in

«Вся суть — в переводах денег на благотворительные счета»: по подозрению в финансировании терроризма задержан сборщик мебели из Дагестана

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

В Москве по подозрению в финансировании терроризма задержан сборщик мебели из Дагестана Али Алиомаров, об этом “МБХ медиа” рассказала его жена Анжела и подтвердил лидер общественного движения «За Права Мусульман» Али Чаринский. Правозащитник уверен, что так силовики пытаются пресечь благотворительные переводы мусульман за границу. 

О задержании также рассказал «МБХ медиа» друг Алиомарова Гаджи Рамазан. По его словам, Алиомаров был задержан и избит.

“Вчера его задержали около дома, избили очень сильно. Обвиняют в том, что он якобы финансировал террористов, когда перевел больше 150 тысяч рублей какой-то девушке за границу. Насколько нам известно, эта девушка не находится в розыске и ни в чем не замешана”, – рассказал Рамазан.

По его словам, со вчерашнего дня Алиомаров находится в ОВД “Чертаново-Северное”, но вскоре его увезут из Москвы.

“Сегодня он улетает в Пятигорск, а из Пятигорска в Махачкалу. Как я понимаю, его переводят по месту прописки”, – предположил друг задержанного.

Он объяснил, что не верит в то, что Алиомаров связан с финансированием терроризма. Финансовая операция была проведена максимально прозрачно – со своей личной карты. Очевидно, что человек не планировал ничего скрывать, подчеркнул Рамазан.

Как рассказала жена задержанного Анжела Алиомарова, по делу о финансировании терроризма обыски прошли у родителей ее мужа и в доме, где он проживает в Москве.

“Я нахожусь в Дагестане вместе с детьми. Нам не предоставили никаких доказательств якобы финансирования терроризма – ни чеков, ни записей с видеокамер – говорят, что “в суде, наверное, вся информация есть”. А я уверена, что этого не было. Муж даже никогда не обладал такими суммами”, – рассказала Алиомарова.

По словам правозащитника Али Чаринского, Алиомаров просто стал “жертвой произвола”.

“Мы с ним в Москве виделись, общались не раз, просто как друзья. И я про него знаю, что он всегда кому-то чем-то помогал. По этой причине я стал очень уважать его и не упускал возможности поговорить при встрече. Очень добрый и отзывчивый мусульманин, семьянин”, – сказал Чаринский.

Он подчеркнул, что уверен в невиновности Алиомарова, который никогда не занимался ничем противозаконным – тем более финансированием терроризма.

“Вся суть здесь заключается в переводах денег на благотворительные счета за границу. Силовики хотят это остановить и пугают мусульман подобными действиями, не более того”, – заключил правозащитник.

Сегодня утром, 19 июня, представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко отчиталась об обысках и задержаниях по делу о финансировании терроризма в семи регионах России.

По версии следствия, с 2014 года по сентябрь 2017 года граждане России организовывали перевод денег в ИГИЛ из Сирии. Для этого они привлекли жителей Дагестана, которые собирали и отправляли деньги на нужды запрещенной организации. Всего было собрано около 8 млн рублей от более чем 200 лиц, заявили в СК.

Накануне по делу о финансировании терроризма был арестовал дагестанский журналист, сотрудник газеты «Черновик» Абдулмумин Гаджиев. Заседание проходило в закрытом режиме. Ему предшествовали массовые пикеты и акции в защиту Гаджиева – протестующие против действий силовиков уверены в невиновности журналиста и многочисленных нарушениях силовиков при возбуждении уголовного дела. Это дело они сравнивают с делом московского журналиста Ивана Голунова и требуют остановить преследование. Ближайшие два месяца Гаджиев проведет в СИЗО.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.