in

“Это самый простой способ”. Наркотики как средство давления на активистов и правозащитников

Фото: REUTERS/Guadalupe Pardo

В современной России методов борьбы с политическими активистами много. В разных регионах они, как правило, различаются  — где-то воздействуют более жестко, например, в Краснодарском крае активисту Евгению Ширманову сожгли дом, а руководителя «Эковахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомаху избили.

Но чаще на активистов накладывают огромные штрафы, обвиняя в участии в митингах или же подбрасывают наркотики.

В ночь на 17 января в Пскове полицейские задержали координатора “Открытой России” Лию Милушкину и ее мужа Артема. Им предъявили серьезные обвинения в сбыте наркотиков в крупном размере. Сейчас активистам грозит до двадцати лет лишения свободы.

Подбрасывание запрещенных предметов — излюбленная тактика по борьбе с неугодными по всей России. В случае, если человеку подбросили наркотики или, например, патроны, доказать, что предмет ему не принадлежит, очень сложно.

Как рассказал «МБХ медиа» адвокат Оюба Титиева Петр Заикин, подбросить наркотики намного легче, чем оружие.

«Оружие имеет цену и историю, — объясняет защитник. — При проверке может выясниться, что в этом месте в это время оно не могло оказаться. Многие другие дела тоже сложно сфабриковать. Мошенничество не сфабрикуешь, если человек не занимается предпринимательской деятельностью.  Поэтому наркотики – самый простой способ. Предмет преступления доступен. Схема рассмотрения дел тоже очень простая — кроме вещества необходимы только показания сотрудников полиции, которые производили задержания».

Как правило, в суде к показаниям подозреваемого не прислушиваются, ведь «У суда нет оснований не доверять полицейским, незаинтересованным в исходе дела». А то, что именно эти полицейские как раз «заинтересованные лица» — как правило не учитывается.

 

«Задача в дискредитации»

Чечня известна своей нетерпимостью к правозащитникам. В 2009 году, неоднократно получавшую угрозы от властей  руководителя Грозненского отделения «Мемориала» Наталью Эстемирову похитили и убили.

После ее убийства  пост главы правозащитного центра занял школьный учитель Оюб Титиев.

9 января 2018 года правозащитник выехал на своей машине в офис «Мемориала». По пути его остановили сотрудники «Группы быстрого реагирования» и «нашли» под передним сиденьем 200 граммов марихуаны.

Должным образом наркотики не зафиксировали – при задержании Титиева даже отсутствовали понятые. Правозащитник указал на эти нарушения, и его снова вывезли на дорогу, где уже второй раз «задержали» по закону.

Единственными доказательствами вины Титиева можно назвать результаты экспертизы и показания одного свидетеля. Но, как считают защитники,  экспертиза эта сфальсифицирована, а свидетель обвинения Басхаков, который якобы видел, что правозащитник курил анашу, сам находился в это время в международном розыске, а ранее привлекался за незаконный оборот наркотиков.

Премьера спектакля Театра.DOC об Оюбе Титиеве, 13 июня 2018 года. Фото: Виктория Ивлева

Адвокат Титиева Петр Заикин считает, что силовики хотели не просто «убрать» правозащитника, но еще и очернить его:

«Стоит задача в дискредитации. В традиционном чеченском обществе очень негативно относятся ко всяким видам одурманивающих веществ, — объяснил Заикин. — Преступления, связанные с наркотиками, часто имеют под собой либо  коррупционную составляющую, либо способ убрать неугодного. В случае Титиева просто хотели убрать неугодного”.

Адвокат добавил, что в случае Оюба Титиева фабрикация уголовного дела также была и способом запугать остальных правозащитников. Защитник уверен, что к этому способу силовики прибегают часто и по всей стране. Но далеко не во всех регионах такие случаи могут закончиться благополучно для следствия.

«Тенденция подбрасывать наркотики есть, таких случаев очень много, — рассказывает Заикин. — Например, в Нижегородской области моем клиенту подбросили наркотики. У меня получилось доказать следователю, что оперативники поступили незаконно, и дело удалось прекратить. Но это Нижегородская область, в Чечне такое невозможно».

 

«Когда нет оснований сфабриковать, приходится подбрасывать»

В начале апреля 2018 года член политсовета Ассамблеи народов Кавказа, председатель ставропольского отделения профсоюза «Солидарность» Михаил Савостин направлялся на форум «Свободной России» в Вильнюс.

Как рассказывал «МБХ медиа» адвокат Савостина Виталий Зубенко, по пути машину активиста остановили сотрудники ГАИ. Одновременно с этим подъехал микроавтобус, из него выбежали люди в масках, связали Савостина  проволокой и затолкали в автобус.

Там ему в карман  засунули наркотики. После этого  Савостина снова вывели к машине, где уже стояли понятые и полицейские. Перед понятыми у активиста из кармана вытащили пакет с наркотиками; второй пакет достали из-под колес машины.

Как сообщил «Кавказ.Реалиям» источник в правоохранительных органах, по делу Савостина сейчас свидетелями проходят два полицейских из Минеральных Вод — Александр Козлов и Марат Коков. В отношении них сейчас заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Неясно, что это за дело, но сам факт его наличия позволяет усомниться в их показаниях.

Михаил Савостин. Фото: личная страница ВКонтакте

Это не единственный странный факт в деле оппозиционера. В тот день в машине Савостина находился пассажир Сергей Фроленков. В отношении него тоже производили оперативно-розыскные мероприятия. Но на заседании заместитель руководителя Ставропольского ЦПЭ заявил, что вообще об этом человеке не слышал.

По словам члена совета «Мемориала» Сергея Давидиса, на Савостина пытались давить со стороны бизнеса, ему угрожали, но оснований не нашли.

«Как это обычно бывает, раз нет оснований сфабриковать обвинение в мошенничестве, то приходится тупо подбрасывать. Это крайняя мера, когда очень хочется посадить, но не за что. Если бы это было просто сфабрикованное ради отчетности дело, откуда бы в нем взялись сотрудники ЦПЭ? Такое упорство при негодных аргументах говорит о политической мотивации дела», — говорит Давидис.

Как обезопасить себя

Не секрет, что политические активисты подвергаются большему риску, чем рядовые граждане. Поэтому, по словам Зубенко, и защита их должна быть более тщательной.

«Если человек занимается активной политической деятельностью, нужно предпринять элементарные меры безопасности: желательно не появляться в безлюдных местах, без сопровождающих; желательно иметь соглашение с адвокатом заблаговременно», — объясняет адвокат. Также важно, что если происходит задержание политического активиста, нужно держать наготове телефон с набранным номером адвоката или родственников.

Как дополняет его слова Петр Заикин, если человека задерживают и подбрасывают наркотики, первым делом нужно вызывать адвоката:

«Но не по назначению, а по рекомендации, — поясняет Заикин. —  Я ничего не хочу сказать про адвокатов по назначению, но отсутствие стимула для эффективной работы очень сильно мешает качеству. И этот адвокат должен быть по рекомендации, а не из интернета. Это лучшая репутация. И второе — ни в коем случае не оговаривать себя и не брать на себя никакую вину. Разумеется, также нельзя брать ничего в руки — останутся следы». При этом Заикин поясняет, что отсутствие отпечатков может и не спасти — если полицейские пошли на преступление, то им ничего не помешает «засунуть» наркотики в руки.

Это не единственные меры безопасности, которые политическим активистам желательно соблюдать. Очевидно, что если человек занимается политической активностью, то пристальное внимание властей ему обеспечено. Поэтому важно, даже формально, никак не нарушать закон. Потому что все то, на что полицейские закроют глаза в случае обычного гражданина, может стать составом преступления для политического активиста.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.