in

«Фургал — наш выбор!». Как прошла неделя митингов против ареста губернатора Фургала

Акция в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске, 18 июля 2020 года. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ






Уже неделю на Дальнем Востоке идут протесты против ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Столица края, Хабаровск, стал центром недовольства, на улицах города с населением чуть выше 600 тысяч человек недавно вышло (по самой высокой оценке) более 80 тысяч. Рассказываем, как проходят митинги и как на них реагируют власти.

Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств, первая акция в его поддержку в Хабаровске состоялась 11 июля. Она стала самым крупным митингом в истории города: местное издание сообщало о возможных 35 тысячах участников митинга (федеральное МВД сообщало о 10-12 тысячах, снизив, как рассказывал источник «Коммерсанта», данные регионального МВД). «Такого единодушия еще не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия. Мы уверены, что вы будете услышаны», благодарила пришедших пресс-служба губернатора.


В течение недели акции проходили каждый день. В будние число участников акции могло не превышать тысячу. Однако сегодня, как и в прошлые выходные, протестующих исчисляют десятками тысяч. По разным оценкам, число пришедших превышало 50 или даже 80 тысяч. При этом мэрия сообщила, что «в самом начале на него вышли до 10 тысяч человек — на 30% меньше, чем в прошлые выходные».



Митинги проходят не только в Хабаровске, но и в Комсомольске-на Амуре, а также в соседнем Приморском крае, во  Владивостоке. Лозунгами протестов стали призывы «Фургал — наш выбор!», «Честный суд!», «Свободу Фургалу!», «Я/Мы Фургал» и так далее. Случаи задержаний на них единичны. Во Владивостоке задержали двух человек, которые якобы организовали выход протестующих на проезжую часть.

В Хабаровске задерживали людей в алкогольном опьянении. Сегодня там  сообщали об одном несостоявшемся задержании.


Членам ОНК, которые посещали Фургала в Лефортова, запретили говорить о протестах в его регионе, однако они сообщили Фургалу, что его «точно не забыли».


Как реагирует власть


Власти края и города всю неделю пытаются «утихомирить» протестующих, прибегая к аргументу об угрозе распространения коронавируса на массовых акциях. В родительских чатах рассылали сообщения от лица администрации города с просьбой не выходить на акции с детьми. «Директора школ скинули педагогам текст сообщения и теперь устно приказывают сбрасывать его в родительские группы. Информация направлена на то, чтобы люди перестали ходить на митинги из-за опасности распространения коронавируса», — рассказывала местная жительница. Игроки хоккейного клуба «Амур» и футболисты команды «СКА Хабаровск» призвали не ходить на митинги из-за опасности заражения коронавирусом. В пятницу на здании одной из городских больниц, расположенной на главной площади Хабаровска, появился большой баннер с надписью «Я/Мы просим тишины».



Мэр города Сергей Кравчук также говорит об эпидемиологической опасности акций. «Такие митинги в городе не нужны. Они противозаконны и пагубно влияют на здоровье всех тех, кто принимает в них участие. Ведь по статистике один носитель коронавируса заражает шестерых-семерых в толпе. Поэтому это все называется лишь бы я, а остальные не волнуют», заявлял он. Хотя добавляет, что протестующие  сегодня «высказывают [свое мнение]». «Это эмоционально, это присуще каждому человеку, но я считаю, что это нормально», — считает Кравчук.

При этом Кравчук замечал среди протестующих провокаторов. «В последнее время мы наблюдаем одних и тех же людей, которые приходят на эту акцию, выкрикивают одни и те же лозунги, ведут себя неадекватно, то есть они уже сегодня работают за деньги. Мы видим эти речевки, мы видим это поведение. Это хорошо спланированная уже политическая акция среди тех людей, которые выходят и начинают выкрикивать определенные лозунги», — сказал он.



Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявлял, что митинги не повлияют на решение суда по делу Фургала. «Люди могут выходить по любому поводу, и выходят, и никто, как вы знаете, не мешает. Но при этом, если вы хотите знать мое мнение, повлияют ли митинги на правосудие Российской Федерации, — не повлияют», — сказал Трутнев. Трутнев, как сообщает «Медуза», недоволен работой пресс-службы Фургала, которая заняла про-губернаторскую позицию. «Говорил им: вы организуете митинги, гарантирую, что это закончится плохо. Защищая губернатора, вы развязываете войну, — пересказывает слова полпреда источник издания. — Главная мысль была, что нужно митинги замять». Ранее, после первой акции в крае, пресс-секретарь Фургала Надежде Томченко сообщала об угрозах. «Поступил звонок от человека, который работает с правоохранительными органами. Я не могу его назвать по определенным причинам. Он мне передал: „Прекращай, иначе будет уголовное дело“. Я на тот момент не совсем поняла, по какой статье. Предположила, что это, возможно, будет экстремизм, призывы к митингу или еще что-то такое», — рассказала Томченко. Она также сообщала, что у пресс-службы больше нет доступа к аккаунту Сергея Фургала в инстаграме, которым они пользовались некоторое время после его задержания.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что Путину докладывают о происходящем в Хабаровском крае. «Понятен эмоциональный посыл жителей Хабаровска и региона, потому что ситуация действительно весьма нестандартная и эмоционально очень резонансная. Но в данном случае нужно понять, что речь идет об очень серьезных обвинениях в адрес действующего губернатора – обвинений в причастности к убийству. Это очень тяжкое преступление и очень серьезное обвинение <…>. Здесь просто нужно набраться терпения. Следствие должно будет доказать суду эти обвинения, и только суд примет решение, по которому кто-то может быть признан виновным или нет», — говорит Песков.


 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.