in

«Это же не война?» Пенсионерку держат в «коронавирусных» больницах, несмотря на отсутствие вируса

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

 

В Москве ветерана Великой Отечественной войны Лидию Васильевну Питееву четвертый месяц не могут вылечить от пневмонии. В условиях пандемии лечение стало только хуже — несмотря на отрицательные результаты тестов на коронавирус, врачи каждый раз подозревают инфекцию.

 Две недели женщину даже держали в роддоме, переоборудованном для больных коронавирусом, при этом сопутствующие заболевания — сердечную и почечную недостаточности и гипертонию — не контролировали. В итоге заболевание развилось настолько, что у Лидии Васильевны упал до критических цифр уровень гемоглобина, а это требует переливания крови. Она не может самостоятельно передвигаться.

 

Лидии Васильевне Питеевой 88 лет. Ребенком она оказалась в концлагере. После освобождения работала на железной дороге и на стройках, приравнена к ветеранам Великой Отечественной. В честь 75-летия Победы ей назначили государственную выплату — и на эти деньги ее семья купила аппарат для подачи кислорода. «Чтобы она могла дышать», — говорит «МБХ медиа» дочь Лидии Васильевны Татьяна. 

Еще 15 января Лидия Васильевна почувствовала слабость и одышку и вызвала скорую помощь. В больнице у нее обнаружили правостороннюю пневмонию на фоне почечной и сердечной недостаточности. Питеева пробыла в больнице 10 дней, после чего ее выписали без ощутимого улучшения состояния.

Снова в больнице Лидия Васильевна оказалась через полтора месяца, 10 марта. С теми же жалобами она провела там неделю; еще через неделю, 25 марта, все повторилось. В больницах ей делали тесты на коронавирус — все показали отрицательный результат.

11 апреля ей вновь вызвали «Скорую», и приехавшая бригада сразу заподозрила коронавирус. В ответ на показанные отрицательные тесты фельдшеры сказали, что она вернулась из больницы, где «все с коронавирусом». Ветерана войны забрали в роддом №8 в Выхино, а ее дочери фельдшер «Скорой» выписала постановление об обязательной самоизоляции на 14 дней, поскольку она контактировала с Лидией Васильевной. Так дочь лишилась возможности контролировать ход лечения матери и навещать ее.

Оказалось, что пневмония вызвана сердечной недостаточностью. В роддоме Лидие Васильевне только ставили капельницы. По словам самой пенсионерки, в стационаре не было кардиологов, и лечение болезней сердца там не проводили. «Ее по таким местам таскали, не давали кардиологической помощи. Непонятно, заразилась она, не заразилась», — говорит Татьяна.

В роддоме Лидия Васильевна провела 11 дней, затем ее перевезли в больницу №68. По словам Татьяны, в приемном покое больницы она провела четыре часа, и распределили ее в палату инфекционного отделения с шестью другими людьми — при том, что изначально ей обещали, что отделение будет кардиологическим. Сама Татьяна посетить мать не может — у нее еще действует постановление о карантине.

В больнице №68 пенсионерку были готовы выписывать — тем более что есть риск ее заражения коронавирусом, но лечащий врач сказала, что пациентке нужно сделать переливание крови: у Лидии Васильевны снизился уровень гемоглобина. Татьяна считает, что в этой ситуации времени на принятие срочных мер крайне мало: «В роддоме состояние не улучшилось, ее тошнит, она перестала есть. Она плохо переносит медикаменты. Можно же, наверное, более детально подходить к лечению, не подвергать пациентов рискам, это же не война?»

Татьяна вместе с координатором «Правозащиты Открытки» Алексеем Прянишниковым подала жалобы в Департамент здравоохранения Москвы и в прокуратуру. В жалобе она попросила обезопасить Лидию Питееву от заражения коронавирусом и предпринять меры к лечению хронических заболеваний, вызывающих пневмонию. «Нужно вытащить ее как можно скорее и оказать квалифицированную помощь, чтобы не произошло то, что уже не вернешь», — говорит Татьяна. В самом Депздраве не смогли предоставить оперативный комментарий «МБХ медиа».

______________

(Обновлено 26 апреля). После выхода этого материала пресс-служба Депздрава Москвы связалась с редакцией «МБХ медиа». Депздрав сообщил, что в субботу, 25 апреля, представители больницы №68 имени Демихова позвонили дочери Лидии Васильевны Татьяне. Татьяна подтвердила «МБХ медиа» эту информацию. «Вечером позвонила лечащий врач. Как я понимаю, в субботу она маму не посещала. Она спросила: “Что вам интересно по состоянию вашей мамы?” До этого я с врачом связаться никак не могла, до справочной не дозвониться, контакты никто не давал», — рассказала Татьяна.

По ее словам, вечером женщине сообщили о готовности начать процедуру переливания крови — в субботу компоненты крови привезли, а до этого ее в больнице якобы не было. Из-за тяжелого состояния Лидии Васильевны процедуру временно отложили. «Угроза заражения коронавирусом остается. И усилия правительства по изоляции пожилых людей сводятся на нет организацией работы в больницах», — говорит Татьяна.

 

 

 

 

Приводим присланный на почту редакции официальный ответ Департамента здравоохранения полностью:

По факту публикации на портале МБХ «»Это же не война?»: пенсионерку держат в «коронавирусной» больнице, несмотря на отсутствие вируса» Департамент здравоохранения Москвы выступает с официальным сообщением.

Пациентка в данный момент находится под наблюдением врачей. Вся медицинская помощь оказывается ей с учетом ее сопутствующих заболеваний в полном объеме.

Тактика лечения пациентов и вопросы госпитализации, в том числе и профиль отделения, куда госпитализируется больной, определяются лечащим врачом на основании диагноза и тяжести состояния пациента.  Пациенты с пневмонией обязательно сдают тест на коронавирусную инфекцию и госпитализируются в специализированные отделения стационаров. Подробная информация по алгоритмам лечения не может быть передана третьим лицам. Однако хотелось бы уточнить, что врачи больницы прикладывают максимальные усилия в борьбе за здоровье и жизнь ветерана Великой Отечественной войны. Администрация больницы им. Демихова связалась с родственниками пациентки, и дополнительно проинформировала о ее состоянии и лечении.

Что касается посещения пациентов в стационарах города, с 14 апреля в связи со сложной эпидемиологической обстановкой во всех городских больницах, подведомственных департаменту здравоохранения Москвы, допуск посетителей к пациентам был временно приостановлен. Поэтому навещать пациентку ее дочь сейчас действительно не может, но не только по причине выданного постановления.

В данный момент ряд медицинских учреждений города Москвы, в том числе роддом №8 ГКБ им. Демихова, действительно перепрофилированы для лечения новой коронавирусной инфекции. Однако хотели бы отметить, что в здании роддома созданы все необходимые условия для лечения инфекционных заболеваний.

______________

(Обновлено 27 апреля). Дочь Лидии Питеевой Татьяна сообщила, что у ее матери обнаружен коронавирус. Как рассказал «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, «Правозащита» направит заявление в Следственный комитет с требованием провести проверку действий персонала бригады скорой помощи, роддома № 8 и больницы № 68, а также порядка лечения и содержания пациентов в этих лечебных учреждениях и обстоятельств заражения Лидии Питеевой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.