in

Изъятие без компенсации. Как государство забирает у людей земельные участки

Фото: Александр Любарский / Коммерсантъ

 

 

Минэкономразвития предложило изымать земельные участки за нарушение правил пожарной безопасности. Под эту категорию попадут замусоренные или заросшие травой участки.

Как сказала в разговоре с «МБХ медиа» председатель профсоюза садоводов России, эксперт в области земельных отношений и правового регулирования садовых некоммерческих объединений Людмила Голосова, причин, по которым можно изъять участок у собственника, и без этого предостаточно. А вот условий для того, чтобы земля была ухожена и использовалась по назначению, никаких не создано.

 

Пополнение бюджета

Сейчас можно изъять у собственника землю, если она захвачена или используется не по целевому назначению, если на участке есть самострой, а в случае сельхозземель — если ее использование снижает плодородие.

Кроме того, раньше участки могли быть в законодательном порядке поставлены на кадастровый учет и не внесены в единый государственный реестр недвижимости, при этом собственник не имел никаких проблем. Таких участков было большинство — 70-80%. Но с декабря 2015 года в силу вступил Федеральный закон №251.

«Теперь земельные участки, которые были поставлены на кадастровый учет в законодательном порядке до 2008 года, но не внесены в единый государственный реестр недвижимости, снимаются с кадастрового учета и фактически становятся собственностью органов местного самоуправления. И земельный участок, и то, что на нем находится», — объяснила Голосова.

А с 2019 года можно принудительно изъять землю у собственника для муниципальных и государственных нужд — для строительства дороги, к примеру — без выплаты компенсации. Это связано с вступлением в силу Федерального закона № 217: он упразднил седьмую статью 499 ФЗ, в которой говорится, что при изъятии участков нужно платить выкуп. И никакой замены этой нормы нет.

Федеральный закон № 217 еще и предполагает, что все членские взносы владельцы садовых участков должны перечислять на расчетный счет товарищества. Голосова уверила, от этого людям придется платить больше. «Люди просто будут бросать земельные участки сами, потому что денег нет, люди нищие», — сказала она.

По мнению Голосовой, все эти законы направлены на отъем у граждан земельных участков без выплаты компенсации. Кроме того, возможно, с помощью таких мер планируется пополнить бюджет: «Они делают это для штрафных санкций. Параллельно с такими законами вносят изменения в кодекс по административным правонарушениям. Пенсионный фонд очень много недополучает денег сейчас — люди уходят в теневой сектор. Поэтому они, видимо, ищут пути накопления бюджета через штрафные санкции граждан».

Так и новая инициатива Минэкономразвития, возможно, нацелена на пополнение бюджета, считает Голосова.

 

«Последнее отнимают»

«Какой участок может зарости сорняком? Кто-то заболел, кто-то ушел из жизни, а родственники еще не вступили в права наследования. Если право собственности было передано гражданам, чего вы его отнимаете? Создайте условия, чтобы эти участки не были брошенными. А они все сделали наоборот: люди уже не могут доехать — дорого, не могут платить взносы — денег нет. Они теперь еще добивают тем, что последнее отнимают. То, что они еще что-то придумали — это как забить последний гвоздь в гроб граждан России, я считаю. Собственники сейчас не пользуются участком, но, может, еще продадут. А у них этот участок забирают. Они что, бандиты?», — сказала Голосова.

По ее словам, если инициатива Минэкономразвития станет реальностью, то коснется многих дачников: «У нас 20 миллионов нищих. 63% малоимущих, а 54% многодетных семей живут за чертой бедности. Сегодня он может доехать до своего участка, а завтра — ни работы, ни денег. И он на этот садовый участок не едет. А трава растет».

Минэкономразвития предложило изымать земельные участки за нарушение правил пожарной безопасности. Исключение делается, только если участок находится в ипотеке или его собственник проходит процедуру банкротства.

Изымать участок будут не сразу после того, как найдут на нем мусор или нескошенную траву. Сначала владельцу участка выдадут предписание с требованием исправить ситуацию. Если за полгода ситуация не изменилась, то изымать участок будут через суд.

Планируется, что в течение полугода участок будет продан на публичных торгах. Новый собственник должен будет привести землю в порядок, чтобы она соответствовала требованиям пожарной безопасности. Средства от продажи участка, за вычетом расходов на кадастровые работы, оценку участка и торги получит бывший собственник земли.

Поручение «определить механизм изъятия земельного участка за систематическое нарушение требований пожарной безопасности» дал президент Владимир Путин в связи с весенними пожарами в Забайкалье. В этом году они уничтожили около ста домов и нанесли ущерб в 600 миллионов рублей. В большинстве случаев причиной пожаров стали палы нескошенной сухой травы, в отдельных случаях — бытовой мусор.

Сейчас за нарушение противопожарных правил собственнику придется выплатить штраф: для физических лиц максимум пять тысяч рублей, для юрлиц — до миллиона рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.