in

Гостиничное дело во время эпидемии: тактики выживания

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС



Из-за пандемии коронавируса проблемы возникли и у отельеров — туристы остаются дома, а власти велят приостановить или ограничить деятельность бизнеса. Но бизнес пытается выжить — законно, а иногда нет.

В целях борьбы с распространением коронавируса премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение  органам исполнительной власти в субъектах временно приостановить с 28 марта 2020 года до 1 июня этого года бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях) и санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия.

Отельный бизнес, одним словом, переживает не лучшие времена.


«По всей России не одинаковая ситуация», — говорит директор департамента развития гостиничного бизнеса Федрации ресторатор и отельеров Олимпиада Знаменская, также являющаяся членом экспертного совета Федерации рестораторов и отельеров. «У нас действительно есть запрет на размещение гостей до 1 июня 2020 года, это касается домов отдыха, пансионатов, домов отдыха, детских лагерей и гостиниц, расположенных в курортных зонах. Исключение только для людей, приезжающих в командировку, они оставляют приказ от организации, что они едут в командировку. В Москве, Челябинске, Екатеринбург, Петербурге и так далее гостиницы не закрыты, за исключением тех, которые находятся в курортных зонах, потому что везде есть область, везде есть санатории», — рассказывает Знаменская.

Однако несмотря на то, что в некурортных зонах отели и гостиницы могут продолжать работать, они все же закрываются. «Те отели, которые сами закрываются, это их внутреннее решение, потому что просадка большая, загрузка максимум 5-10%. Например, в гостинице на 120 номеров проживает 10 человек. Естественно, это нерентабельно, закрывается гостиница, остается работать один этаж и минимальное количество сотрудников. Это, конечно, губительно», — описывает ситуацию с бизнесом Знаменская.

«Государство отвечает нам тем, что оно дает определенные меры поддержки по налогам, по кредитованию и т.д. Но тут большой вопрос о соразмерности. Отельеры говорят, что нам этого мало, мы не восстановимся. Я как человек оптимистичный все-таки думаю, что если у нас это ситуация будет продолжаться, то, наверное, и новые меры будут добавлять»,  — прогнозирует эксперт.

Однако бизнесмены гостиничной отрасли должны как-то действовать уже в настоящий момент. Пути могут быть разные.



Ждать судебного разбирательства


Одна из самых серьезных статей расходов для владельца отеля или гостиницы — это аренда помещения их заведения. Однако платеж можно отсрочить, но приготовясь к судебному разбирательству.

Например, как рассказывает Знаменская, в Краснодарском крае, Псковской и Ростовской областях региональными руководителями были закрыты и гостиницы, хотя Мишустин поручил приостановить размещение туристов в курортных зонах. Однако это, скорее, пошло на пользу их владельцам.

«В переговорном процессе со своими арендодателями и поставщиками услуг им проще, можно сослаться на акт, по которому закрыли гостиницу‎, — поясняет эксперт. —  Я не могу получить доступ в помещение, а я его у тебя арендую, с этого дня давай мы с тобой заключим дополнительное соглашение, что мы не зачисляем арендную плату, — пересказывает она возможный диалог между арендодателем и владельцем гостиницы. — В любом случае, если арендодатель будет против, у арендатора есть право уведомить его документально и в дальнейшем в судебном порядке сослаться, что в этот период действовал запрет на доступ в помещение, но все должны понимать, что автоматически такие документы ни с кого ответственность не снимают. Обязательно нужно договориться, обязательно нужно зафиксировать. Другой дело, как ваш контрагент на это отреагирует», — объясняет Знаменская.



Вписать постояльцев задним числом


Жители Владимирской области 30 марта в сетях сообщали, что один из отелей продолжает работать, несмотря на запрет.




Однако при звонке в парк-отель «‎Доброград» выяснилось, что сейчас парк-отель в бронировании номеров отказывает. Житель области подтвердил «‎МБХ медиа», что в настоящий момент новых [постояльцев] не принимают, доживают те, кто ранее бронировал [номер].

Сдать номера в долгосрочную аренду

Можно сделать из отеля большой арендный комплекс. Один из московских отелей решил сдавать номера в долгосрочное пользование. Теперь номер можно снять на месяц по цене комнаты или квартиры.

Скриншот поста в группе Facebook «Flats for friends»



Перепрофилироваться

В парк-отеле «Васильевский» нам предложили забронировать номер с проживанием и рум-сервисом, хотя обычно парк-отели предлагают больше услуг.

«Все зависит от региона. Там, где гостиницы не закрыли, у них еще есть шанс как-то держаться. В Екатеринбурге есть люди, которые оформляют бронирование для самоизоляции. Отели быстро перестроились, придумали такие пакеты. Есть у них режим “удаленная работа” (дневное пребывание в отеле), есть тариф самоизоляция — это когда люди проживают нормально, круглосуточно», — поясняет Знаменская. 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.