in

Газ, водометы и разбитые машины: как в Минске разгоняли протесты в день тайной инаугурации Лукашенко

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

 

Вечером 23 сентября, в день тайной инаугурации Александра Лукашенко, в Минске и других белорусских городах вновь прошли массовые протесты. В этот раз силовики массово задерживали людей, разбивали машины, применяли слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты. «МБХ медиа» рассказывает, как протест в Минске снова начали подавлять силой.

 

Утром 23 сентября во Дворце Независимости в Минске прошла инаугурация Александра Лукашенко, о которой не было объявлено заранее. Ранее его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт обещала назвать точную дату «ближе ко времени». На церемонии Лукашенко заявил, что «цветная революция не состоялась». После сразу несколько государств объявили, что не признают Лукашенко легитимным президентом Республики Беларусь, среди них Германия, Дания, Польша, Чехия и все страны Прибалтики. Позже о непризнании Лукашенко президентом также официально заявили США, а на следующий день присоединился и Евросоюз. К вечеру в Минске начались протесты, которые жестко разгонялись ОМОНом, регулярной армией и «тихарями» без опознавательных знаков. По данным правозащитного центра “Вясна”, в Белоруссии вечером 23 и ночью 24 сентября были задержаны 259 человек, большинство из них в Минске. Список продолжает дополняться.

 

После того, как первые протестующие начали выходить на улицы, силовики оцепили площадь Независимости. Вскоре основным центром сбора протестующих стала площадь возле стелы «Минск — город-герой», там собралось до пяти тысяч человек. Саму стелу оцепили военные, около шести часов вечера там начались массовые задержания, а в домах вокруг отключили свет.  

Жестче всего силовики действовали возле метро «Пушкинская»: там к протестующим применили слезоточивый газ и, предположительно, стреляли по протестующим — «Белсат» пишет о четырех хлопках, похожих на выстрелы. Позже на месте нашли гильзы. В начале вышедшие на акцию давали отпор силовикам, но затем протестующих вытеснили с площади и избивали при одиночных задержаниях. «Радио.Свобода — Беларусь» сообщило, что во время задержания возле Пушкинской один из силовиков ударил женщину в живот, а корреспонденту «Нашай Нiвы» разбили телефон и удалили с него последние снимки. Издание предполагает, что это сделал один из командиров внутренних войск Белоруссии. 

 

Слезоточивый газ также использовали возле ТЦ «Галерея». Там люди перекрыли проезжую часть и попытались помешать задержанию одного из протестующих. После этого силовики применили газ. Журналист «Еврорадио» с места с места событий рассказывает, что ему тяжело говорить и дышать. 

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Возле метро «Каменная горка» силовики разгоняли протестующих водометом. «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев сообщает, что от водомета пострадали как минимум двое, среди них — пожилая женщина. Ее протестующие отнесли на обочину и вызвали скорую помощь. Другую женщину в этом месте заметили с разбитой головой. Водометы применили также возле стелы, а после разгона массовых скоплений протестующих спецтехника “расстреливала” проезжающие мимо машины.

На улице Кальварийской в результате выстрела мог пострадать человек. TUT.by со ссылкой на слова очевидецы пишет, что был слышен выстрел, а затем силовики потащили человека на дорогу и положили там. «Минут пять над ним стояли и вроде затащили в машину. От выстрела было много дыма», — добавила свидетельница. Позднее издание добавило, что на месте произошедшего машина врезалась в столб: «Возможно, это был не выстрел, а звук удара, а лежащий человек — пострадавший в аварии».

О стрельбе также сообщили с улицы Серебрянка — об этом пишет Nexta. Выстрелы в районе Немиги заметили «Наша Нiва», TUT.by и «Радио Свабода». «Наша Нiва» уточняет, что выстрелы произошли возле Петропавловского собора, и произвели их выбежавшие из микроавтобуса силовики. Ранее на Немиге протестующие ненадолго остановили микроавтобус, в котором, предположительно, везли задержанных. Станцию метро «Немига» закрыли на вход и выход после шести часов вечера и открыли ближе к полуночи, сообщает Onliner. Также Nexta сообщила, что во дворе на улице Рокоссовского применили светошумовую гранату.

Ближе к ночи протестующие разошлись, но силовики продолжили одиночные задержания во дворах, иногда задерживая случайных людей. В одном из дворов группа сотрудников ОМОНа задержала молодого человека со скейтбордом. Один из силовиков проехался на скейте до ближайшей урны и выбросил его туда. А на этом видео человек убегает от нескольких силовиков, и ему помогает таксист — позволяет сесть в машину и резко выруливает на пустующую встречную полосу, отрываясь от преследующих.

Также ночью военные на проспекте Дзержинского нападали на автомобили. Группа из нескольких десятков силовиков в военной форме окружала проезжающие автомобили, после чего водителей избивали и задерживали, а автомобиль разбивали на протяжении некоторого времени. Nexta опубликовала фотографии машин, оставленных на проезжей части после нападения военных — у них выбиты все стекла, разбиты фары, выломаны двери и помяты части кузова. По некоторым данным, в некоторые машины стреляли. Отдельным автомобилистам удалось избежать разгрома и задержания, прорвавшись через заграждение на дороге.

Минское МВД заявило, что в ходе разгона акций слезоточивый газ, светошумовые гранаты и оружие не применялись.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.