in

Электронные вбросы протестировали на московских интернет-выборах

Главная страница сайта vote.educom.ru. Фото: МБХ медиа

13 мая в Москве закончились выборы в консультативный орган при Департаменте образования города — Общественный совет, в который, по изначальной задумке, должны входить самые активные родители и директора школ. Ход интернет-голосования вызывает много вопросов, а его победителями стали радиоведущая, онколог, главврач детской больницы. «МБХ медиа» провело расследование о предположительных фальсификациях на этих выборах. 

 

«МБХ медиа» обнаружило странные закономерности в постоянном росте количества голосов некоторых кандидатов в Общественный совет при Департаменте образования Москвы. Так, у 11 из 34 кандидатов мы заметили подозрительно похожее время активности избирателей — за них одинаково много голосовали и днем, и ночью. Именно эти 11 человек побеждают в голосовании и войдут в совет вместе с еще двумя кандидатами.

 

Голосование длилось больше месяца на сайте vote.educom.ru, проголосовать мог любой желающий. Для этого достаточно было указать свой номер телефона и подтвердить его, введя код, пришедший в смс.

 

Пристально следя в течение нескольких дней за голосованием, мы увидели, что графики, по которым растет количество проголосовавших за этих 11 кандидатов, почти совпадают, в то время как у остальных заметно разнятся. 

 

По просьбе «МБХ медиа» эти данные проанализировал математик Владимир Кондратьев. «Они заставляют считать, что у некоторых кандидатов голоса частично получены нечестным образом, — считает Кондратьев. — У нас есть свидетельства двух разных типов в пользу этой гипотезы».

 

«За нескольких кандидатов голосование почти всегда шло абсолютно равномерно: днём и ночью каждый час прибавлялось одно и то же число голосов. Например, у Османова за 5-е, 6-е и 7-е мая в среднем в дневной час проголосовало всего на 0,7% больше, чем в ночной (всего за эти три дня за него проголосовало больше 2000 человек)».

 

Исмаил Османов занимает первое место, за него якобы проголосовали 13622 человека. Османов  —  главный детский нефролог Департамента здравоохранения Москвы, главврач «Детской городской больницы имени Башляевой». 

 

Никакой кампании на выборах в Общественный совет Османов не вел, об этом он рассказал «МБХ медиа» сам: «Я абсолютно ничего не вел, я занимаюсь своей основной работой. Я дал согласие на то, чтобы совет директоров нашего округа меня выдвинул. Они очень попросили, мы активно взаимодействуем со школами, у нас много проектов, поэтому я согласился. Ни на какую отдельную кампанию у меня нет времени просто. И, честно говоря, что там, чего и как по этим выборам я не знаю. Я даже не знал, честно говоря, что там будут выборы, я просто согласился».  

 

Кондратьев проанализировал график голосования и у других кандидатов с мощным ночным приростом: «За Валерия Белгородского ночью голосовали даже чаще. С 5-го по 8-е мая днем он получил 0.955 голосов от количества ночных голосов. По неведомой причине люди не спали, специально приходили чаще проголосовать ночью за этого кандидата и следующих четырех: главный редактор журнала об образовании «EdExpert» Денис Кравченко с 28-го апреля по 8-е мая днем получал меньше голосов, Екатерина Бычкова за тот же период тоже. У радиоведущей Анны Шафран такая же ситуация с 26-го по 30-е апреля, Михаил Балыхин с 28-го апреля по 2-е мая получил почти равное количество голосов днем и ночью».

 

Всё это иллюстрируется графиком, на котором сиреневым цветом показаны голоса, поданные за Балыхина, а зеленым — за Светлану Забелину, голосование за которую не вызывает подозрений. Видно, что у Забелиной ночью всегда наступало затишье, в то время как за Балыхина голосовали с одной скоростью и днем, и ночью.

 

 

Видно, что у Забелиной ночью (с 1:00 до 7:00) голосов в час примерно в 24 раза меньше, чем днем. У других кандидатов из нижней, которые проигрывают выборы, эта цифра отличается не меньше, чем в 10 раз.

 

Другая странная закономерность, которую заметило «МБХ медиа», —  пары и тройки кандидатов, у которых новые голоса появлялись всегда одновременно.

 

 

У главы центра хирургии крупной частной клиники Бадмы Башанкаева и руководителя издательского дома «Аргументы и факты» Екатерины Бычковой (их графики показаны выше) голоса прибавляются одновременно — нет такого дня и часа, когда у этих двух кандидатов число голосов различалось бы больше, чем на 200. Еще удивительнее, что похожее совпадение есть сразу у трех других кандидатов (Балыхин, Кондрат и Сивко). При этом за каждого из пяти упомянутых кандидатов проголосовало больше 10 тысяч человек. 

 

«Происходило ли «вбрасывание» с заранее подготовленных многочисленных сим-карт, менялись ли данные организаторами голосования непосредственно в базе или причина в чем-то еще — неизвестно, — заключает Кондратьев. — Но совершенно очевидно, что в нынешнем виде телефонное голосование совершенно дискредитировано, а результаты выборов в Общественный совет при Департаменте образования и науки Москвы нельзя считать честными».

 

Общественный совет при Департаменте образования создан в Москве в 2013 году. Он выполняет роль посредника между родителями, школьниками, сотрудниками школ и чиновниками. О принципах его работы «МБХ медиа» рассказал председатель комиссии Мосгордумы по образованию Евгений Бунимович.

 

«Как и все общественные советы он может не значить ничего, а может быть достаточно эффективным, — считает депутат. — Это относится ко всем такого рода структурам. Управляющие советы школ, например, в которые входят и родители, и школьники, и учителя. Среди этих советов есть и очень эффективные, и совершенно бессмысленные, зависит от конкретной ситуации. Я могу это заметить, только когда в школе что-то происходит».

 

«С другой стороны, мне, как депутату, воздействовать на такие советы даже сложнее, чем на чиновников. Когда чиновник что-то делает не то, я могу обратиться в мэрию, в правоохранительные органы, куда-то еще. Таких рычагов воздействия на общественные советы у меня нет».

 

«Управляющие советы активизировались, когда в Москве объединяли школы в комплексы, — продолжает Бунимович. — Я обратился в Департамент, чтобы разрешили это делать только с санкции управляющих советов, и Департамент пошел навстречу, хотя это было не обязательно по закону. Тогда такие советы сыграли важную роль. Так и с этим Общественным советом. Я считаю, что это очень важный орган, который может быть важным посредником между людьми и чиновниками, но это будет зависеть от его состава и активности».

 

Впервые на выборах в крупный орган власти — Мосгордуму — интернет-голосование в Москве провели в сентябре 2019 года. Тогда, как минимум, в одном — 30-м — округе итоги онлайн-голосования привели к тому, что выборы выиграл кандидат от «Единой России», в то время, как по протоколам на участках, где голосовали вживую, на первое место выходил оппозиционер Роман Юнеман. 

 

13 мая Госдума одобрила поправки, позволяющее россиянам голосовать дистанционно на выборах любого уровня.Это можно будет сделать при помощи обычной почты, интернета и «других форм проведения выборов вне избирательных участков» (каких именно будет решать Центризбирком). «Эксперимент по такой форме голосования проводился в Москве и сейчас планируется применение на Общероссийском голосовании по Конституции», — прокомментировал заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.