in

Год театра в России: Администрация Мытищ пытается захватить театр «ФЭСТ»

Спектакль «Сирано де Бержерак» в театре "ФЭСТ". Фото: Сергей Тупталов / группа Вконтакте "ТЕАТР ФЭСТ"

 

Коллектив Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» сообщил, что в последние несколько месяцев Администрация городского округа Мытищи давит на руководство театра и предпринимает попытки его «захвата». По мнению художественного руководителя театра Игоря Шаповалова, чиновникам нужно не здание, а само учреждение — чтобы в Год театра и после него распределять финансирование между «своими людьми».

Как рассказал нам Игорь Шаповалов, конфликты с властями у театра начались еще пару лет назад, но серьезный оборот дело приняло весной 2018 года: Администрация выпустила постановление о проведении контрольно-счетной палатой внеплановой проверки театра длиной в три месяца. Проверка не обнаружила никаких нарушений, и ее продлили еще на месяц. А потом еще на один месяц. В итоге административное дело против театра всё-таки возбудили, мировой суд вынес обвинительное решение, которое потом отменил суд второй инстанции. Несмотря на это, директора театра Игоря Соколова уволили по ст. 278 п. 2 — «без объяснения причин». К тому моменту Соколов проработал на этой должности 14 лет, в 2013 году его наградили как «Лучшего руководителя учреждений культуры Московской области».

После этого Администрация ГО Мытищи вопреки Положению об уставе театра изменила этот самый устав — не утвердив это решение у коллектива «ФЭСТа» — и объединила должности худрука и директора. Таким образом, Игорь Шаповалов стал совмещать сразу две эти должности. «Мне навязали эту должность, — рассказывает Шаповалов. — Как к худруку они ко мне придраться не смогли, вот и назначили меня еще и директором, чтобы легче было уволить».

Игорь Александрович руководит театром «ФЭСТ» уже больше 30 лет — в 1998 году он создал этот театр вместе со своими однокурсниками. «Сейчас я мешаю захвату театра, им нужно поставить на мое место человека, который будет играть на их поле», — говорит Шаповалов. И его опасения не беспочвенны. Администрация перезаключила с ним трудовой договор, который раньше был бессрочным — теперь он ограничен 2020 годом. На встречу, где Шаповалов должен был переподписать договор, представители Администрации привели постороннего человека (Шаповалов не уточнил, кто именно это был), который был готов в случае отказа худрука подписать договор сделать это за него — и заступить на должность директора-худрука «ФЭСТа».

Здание театра «ФЭСТ». Фото: AlexeyIII / rutraveller.ru

Кроме интриг с руководящими должностями Администрация Мытищ поджимает театр и по хозяйственной части: в театр упразднили бухгалтерию, а ее функции передали в мытищинский Бухгалтерско-расчетный центр. Если учесть, что всех бухгалтеров из театра уволили, а человека, который бы отвечал за взаимодействие с БРЦ, не назначили, требования по финансовой части со стороны администрации не выполняются в срок — и это одна из причин, почему Шаповалова хотят уволить. Кроме того, в «ФЭСТе» так и не назначили ответственного за контракты и закупки, который должен работать по ФЗ-44 «О контрактной системе» — поэтому почти никакая хозяйственная деятельность театра сейчас невозможна.

Причины такой нелюбви администрации к театру остаются неизвестными. Игорь Шаповалов предполагает, что власти интересует не здание, а сам театр: «Представляете, какие финансы можно пропускать через театр!» По его мнению, представители администрации хотят назначить на руководящие должности «людей, которые будут играть на их поле» и в объявленный Год театра в России и после него распределять государственные субсидии между собой — то есть просто их разворовывать. Например, увеличение таких субсидий никого не удивит: «ФЭСТ» пользуется популярностью, это самый крупный театр в Московской области, проводящий театральный фестиваль «Подмосковные вечера». А как потом будут тратиться бюджетные деньги — это уже вопрос порядочности людей, которых назначат на место старого руководства.

Представители администрации не захотели с нами разговаривать: женщина, которая подняла трубку по общему телефону, воскликнула: «Еще и пресса подключилась!», а потом сказала, что не знает ни о какой «ситуации с театром “ФЭСТ”» и не знает, с кем мы можем поговорить по этому поводу. После этого она посоветовала позвонить «в пресс-службу» и продиктовала номер, который, как оказалось, принадлежит Управлению по транспорту, связи и организации дорожного движения и к театральным делам отношения не имеет. Интересно, что ровно в этот момент в конференц-зале Администрации ГО Мытищи проходила встреча с коллективом театра «ФЭСТ», на котором Шаповалова обвиняли в несостоятельности как руководителя.

Театр «ФЭСТ» был создан в 1988 году. Сейчас это крупнейший театр в Подмосковье, ежемесячно он дает около 20 спектаклей, а осенью проводит международный театральный фестиваль «Подмосковные вечера». Петицию в защиту театра, адресованную губернатору Московской области, уже подписали больше семи тысяч человек.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.