in

Герои нашего времени или мародеры? Сервисы доставки глазами их партнеров, клиентов и сотрудников

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

На фоне введения жестких карантинных мер, объявления «нерабочей недели» и опасности распространения коронавируса, в России резко выросла востребованность сервисов курьерской доставки. Как они будут работать в условиях запрета на перемещение в Москве, и как будут взаимодействовать с малым бизнесом, который сейчас несет огромные потери? 

 

Только в Москве спрос работодателей на курьеров за последний месяц вырос на 17,5%. Некоторые партнеры курьерских служб  считают, что те пользуются ситуацией и не хотят помочь тем, кто сейчас, наоборот, лишился источников дохода.

Владелец трех кафе кавказской кухни в Санкт-Петербурге рассказал «МБХ медиа», что его заведения закрываются как минимум на следующую неделю, а с сервисами доставки он сотрудничать не будет, поскольку это невыгодно. 

«Мы вынуждены закрыться, пока до 5 апреля, как дальше будет — непонятно, — рассказывает предприниматель. — Естественно выручка у нас и так падает уже с начала марта, людей становится все меньше, а кредиты и аренду мы все еще вынуждены выплачивать. Поэтому мы думали о том, чтобы хоть как-то сейчас выживать за счет доставки». 

Все три кафе кавказской кухни были подключены к сервису Delivery Club и сотрудничали с ним. По словам владельца кафе, в последние две недели он пытался подключиться к «Яндекс.Еде», но «до сих пор ни ответа, ни привета».

Как утверждает предприниматель, подсчитав расходы, которые будут нести его кафе, если продолжат работать «на вынос», сотрудничая с сервисами доставки, будут превышать доходы от такой деятельности. «Мы поняли, что, к сожалению, даже на доставку выйти не можем, — говорит он. — Тот процент, который они забирают, превращает нашу работу в убыточную». 

С 27 марта компания Delivery Club обнулила комиссию для локальных заведений, подключившихся к сервису не раньше 15 марта. Но действовать это будет только для тех кафе и ресторанов, которые будут доставлять еду силами своих курьеров. Для тех, кто продолжит пользоваться услугами курьеров Delivery Club, комиссия службы доставки с каждого заказа составит 25%. Как сообщил «МБХ медиа» владелец сети ресторанов в Москве, раньше эта сумма составляла 35%. 

«Мы меняем условия сотрудничества с партнерами, чтобы помочь им максимально быстро адаптироваться к ситуации, поддержать работу ресторанов и сохранить персонал», — рассказывал вице-президент по foodtech Mail.ru Group (холдинг, в который входит Delivery Club) Гюванч Донмез

 

Письмо Delivery Club

«Эти меры, на самом деле, к партнерам не имеют никакого отношения, — возмущается владелец трех кафе кавказской кухни в Санкт-Петербурге. — Они пишут, что курьеры будут в масках, что будет действовать бесконтактная доставка, но нам-то от этого что? Это, по идее, они должны по умолчанию делать, это только их дело. Я их поздравляю с тем, что они увеличили количество курьеров, они еще больше заработают, но нам от этого ни горячо, ни холодно». 

Уже после объявления в Москве жестких карантинных мер, в Delivery Club сообщили, что это никак не отразится на работе компании. «Информации о каких-либо ограничениях в отношении курьеров у нас нет. Мы также готовы предоставить данные для выдачи пропусков курьерам, если они попадут в число тех граждан, кому они будут необходимы для передвижения», — сказал представитель Delivery Club.

Компания «Достависта» занимается доставкой почти любых товаров «от двери до двери» в 19 российских городах. «Достависта» работает по uber-модели: курьеры, зарегистрированные в приложении, сами выбирают, когда им работать, а когда нет, брать заказ или нет. За каждый заказ, по словам руководителей компании, почти всегда конкурируют несколько курьеров.

Сейчас сервис продолжает осуществлять доставку. «Курьеры Достависты работают в стандартном режиме: ограничения не распространяются на услуги доставки», — говорится на сайте компании.

«Мне нужно было передать санитайзеры и маски моей маме, а ехать к ней я не хотела, на всякий случай, — рассказывает москвичка, воспользовавшаяся на выходных услугами «Достависты». — Я когда-то давно пользовалась этим сервисом, там довольно просто оформить заказ. Отправить посылку из Сокольников в Ясенево в итоге стоило 370 рублей. Возможно, это было немного долго, часа за два они справились, но мне скорость была не так важна в этой ситуации».

«Мы проинструктировали курьеров по доступным каналам, как снизить риск переноса коронавируса, ориентируясь на рекомендации ВОЗ, — рассказывала CEO российского офиса «Достависты» Татьяна Борзых. — Например, чаще мыть руки и обрабатывать их санитайзером. Поскольку санитайзеры сейчас сложно найти в розничной продаже, мы бесплатно раздаем их курьерам в 7 наших пунктах самовывоза. Кроме того, мы разрешили курьерам не брать подписи клиентов (в «мирное время» клиент должен был расписаться пальцем на экране телефона курьера). Маски мы не выдаем. По экспертным оценкам, маска не способствует профилактике, скорее — наоборот».

«Наша компания работает так, что у нас заранее расписаны заказы на разные дни. То есть сегодня я знаю список заказов, которые буду развозить через пару дней. И сейчас все происходит штатно, никаких изменений, по крайней мере, пока. Руководство нам ни о чем таком не сообщало», — рассказал «МБХ медиа» Александр, курьер интернет-магазина фермерской еды «Ешь деревенское». 

«Спрос, конечно, повышенный, раза в полтора — два. Больше машин и курьеров задействованы, — продолжает Александр. — Много заказов из Подмосковья и пока никаких проблем с этим не возникало».

Ранее Александр в разговоре с корреспондентом «МБХ медиа» перечислял дополнительные меры предосторожности, которые ввела его компания в связи со вспышкой коронавирусной инфекции: «У нас ввели дистанционную доставку, просто оставляем у двери, звоним в дверь, уходим — без контакта с клиентом. Завтра у меня 18 заказов, из них только один вот такой. Все абсолютно спокойны. По крайней мере пока. Категории клиентов не изменились, всегда покупали либо дети пожилым родителям, либо мамы, которые сидят дома с детьми».

Пресс-службы компаний Ozon и «Яндекс.Еда» свой комментарий «МБХ медиа»  не дали.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.