in

Эвакуация продолжается: минирования зданий дошли до европейской части России

Фото: Александр Дроздов/ИТАР-ТАСС/Интерпресс

Сообщения о минировании школ, администраций и торговых центров поступили на адреса электронных почт сразу в нескольких городах европейской части России. Такая информация стала поступать по всей России начиная с 24 января: волна сообщений началась в Сибири и на Дальнем Востоке, а сегодня дошла и до европейской части России. По всей стране людей эвакуировали из зданий, пока ни одно из сообщений о минировании не подтвердилось.

Ростовская область

На адреса электронных почт средних образовательных учреждений города Шахты сегодня пришли сообщения о заложенных бомбах в школах. Об этом пишет портал 161.ru. В городской администрации приняли решение о прекращении занятий: старшеклассников перевели на дистанционное обучение, а учеников младших классов забрали домой родители. Здания окружены полицейскими. При этом, по сообщениям местных жителей, не все школы были закрыты из-за сообщений о бомбах, некоторые якобы закрыли на карантин.

 

Краснодарский край

Ряд школ и больниц эвакуировали сегодня и в кубанской столице, сообщает издание «Обзор». В пресс-службе администрации Краснодара сообщили, что проверки в зданиях завершены, взрывных устройств не найдено. Туда также приходили анонимные сообщения на электронную почту о минировании.

«Все анонимные сообщения об угрозах общественной безопасности, тем более связанные с местами массового пребывания детей, отрабатываются с особой тщательностью. В данном случае проверочные мероприятия завершены, информация об опасности не подтвердилась. Учебный процесс в школах восстановлен», — рассказал вице-мэр Краснодара Виталий Косенко.

Ингушетия

В Ингушетии также проходят эвакуации из государственных и образовательных учреждений: об этом сообщает телеграм-канал «Главком РИ»:

«В Ингушетии поступают сообщения о минировании объектов социальной инфраструктуры. Правоохранители проводят эвакуацию и проверки в школах и медучреждениях региона».

Астраханская область

В Астрахани сегодня также эвакуировали 12 школ, несколько больниц и здание городской администрации, сообщает издание «Пункт А». Вся поступившая информация о минировании проверяется полицейскими, а пока школьников забрали домой родители, а занятия отменены. При этом никакую официальную информацию о минировании в мэрии не комментируют.

Эвакуация в Астрахани. Фото: vk.com/avaria30
Саратовская область

Сообщения о массовых минированиях накрыли сегодня и Саратов. Под атакой оказались администрация города, региональное министерство строительства и ЖКХ, десять торговых центров, бизнес-центр «Дикомп». Всех сотрудников, персонал и посетителей эвакуировали из зданий. Об актах телефонного терроризма пишет издание «Свободные новости. FreeNews-Volga».

Эвакуация из торговых центров стала причиной и сорванного заседания Саратовской областной думы: обсуждение о проблеме закрытия детской инфекционной больницы и поликлиники №10 прервал губернатор Валерий Радаев: «У нас неприятная ситуация — идут звонки в торговые центры… Разрешите мне покинуть этот зал», — сказал он, после чего покинул зал вместе с большинством членов правительства.

Из-за эвакуации саратовской администрации активисты также не смогли подать уведомление о митинге за отставку Радаева.

Чувашская республика

Не обошла стороной волна сообщений о минировании и Чувашию: эвакуация прошла в школах №№ 1, 2, 18, 38, 40, 47, 55, 56, 60, 61, 64. А так проходила эвакуация в 61-й школе:

Помимо школ, люди покинули и несколько торговых центров. В учреждения поступают не анонимные звонки, а письма на электронную почту. Первые сообщения стали поступать еще в 10 часов утра.

Первый официальный комментарий по поводу эвакуации дал министр образования и молодежной политики республики Сергей Кудряшов: «Сегодня в ряд образовательных организаций города Чебоксары по электронной почте поступили сообщения о том, что здания заминированы. Учебный процесс в школах после таких сообщений был приостановлен, проведена эвакуация детей из здания. В настоящее время поступившая информация проверяется, на местах работают представители правоохранительных органов».

Ивановская область

В Иванове также эвакуированы несколько школ из-за сообщений по электронной почте о заложенных бомбах. Так, в городе прекращены занятия в школах №56, №35, №25 и №41 и многих других.

Также в областном центре сегодня эвакуировали персонал и посетителей гипермаркета «Лента». Однако там не получали анонимных звонков или сообщений по почте: торговый центр был эвакуирован после обнаружения забытого рюкзака. Но как выяснили полицейские, сумка не представляла опасности: в ней были шапка и шарф.

 

Владимирская область

Во Владимире утро 30 января также началось с эвакуаций: «телефонное минирование» затронуло городскую администрацию, районные администрации и ряд других учреждений. Сообщается также о выводе людей из больниц, объектов образования и нескольких торговых центров. Об этом пишет «ПроВладимир».

В администрации позже сообщили, что информация о взрывных устройствах в зданиях не подтвердилась.

 

Челябинская область

В Челябинске сообщения о минировании стали распространяться еще накануне: информация о заложенных взрывных устройствах поступили в 17 различных учреждений, в том числе в больницы и правительственные объекты, пишет Znak.com.

По данным издания, эвакуации в зданиях не проходили: территории учреждений проверили еще утром, но никаких опасных предметов не нашли.

В пресс-службе областного главка сказали, что сейчас «все организации работают в штатном режиме».

Фото: Яромир Романов/Znak.com
Курская область

Массовые эвакуации дошли и до Черноземья, сообщает 46.tv.ru. В Курске сегодня прошла массовая эвакуация людей: постояльцы гостиницы Центральная были вынуждены покинуть помещение, а чиновников эвакуировали из администраций Курска и Центрального округа. Кроме того эвакуированы несколько школ, больниц и детских садов. В Курской области ввели режим «повышенной готовности».

«С утра стали поступать ложные звонки. Все службы оперативно отреагировали. После проведения проверочных мероприятий, угрозы не подтвердились. Просим курян сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к этой ситуации», — сообщил заместитель губернатора Михаил Горбунов.

Белгородская область

В нескольких городах Белгородской области сегодня также прошли эвакуации после сообщений о минировании. Как сообщает корреспондент «МБХ медиа», в Белгороде из-за информации о бомбах на некоторое время были закрыты торговые центры «Сити Молл», «Атлас» и «Водстрой», «Семейный рынок», детская поликлиника №4, поликлиника №6.

Эвакуации прошли и за пределами областного центра: в поликлинике РЖ в Старом Осколе и в Стрелецкой ЦРБ.

Псковская область

В Псковской области эвакуации коснулись несколько государственных учреждений. Как сообщает корреспондент «МБХ медиа», эвакуировано было несколько школ в областном центре и Печорах. Пациентов больницы в Печорах вывели на улицу, а само здание закрыли на день. Администрацию Печорского района также эвакуировали после сообщения о минировании.

Новгородская область

Несколько школ эвакуировали сегодня в Великом Новгороде. К школам выехали экстренные службы: полиция, скорая помощь и МЧС, сообщает издание «Ваши новости».

В соцсетях Великого Новгорода лавинообразно начала появляться информация о проходящей эвакуации в нескольких школах — №№ 34, 37, 21, 26, 13, 9, гимназии №4, школы «Новоскул». Председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Ирина Шанаева от оперативных комментариев отказалась.

Фото: «ЧП Великий Новгород»
Карелия

В столице Карелии также прошли эвакуации: около 9:40 утра сотрудников администрации Петрозаводска вывели из здания, об этом пишет местное издание «Республика», часть из них пережидает эвакуацию в расположенном рядом здании ЗАГС.

По словам очевидцев, рядом со зданием мэрии работают сотрудники правоохранительных органов с собаками.

Всего в городе эвакуировали более десяти объектов. Эвакуация также прошла в нескольких государственных и образовательных учреждений Прионежского района.

Тверская область

За утро 30 января в Твери эвакуировали 10 зданий, среди которых школы, больницы, министерство природных ресурсов, здание мировых судей. Об этом сообщает местное издание «ТИА».

Ученикам школы №52 сообщили о минировании школы: на перемене перед третьим уроком по громкой связи сделали объявление, что необходимо покинуть здание и собраться на Аллее Славы.

При этом в правительстве области говорят, что виновный в распространении ложных сообщений о минировании «почти установлен»: «Источник и территория, с которой ведется работа по дестабилизации ситуации, практически установлены. В этой связи напоминаем об уголовной ответственности за совершение заведомо ложных сообщений об угрозах террористического характера, вне зависимости от лица, совершающего данное нарушение».

Тульская область

Сегодня утром в тульские учебные, а также медицинские заведения поступали анонимные звонки о минированиях, пишут «Тульские новости».

Учеников и педагогов эвакуировали из общеобразовательных учреждений №№ 42, 40, 9, а также персонал и посетителей городской больницы №9, поликлиники №2, центра планирования семьи, и нескольких больниц и школ в Зареченском округе. Также стало известно об эвакуации областного министерства образования. Сообщения о минировании получали и в других городах Тульской области. В Новомосковске эвакуации прошли на городском рынке, поликлинике №1, а в Узловой — в районной больнице и городском суде.

В силовых органах заявили, что факты минирования не подтверждаются, идет работа по выявлению звонивших.

Повторение 2017 года

Последняя массовая волна сообщений о заложенных бомбах прокатилась по стране осенью 2017 года: тогда более миллиона людей было эвакуировано, но так и осталось невыясненным, кто и с какой целью совершал акты «телефонного терроризма». Хотя отдельные чиновники и говорили, что это «плановые учения».

После массовых эвакуаций осенью 2017 года ФСБ были приняты новые рекомендации антитеррористической безопасности, которые противоречили противопожарным правилам, по которым запасные выходы должны быть закрыты. Прошлой зимой при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове погибли 60 человек: такого количества жертв можно было бы избежать, если бы запасные выходы были открыты.

На сайте Национального антитеррористического комитета важные новости датируются еще прошлым годом, а в хронике событий сообщений об эвакуации вообще нет. На сайте ФСБ тоже нет никаких сообщений. Волна лжеминирований в 2017 году также оказалась вне внимания силовых органов.

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве или поджоге преследуется по закону: по статье 207 УК виновный наказывается штрафом в размере от 500 до 700 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Виновных в распространении информации о лжеминированиях в ряде российских городов осенью 2017 года до сих пор не установили.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.