in

ФСБ и ФСО ответили на расследование Навального и развеселили соцсети

Дворец Путина, снятый с коптера
Кадр из фильма "Дворец Путина"

ФСБ и ФСО ответили на расследование оппозиционера Алексея Навального, в котором утверждается, что под Геленджиком расположен дворец Владимира Путина, охраняемый обоими ведомствами. Федеральная служба безопасности заявила, что бесполетная зона в этом районе установлена в июле 2020 года из-за «возросшей разведывательной активности ряда государств, в том числе входящих в блок НАТО», а Федеральная служба охраны — что охраняемых объектов в районе Геленджика вообще нет. Как на это отреагировали в соцсетях — в подборке «МБХ медиа».

Некоторые пользователи Twitter попытались объяснить, что так могло заинтересовать страны НАТО в районе мыса Идокопас, где находится дворец.

Другие предположили, что российские бизнесмены и президент спасли страну от солдат НАТО.

Кто-то решил, что ответ у ФСБ получился довольно универсальным и его можно было бы использовать и в других случаях. 

Один из пользователей соцсети представил, как могли бы выглядеть доказательства возросшей разведывательной активности стран НАТО под Геленджиком. 

Тем временем кто-то решил поинтересоваться, может ли летать НАТО по всей остальной России.

Еще один пользователь Twitter предложил властям рассказать россиянам об объекте на мысе Идокопас, раз уж о нем стало известно НАТО. 

Некоторые так вдохновились ответами ФСО и ФСБ, что принялись сочинять стихи. 

Руководитель сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков призвал всех желающих воспользоваться отсутствием охраны во дворце и отправиться туда на аквадискотеку.

А чтобы в черноморском палаццо не произошло давки, кто-то предложил оформлять туда пропуск на портале госуслуг.

Напомним, 25 января во время онлайн-встречи со студентами вузов Владимир Путин заявил, что ни он, ни его родственники не владеют домом, о котором говорится в расследовании Алексея Навального. На следующий день на эту тему еще раз высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, здание не имеет никакого отношения к главе государства: оно принадлежит бизнесменам, имена которых Кремль отказался называть из соображений корректности. 

Между тем вопросы о бесполетной зоне в районе Геленджика Песков посоветовал журналистам переадресовать ФСО и ФСБ. В первой службе заявили, что не охраняют объектов в районе приписываемого Путину особняка и не вводили никаких запретов или ограничений, а во втором ведомстве ответили, что ограничения понадобились из-за «возросшей разведывательной активности ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО» к территории, где находится пограничная застава погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.