инициативе ЦИК закрыть доступ к онлайн-трансляциям

Работа Центральной избирательной комиссии
Работа Центральной избирательной комиссии. Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Политологи и наблюдатели, опрошенные «МБХ медиа», считают, что последнее решение ЦИК России ограничить показ онлайн-трансляций с избирательных участков на сентябрьских выборах в Госдуму осложнит работу наблюдателей на голосованиях, но существенно на нее не повлияет. Зато так можно создать иллюзию «спокойных» и «честных» выборов и скрыть их «кухню» от обычных граждан.

Не отследить с дивана

О своем решении в ЦИК сообщили 14 июля. В специальной презентации, размещенной в телеграм-канале избирательной комиссии, говорится, что трансляции с участков будут вести лишь на служебном портале. К нему получат доступ избирательные комиссии всех уровней, партии, кандидаты и центры наблюдения. При этом в 86 центрах наблюдения смогут находиться представители всех партий. Об этом порталу ИА «Закон» сообщил зампред ЦИК Николай Булаев. Он добавил, что видеокамеры для онлайн-трансляций поставят на 50 тысячах избирательных участков, «где голосуют порядка 80% избирателей».

Позже Булаев уточнил, что несмотря на то, что наблюдатели и обычные граждане не смогут смотреть онлайн-трансляции на специальном сайте, как это было раньше, они смогут посетить центры наблюдения. Таким образом, по словам представителя ЦИК, страдать из-за нововведений будут только те, кто «привык отслеживать избирательный процесс, сидя на диване» и создавать «фейки». «Они будут страдать, потому что им на участки ехать не хочется. А здесь они посмотрели, что-то записали, что-то скомпилировали, вырезали. Они делают сообщения, запускают фейки и дальше их тиражируют или тиражируют то, что было когда-то и где-то, даже не в России», — цитирует Булаева ТАСС. 

«Самые чистые выборы в истории»

До этого трансляции были публичными. Они велись как на служебном портале, так и на специальном портале трансляций. По мнению сопредседателя движения «Голос» Андрея Бузина, решение ограничить доступ к онлайн-трансляциям — это следствие «того страха, который ЦИК испытывает перед открытостью и гласностью».

Сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузи
Сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин. Фото: личный архив

Впервые участки для голосования в России начали оборудовать видеокамерами в качестве эксперимента в 2012 году, к президентским выборам. Это сразу же привело к различного рода противоречиям и скандалам, когда в сети стали появляться видеозаписи вбросов бюллетеней. Затем на протяжении последующих четырех лет камеры на участках практически не использовались. «Думаю, это произошло, потому что у власти была шоковая реакция. И те, кто принимали решение о том, чтобы поставить видеокамеры, даже не представляли себе, что на самом деле творится на наших избирательных участках», — объяснил «МБХ медиа» Андрей Бузин.

В 2016 году, говорит эксперт «Голоса», были ужесточены нормативные акты, касающиеся видеозаписей. Чтобы их получить, нужно было подавать обращения в избирательные комиссии с аргументацией того, зачем они нужны. До этого получить запись можно было просто у исполнителя — Ростелекома. Затем последовали и другие ужесточения: ЦИК ввел капчу, чтобы затруднить доступ к данным, также запретили наблюдать за несколькими участками сразу с одного компьютера.

«Все это, в том числе и последняя инициатива, направлено на уменьшение открытости работы комиссий. При этом объясняют [власти] это тем, что некие злые люди на основе этих записей делают выводы о том, что у нас выборы не соответствуют закону», — сказал Бузин. 

В 2018 году в России прошли очередные выборы президента, где Владимир Путин получил свою очередную пятилетку. На следующий день в сети появились десятки видеороликов, снятых камерами наблюдения на избирательных участках. На видео оказались запечатлены массовые вбросы бюллетеней в Дагестане, во Владивостоке, в Уфе, Калининграде, Иркутске, Ростове, Краснодаре и других регионах. Несмотря на это, глава ЦИК Элла Памфилова поначалу заявила, что президентские выборы-2018 стали «самыми чистыми в истории». Затем, правда, после того, как видеоролики стали достоянием всей общественности, Памфилова свою позицию скорректировала, а правоохранители начали возбуждать уголовные дела о фальсификациях. «Ничего сейчас нельзя утаить, все тайное становится явным», — говорила Памфилова спустя год.

«Нарушители не должны уйти от ответственности»

Всего с 2016 по 2018 годах, по данным главы ЦИК, было возбуждено 81 уголовное дело. «Тайга.инфо» проанализировала судьбу этих дел и пришла к выводу, что «в большинстве случаев дела закрывают по ходатайству следствия, а фигуранты просто извиняются перед начальством».

Ольга Пилипенко
Ольга Пилипенко. Фото: личная страница в Facebook

В 2019 году в Орловской области прошли довыборы депутата Госдумы, где победила единоросс Ольга Пилипенко. Сразу после выборов в сети тоже появились видеоролики, на которых были запечатлены вбросы на нескольких участках. Памфилова эти ролики посмотрела и даже потребовала отменить результаты голосования на участках, где они были сняты. «Нарушители не должны уйти от ответственности», — сказала глава ЦИК. И действительно, спустя некоторое время СК возбудил уголовные дела, чьими фигурантами стали работники избирательных комиссий в районах. Правда, никто за организацию вбросов не сел. Дело одной из работниц УИК было закрыто по ходатайству следователя, другой назначили штраф в 200 тысяч рублей. Во время суда над последней на заседании просматривали видеозапись, где были запечатлены вбросы. 

«Посылка для вашего мальчика»

По мнению политолога Александра Кынева, решение ЦИК ограничить доступ к онлайн-трансляциям касается «большого и малого». «Начиная с того, как у нас публикуются списки кандидатов. Если вы сейчас зайдете на сайт ЦИК, то увидите только ФИО кандидата и год его рождения. Об остальном, видимо, избирателю знать ничего не следует, — говорит Кынев «МБХ медиа». —  И история с видеонаблюдением тоже на это похожа. Все что можно — скрыть, а то, что можно оставить, — оставить в таком виде, чтобы пользоваться этой информацией было крайне тяжело».

Политолог Александр Кынев
Политолог Александр Кынев. Фото из личного архива

Политолог заметил, что с одной стороны, в ЦИК говорят, что закроют камерами 50 тысяч избирательных участков, но при этом — записи с этих камер никому не покажут. «Это прямо как из мультика про почтальона Печкина: у меня есть посылка для вашего мальчика, но я вам ее не отдам, — иронизирует Кынев. — То же и с партиями и кандидатами. Как они им будут предоставлять доступ — на сегодняшний день это неизвестно».

Свою аргументацию, для чего все это делается, говорит Кынев, ЦИК строит на том, что записи будут смотреть «какие-то нехорошие люди, забугорные организации будут вмешиваться в наши выборы, смотря трансляции по интернету». Эту ситуацию политолог назвал «бредовой».  «Посудите сами. Если выборы наши, по мнению ЦИК, самые честные, никаких фальсификаций нет, все хорошо, то зачем тогда их закрывать? Да пускай смотрит хоть каждая собака эти записи. А иначе получается какой-то смысловой парадокс», — говорит эксперт.

Некритично, но усложняет

В ЦИК заявляют, что храниться видеозаписи трансляций будут не менее одного года. Записи смогут увидеть политические партии, для которых будут доступны любые записи территориальных и участковых избиркомов, зарегистрированные кандидаты, которые смогут получить только записи с участков по одномандатному округу, а также «иные участники избирательного процесса», им обещают предоставить только записи с участков, где они находились на момент голосования. 

Серверная комната
Серверная комната. Фото: CommScope / Flickr

Филипп Воробьев, представитель движения «Наблюдатели Санкт-Петербурга», в беседе с «МБХ медиа» отметил, что у него и его коллег есть отдельный проект по контролю выборов через видеозаписи. Воробьев осуждает ЦИК за инициативу с ограничением доступа к трансляциям. Но вместе с тем считает, что на практике такая инициатива особого влияния на работу его коллег наблюдателей не окажет. «Так как у нас лично в любом случае будет доступ к записям через партии и членов комиссии. То есть это решение некритично. Но оно, безусловно, несколько усложняет жизнь наблюдателям», — считает Воробьев. 

«Чтобы было как можно меньше доказательств»

Политолог Александр Кынев с этим не согласен. «Вы же видите, как сейчас все открещиваются от Навального? — говорит он. — Думаю, ближе к выборам будут открещиваться и от наблюдателей, говоря, что это все вражьи голоса, которые через просмотр пытаются подорвать доверие к выборам».

Представитель «Голоса» Андрей Бузин, подводя итог анализу решения ЦИК, говорит, что в целом, конечно, на работу наблюдателей оно вряд ли это как-то сильно повлияет. «Голос» никогда не ставил во главу угла наблюдение по видеозаписям, говорит эксперт. «Это была несколько побочная работа тогда, когда записи были доступны. Все же главное наше направление — это присутствие на участках», — уточнил Бузин. Тем не менее, добавил он, решение ЦИК означает то, что обычных граждан лишают возможности смотреть за ходом выборов онлайн: «А граждан у нас все-таки в стране побольше, чем членов партий — последних всего 2% населения страны (по данным на 2016 год, численность самой крупной партии в стране «Единой России» составляла порядка 2 млн человек. — «МБХ медиа»). Вот они и боятся граждан», — сказал Бузин.

Политолог Александр Кынев добавил: «Цель всего этого — чтобы у критиков было как можно меньше доказательств того, что выборы фальсифицируют».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.