in

Государство победило? Как власти усиливали контроль над Яндексом

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Вместе с чиновниками «Яндекс» придумал новую структуру управления компанией. Теперь появится фонд, которому она передаст часть управленческих функций. Но это далеко не первая уступка компании российским властям. Рассказываем, как власти уже три года постепенно усиливают контроль над «Яндексом», и что изменится теперь.

 

Закон о новостных агрегаторах и митинги Навального

В 2016 году Госдума приняла закон о новостных агрегаторах, которые собирают новости автоматически. Агрегаторы обязали проверять «достоверность информации» во всех незарегистрированных Роскомнадзором как СМИ источниках. По требованию Роскомнадзора агрегаторы должны немедленно удалять «недостоверные» публикации из выдачи. За промедление — штраф от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

«Яндекс» тогда объявил, что с его главной страницы, главной страницы «Яндекс.Новостей» и новостных сюжетов пропадут все новости незарегистрированных Роскомнадзором СМИ.

Именно этим вынужденным сокращением источников «Яндекс» объяснил, почему на его главной странице и главной странице «Яндекс.Новостей» почти не было новостей о массовых протестах против коррупции, которые прошли 26 марта 2017 года после выхода расследования Фонда борьбы с коррупцией о Дмитрии Медведеве.

Одна из презентаций Yandex. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Яндекс.Дзен и «МБХ медиа»

После блокировки сайта Роскомнадзором, «МБХ медиа» стал публиковать материалы на разных платформах. Среди них был Яндекс.Дзен. Но спустя год существования канала нашей редакции на платформе, Яндекс.Дзен ограничил выдачу материалов из-за статей про пытки в колониях, гибель военнослужащих на учениях и издевательства над животными.

В феврале 2018 года Роскомнадзор пригрозил платформе блокировками, если те не удалят канал «МБХ медиа». Регулятор уведомил, что там содержатся призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и к несанкционированным мероприятиям, а также опубликованы материалы иностранной организации, деятельность которой признана нежелательной в России.

“Яндекс.Дзен” тогда отказался блокировать канал, но 31 декабря 2018 года пошел навстречу требованиям Роскомнадзора. В письме «Яндекс.Дзена» «МБХ медиа» говорится, что блокировку произвели по требованию Роскомнадзора. Ведомство потребовало удалить некие материалы «нежелательной организации „Открытая Россия“», но не пояснило, что конкретно имеет в виду.

Платформа ограничивала в выдаче не только канал «МБХ медиа». Третьего апреля 2019 года «Яндекс.Дзен» ограничила показ материалов канала Фонда борьбы с лейкемией, потому что их материалы содержат «трагический контент». Правда, в этот же день платформа сняла все ограничения и извинилась перед фондом.

 

«Закон Яровой» и ключи шифрования

В июне 2019 года стало известно, что ФСБ запросила у Яндекса ключи шифрования «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». Именно за отказ их выдать в 2018 году был заблокирован телеграм.

Сначала Яндекс» отказывался предоставлять ключи, которые могут дать доступ к паролям пользователей агрегатора, но потом управляющий директор компании Тигран Худавердян заявил, что они с ФСБ нашли компромисс: «Ситуация очень простая: есть “закон Яровой”, и все его должны исполнять. Наша задача — сделать так, чтобы соблюдение закона не противоречило приватности пользовательских данных». Раскрывать детали такого компромисса он отказался.

 

Старые автомобили и ограничение доли иностранцев в «значимых интернет-ресурсах»

Этим летом, 26 июля 2019 года, в Госдуму уже в третий раз внесли законопроект о запрете иностранцам владеть более чем 20% в новостных агрегаторах. Автор законопроекта, депутат от «Единой России» Антон Горелкин назвал такие сайты «значимыми информационными ресурсами». Кого именно считать значимым ресурсом, должна решать комиссия при правительстве России с подачи Роскомнадзора. «Яндекс» выступил резко против законопроекта. «Будет разрушена уникальная экосистема интернет-бизнесов в России», — объяснили в компании.

Сам Яндекс под этот законопроект подпадает: его головная компания Yandex N.V. зарегистрирована в Нидерландах, большинство ее акций торгуются на нью-йоркской фондовой бирже. У сооснователя и гендиректора Яндекса Аркадия Воложа чуть больше 10% акций, говорится в последнем годовом отчете Yandex N.V. При этом Волож — гражданин России и Мальты.

Аркадий Волож. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

«Коммерсант» 14 августа 2019 года написал, что депутат Госдумы от «Единой России» Альфия Когогина направила в Минпромторг и Минтранс письмо с рекомендацией запретить использование старых автомобилей в России. Следом об этом написали многие СМИ — всего было опубликовано более 350 материалов. Новость вышла в топ «Яндекс.Новостей».

Спустя несколько часов Когогина пояснила, что ее инициатива не носит законодательного характера и касается только коммерческого, а не личного автотранспорта.

Но и после этого новость о запрете старых машин осталась в топе «Яндекс.Новостей». Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в подобных ситуациях «может быть усмотрен элемент иностранного вмешательства».

Теперь же совет директоров одобрил изменения в структуре корпоративного управления, которые позволят избежать обвинений в иностранном вмешательстве. В Калининграде Yandex N.V. учредит Фонд общественных интересов. Этому фонду перейдет часть полномочий.

«Десять лет назад появилась “золотая акция” — механизм ограничения со стороны государства продажи крупного пакета акций Яндекса. Тогда это стало гарантией от покупки компании большим международным игроком или местной бизнес-группой. За десятилетие Яндекс многократно вырос, потребовалась новая версия «золотой акции». Надо было найти решение, которое станет оптимальным для трех сторон: оставит в наших руках управление компанией, сохранит уверенность международных инвесторов в перспективах бизнеса «Яндекса» и защитит интересы страны. Вот к чему мы пришли после многих месяцев обсуждений», — сказал Волож в письме сотрудникам.

Теперь же, как пишет The Bell, Сбербанк продаст свою «золотую акцию» за символическую сумму обратно компании. Потом акцией будет владеть Фонд общественных интересов, что позволит ему блокировать сделки с пакетом 10% акций и более. Это защита на случай, если кто-то из инвесторов компании захочет консолидировать больший пакет. До сих пор таких прецедентов не было.

Он сможет временно заменять руководителя компании, согласовывать сделки с более чем 10% акций, выдвигать двух из 12 членов в Совет директоров и получит право вето на ряд решений — среди них передача персональных данных российских пользователей и существенной интеллектуальной собственности.

Как сообщили источники «Ведомостей», «Яндекс» таким образом хочет снять с себя основные политические риски. В компании уверены, что давление со стороны государства после изменения структуры управления резко снизится.

Но источники «Ведомостей» уверены, что такие изменения согласованы с администрацией президента и одобрены Кремлем. По их словам, в фонд войдут представители университетов ВШЭ, МФТИ, МГУ, СПбГУ и ИТМО, а также Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), школы управления «Сколково» и фонда поддержки московской 57-й школы. Членами совета станут и руководители Яндекса: Аркадий Волож, Тигран Худавердян и Елена Бунина. При этом кандидатуры от вузов представит администрация президента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.