in

«Это просто убьет такси». Профсоюзы таксистов предупредили о скором коллапсе системы пассажирских перевозок в Москве и области

Такси на улицах Москвы
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

С 1 августа в Москве и Подмосковье запустят комплексную информационную систему «Аналитика работы такси» (КИС «АРТ»), разработанную столичным Дептрансом. С ее помощью планируется установить более комплексный контроль за водителями. Система будет следить за тем, чтобы таксисты работали не больше 8 часов в сутки, регулярно проходили медосмотр, не имели судимости за тяжкие преступления, а также оформляли все необходимые документы. Водителей, не зарегистрировавшихся в системе, не допустят к работе.

Профсоюзы таксистов уже выступили против: они подчеркивают, что КИС «АРТ» недоработана и может привести к катастрофическим последствиям для всего рынка такси. Председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта  «Таксист» Ярослав Щербинин рассказал «МБХ медиа», что сейчас в системе зарегистрированы 15 тысяч водителей (около 10% от общего числа таксистов в Москве и Подмосковье). По его словам, к 1 августа большинство работников такси в системе зарегистрироваться просто не успеют, что приведет к резкому сокращению предложения, и, соответственно, росту цен. По оценке Щербинина, такси подорожает в 3-4 раза. А время подачи машины может вырасти до получаса.

Кроме того, глава профсоюза «Таксист» пожаловался на отсутствие обратной связи с администраторами системы и сложности в ее освоении. «Условно говоря, механик забивает информацию в путевой лист и не понимает, правильно ли он это сделал или нет. Просто что-то уходит в “облако”. Если он где-то ошибся, водителю приходит штраф 30 тысяч рублей», — рассказал Щербинин. По его словам, Дептранс проводил вебинары с разъяснениями тонкостей работы КИС «АРТ», но общественные организации и профсоюзы на эти мероприятия приглашены не были. 

Еще один серьезный недостаток системы кроется в контроле рабочего времени — именно эта функция КИС «АРТ» беспокоит таксистов больше всего. «Допустим, водитель будет работать 8 часов в день, но после этого он еще должен доехать до места парковки, если у него последний заказ был далеко от парка. Если в процессе его сфотографирует камера, ему прилетит штраф за превышение рабочего времени», — объясняет председатель профсоюза. Кроме того, если таксист работает как индивидуальный предприниматель и пользуется машиной в личных целях, система все равно засчитывает эти поездки в рабочее время.

Председатель профсоюза водителей такси «Возрождение» Андрей Кудинов в разговоре с «МБХ медиа» также раскритиковал КИС «АРТ». По его словам, недовольство многих водителей вызывает требование о передаче большого объема персональных данных в Дептранс, которому таксисты, по его словам, не доверяют. «Люди в большинстве случаев готовы бросить извоз. К тому же альтернативы сейчас есть — можно доставкой заниматься, там этого всего не требуется», — отметил Кудинов. По его прогнозу, после ухода многих таксистов может резко цена поездок, а за ней и рынок нелегальных «бомбил». «В итоге это просто убьет такси», — предупредил председатель профсоюза. При этом он надеется, что власти все же отложат введение системы и доработают ее. 

Некоторые таксисты в разговоре с «МБХ медиа» уже заявили, что не будут исполнять новые требования Дептранса. «Я ее не признаю», — так прокомментировал запуск информационной системы представитель Ассоциации таксистов Подмосковья, попросивший не называть свое имя, — «на каком основании мы должны передавать третьим лицам данные о водителях?». Он уверен, что принятие Дептрансом решения о запуске системы нарушает целый ряд законов и его необходимо обжаловать.

Пока водители такси и их организации все еще надеются решить проблему путем переговоров с властями. 20 июля председатель профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин отправил письма с критикой системы премьер-министру Михаилу Мишустину, мэру Москвы Сергею Собянину, руководителю Роскомнадзора Андрею Липову и министру транспорта Виталию Савельеву. Он также планирует обратиться в Генпрокуратуру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.