in

«Где Путин, а где роскошь?»: ФБК выпустил расследование о валдайской резиденции президента

Cекретный дворец Владимира Путина
Cекретный дворец Владимира Путина. Кадр: Навальный / Youtube

Пока Алексей Навальный находится в заключении, его соратники продолжают выпускать расследования. 15 апреля вышло новое видео Фонда борьбы с коррупцией «Тайна валдайской дачи Путина». Его представили начальница отдела расследований Мария Певчих и сотрудник ФБК Георгий Албуров.

По словам Певчих и Албурова, нарочито аскетичный образ Путина является одной из важных деталей пропаганды — наряду с типажами «своего в доску парня», шутника, гениального стратега. В видео сотрудники Фонда борьбы с коррупцией отмечают, что ведущие программ на федеральных каналах часто подчеркивают скромность президента: «Где Путин, а где дворцы и роскошь?», «Ему это [излишества] не интересно» —  это, по их мнению, сделано специально для того, чтобы у россиян не возникало вопросов, почему они живут так бедно, пока президент позволяет себе роскошную жизнь.

Авторы указывают на то, что судя по репортажам СМИ, Владимир Путин постоянно отдыхает на Валдае. Однако кадров оттуда с президентом ни у одного из телеканалов нет.

По данным ФБК, в северной части полуострова располагается техническая часть владений президента. Эта часть земли официально принадлежит Российской Федерации и находится в бессрочном пользовании у Федеральной службы охраны, «все оформлено как положено», рассказывают авторы расследования.

А на южной части полуострова находится земля, принадлежащая Юрию Ковальчуку. Расследователи в своем материале называют Ковальчука кошельком Путина, спонсором дворцов и «его [Путина] девушек». 

Один из самых богатых людей в России, как уточняют сотрудники ФБК, сдает в аренду юг полуострова Управлению делами президента РФ. 

На видеокадрах, представленных расследователями, показан 4-этажный дом с парадной лестницей и фонтаном. Кроме этого, на территории есть китайский гостевой домик (похожий стоит на участке с предполагаемым геленджикским дворцом Владимира Путина), большая детская площадка и собственная церковь — на сайте РПЦ, уточняет Мария Певчих, обозначено ее название: Владимирская церковь.

Ключевая деталь расследования находится удаленно от перечисленных мест. Это огромный СПА-центр, который сотрудники ФБК называют «храмом аскезы Путина». Судя по чертежным планам и документам из Росреестра, в этом трехэтажном здании поместились, в частности, криокамера, флоат-бассейн, гигантская гостиная, кабинет косметолога, бассейн, хамам и массажная комната. 

По данным ФБК, массажное кресло, находящееся в СПА-центре, стоит почти 700 000 рублей.

Певчих и Албуров упомянули и то, что именно на Валдай привозят любимых исполнителей президента и его гостей. Среди них были Наталья Ветлицкая, Игорь Бунтман и Виктор Янукович — бывший украинский президент приезжал к Владимиру Путину во время Майдана. 

Юрий Ковальчук, по данным расследователей, владеет и управляет этой территорией через фирму «Прайм». Авторы проверили, откуда фирма получает деньги — оказалось, что основные доходы эта компания получает от аренды управлением делами президента, других значительных заработков у нее нет. За прошедшие 10 лет «Прайм» заработала 2,7 млрд рублей, утверждают в ФБК. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.