in

“Это не суммы, которую могут что-то изменить”: экономисты о новых мерах поддержки населения во время коронавируса

Фото: Zuma / ТАСС

 

 

25 марта президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в связи с распространением коронавируса. Помимо прочего он пообещал новые меры поддержки россиян и введение новых налогов. Основатель группы компаний по управлению инвестициями Movchan’s Group Андрей Мовчан и директор финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов рассказали, что изменят эти решения.

 

Путин предложил продлевать все социальные пособия и льготы в течение шести месяцев автоматически без дополнительных справок. С апреля ввести ежемесячную выплату на каждого ребенка до трех лет включительно. Выплату в размере пяти тысяч рублей получат семьи, имеющие право на материнский капитал. Обещанные Путиным в январском послании Федеральному собранию выплаты на детей от трех до семи лет начнутся не с июля, а с июня. Ежемесячная выплата по больничному листу теперь должны быть не менее МРОТ — 12 130 рублей. Так же должно быть и с пособием по безработице. Должны ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для граждан, оказавшихся в сложной экономической ситуации (при сокращении месячного дохода более чем на 30%) и для индивидуальных предпринимателей.

 

На вывод доходов в виде дивидендов на зарубежные счета должна быть повышена ставка налогов до 15%. Для граждан, у которых общий объем вложений в долговые ценные бумаги превышает миллион рублей, установят налог на процентный доход в размере 13%.

 

Мовчан считает, что сейчас трудно оценить, сколько точно потребуется денег для реализации предложений Путина: «Я не увидел ни одной меры, которую можно как-то оценить количественно. Надо подождать еще несколько дней, послушать, что будет говорить правительство более точно». Социальные меры не скажутся существенно на увеличении госрасходов, как и не скажутся на уровне благосостояния граждан, считает Мовчан. «Выплаты для людей с детьми до трех лет — это не большие расходы. Это не суммы, которые могут что-то изменить в нашей ситуации”. 

 

Отсрочки по кредитам — это дешевая мера для государства, говорит он: «Это меры странные, потому что надо понимать, что огромное количество малых и средних предпринимателей не получит в течение нескольких месяцев никаких доходов». 

 

Треть выплат по процентам кредитов малых и средних банков возьмет на себя государство. «Далеко не все банки выдержат на себе это», — говорит Мовчан. По его мнению, Центробанк будет обеспечивать остальные банки деньгами. «Банки будут заливать ликвидностью. На сегодняшний день стоит вопрос, в каком объеме это будут делать, потому что пока это непонятно. Более менее понятно, что банки будут спасать. Но как спасать, каким образом? За счет кого: вкладчиков, акционеров?», —задается вопросом экономист.

 

Мовчан считает, что в этом году Россию ждет серьезное падение экономики, учитывая ситуацию за рубежом. «Уже французы оценивают падение ВВП в минус 10% за год, а в Америке ситуацию сравнивают с Великой депрессией, безработицу прогнозируют 25-30% на период эпидемии, падение ВВП на 10-15%. Хотя это не очень всех пугает, потому что это краткосрочное явление. Понятно, что в 2021 году экономика будет восстанавливаться обратно. Это как война. Мы ее переживем, а дальше все будет хорошо», — говорит он. 

 

Ситуацию в экономике иллюстрирует то, что посещаемость торговых центров в России упала почти на 30%, считает Мовчан. «Это вещи, которые прямо коррелируют с объемом ВВП. Потому что это потребление конечного товара», — говорит экономист.

 

По подсчетам Шибанова, государство получит от налога на депозиты приблизительно 117 миллиардов рублей. «Это мера неожиданная. Надо посмотреть, как это будет выглядеть законодательно. Наверное, это важная и интересная мера для балансировки бюджета в текущих реалиях», — комментирует он.

 

Новый налог на вывод капитала за границу должен быть принят вне зависимости от ситуации с вирусом, считает Шибанов: «Это не сильно отличается от рецептов, которые пыталась последние годы применить Америка. Борьба с офшорами, в том числе налоговыми способами — это абсолютно нормально». 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.