in

“Это разумная инициатива, но это подслащенная пилюля”: выгодно ли россиянам переходить в негосударственные пенсионные фонды ради раннего выхода на пенсию

Фото: Валентина Певцова/ТАСС

Россиянам разрешат получать негосударственную пенсию на пять лет раньше — в 55 лет для женщин и 60 для мужчин. «МБХ медиа» выяснило, чем такая пенсия отличается от обычной.

Госдума приняла в первом чтении поправки о снижении возраста для получения пенсии из негосударственного пенсионного фонда (НПФ). «При этом человеку предоставляется возможность самостоятельно принять для себя решение — выйти на пенсию в более ранний срок и получать пенсию либо продолжить работать и, тем самым, увеличить себе размер пенсии в будущем», — рассказал о реформе зампредседателя Госдумы Петр Толстой. 

Политик объясняет нововведения неравными условиями людей, которые заключили договор с НПФ до и после вступления в силу закона о пенсионной реформе. Те, кто успели подписать контракт с негосударственными фондами до 1 января 2019 года, могут получать пенсию на пять лет раньше. Многие связывают такие меры со слухами о дальнейшем повышении пенсионного возраста. Кремль уже успел их опровергнуть.

Что такое НПФ?

Негосударственные пенсионные фонды — организации, которые помогают сохранить вашу пенсию. Фонды формируют пенсионные резервы, из которых они делают инвестиции в надежные активы  — например, в недвижимость или акции «Сбербанка». Таким образом фонды получают прибыль. Правда, ее часть уходит на зарплату сотрудникам и другие расходы по обслуживанию компании.

Фонды не могут мошенничать — за этим строго следит Банк России. Однако нарушить закон смогли люди, которые представлялись агентами фондов. Они обманули более полумиллиона россиян. 

С 2002 по 2013 год работодатели перечисляли часть обязательных пенсионных выплат на индивидуальные пенсионные счета сотрудников. Теперь эти деньги можно перевести в НПФ. Но даже если у вас нет индивидуального пенсионного счета, вы можете заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения с таким фондом, куда вы или ваше руководство будет присылать отчисления.

Будущая пенсия в НПФ может быть больше, чем государственная именно за счёт инвестиций фирмы. Но ненамного.  

Как выбрать фонд?

Один из плюсов договора с негосударственным пенсионным фондом — пенсию можно получить раньше! Тем более что количество безработных людей предпенсионного возраста растет

При заключении договора узнайте все возможные риски. Фонд может обанкротиться, поэтому выбирайте компании, которые проверены временем и имеют известное имя, например, «Лукойл-Гарант» или НПФ «Сбербанка». Сумма взносов без инвестиционного дохода охраняется государством, а вот та часть вашей пенсии, которая вложена в акции, может сгореть. 

Проверьте доходы НПФ за последние несколько лет. Но не ведитесь на слишком высокие доходы фирмы — лучше выбрать более стабильную компанию.

“У абсолютного числа занятого населения нет таких средств”

С 2016 года Центробанк и Минтруд разрабатывали законопроект об индивидуальном пенсионном капитале, который должен был собой заменить замороженную программу накопительной пенсии. Однако проект документа вызвал разногласия в правительстве, поэтому вместо него в сентябре 2019 года Минфин подготовил проект закона о гарантированном пенсионном продукте. Ключевое отличие от предыдущей версии состоит в том, что граждане на добровольной основе делают выплаты в фонды, в свою очередь государство гарантирует сохранность этих долгосрочных вкладов.

“Гарантированный пенсионный продукт — это экономически чистый механизм влияния, вам говорят, что тут вам будет выгоднее, вам дают сигнал, что там вам будет легче, и если вы часть своих средств туда направите, то вы позволите себе купировать нежелательные последствия повышения пенсионного возраста в системе государственного пенсионного страхования, — говорит доктор экономических наук Сергей Смирнов. — Меня волнует другое, а что будет с этой системой, которая сейчас прорабатывается. Он будет выплачиваться с 60 и 65, или сохранится тот вариант, который предложил Толстой — 60 и 55 лет?”

Смирнов считает, что сроки выхода на пенсию клиенты негосударственных пенсионных фондов должны определять сами: “Это разумная инициатива, но это подслащенная пилюля. Я вообще не очень понимаю, как государство может накладывать свою руку на те деньги, которые находятся вне государственных пенсионных фондов. Сроки выхода на пенсию в негосударственных фондах должны определять сами люди и эти фонды. Почему 55, а не 50?”

Правительство рассчитывает, что часть граждан решит страховать свои пенсионные накопления в негосударственных фондах. Однако позволить себе это могут далеко не все, а учитывая слабый рост российской экономики, значительного роста клиентов негосударственных фондов ждать не стоит: “Граждане были бы рады поучаствовать в этой системе, если бы у них были бы такие же доходы как у министров, к примеру. Проблема не в том, что люди не хотят участвовать, а в том, что им нечем в этом участвовать. У абсолютного числа занятого населения нет таких средств. А у тех, у кого они есть, формируются за пределами налогооблагаемого сектора экономики. Второй — психологический фактор – у людей подорвано доверие государству, — говорит экономист. — Я думаю, что закон этот примут. Дальше все будет зависеть от динамики доходов населения. При таком росте экономики, я не думаю, что произойдут революционные изменения. Но даже 20% будут участвовать, то это будет успех. Здесь двойная тяга в разные стороны: есть льготы для участников в части поступления средств в негосударственные пенсионные фонды, но это плохо для региональных бюджетов, потому что налог на доход физлиц — одна из основных статей доходов субъектов и муниципалитетов. Тогда эти бюджеты сократятся”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.