in

И снова перестановки. Что происходит в правительстве сейчас

Алексей Гордеев и Ольга Голодец во время встречи с Владимиром Путиным, 2020 год. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

После отставки правительства и назначения новых министров кадровые перестановки во власти продолжаются. Увольняют раскритикованных замминистра и оскандалившихся региональных чиновников, ищут работу бывшим вице-премьерам и даже создают новые должности.

Госдума, «Почта России» и Сбербанк: вице-премьеры

В последние пару недель занимались в основном трудоустройством бывших вице-премьеров. О новом назначении бывшего вице-премьера Алексея Гордеева стало известно накануне. Источники «Медузы» рассказали, что Гордеев, при Медведеве курировавший сельское хозяйство, станет вице-спикером Госдумы. Сегодня информацию о его назначении подтвердил зампред Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. За последние 20 лет Гордеев успел 10 из них (с 1999 по 2009) побыть министром сельского хозяйства, потом — губернатором Воронежской области, а позже и вице-премьером. Последний пост он занимал с 2018 года. 

Вице-премьер переходит в руководство Госдумы в России не впервые: подобным образом вице-спикером стал Александр Жуков, один из нынешних заместителей председателя Госдумы. По словам источников «Медузы», сам Гордеев рассчитывал на пост помощника президента — подобно тем, которые теперь занимают бывший министр культуры Владимир Мединский и бывший министр экономики Максим Орешкин, — однако это место «заблокировал» Николай Патрушев. У его сына, руководящего Минсельхозам, по информации «Медузы», с Гордеевым были натянутые отношения.

Еще несколько бывших вице-премьеров за последнюю неделю, предположительно, сменили работу. 4 февраля РБК, ссылаясь на источники, сообщил о том, что бывший вице-премьер Ольга Голодец перейдет в Сбербанк, где будет курировать социальные и медицинские проекты. В правительстве Медведева Голодец отвечала за вопросы культуры, спорта и туризма. Она нередко выступала за снижение уровня бедности, а еще отвечала за исполнение майских указов президента, направленных на повышение зарплат бюджетников — только в 16 из 85 регионов указы были выполнены. Сбербанк переход Голодец пока не подтвердил.

В тот же день появилась информация, что бывший вице-премьер по вопросам транспорта, связи и технологий Максим Акимов станет генеральным директором «Почты России». Об этом сообщили ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники. А незадолго до этого новую работу нашли еще два вице-премьера Медведева: Виталий Мутко стал главой госкорпорации «Дом.РФ», а отвечавший за вопросы промышленности и ТЭК Дмитрий Козак получил должность замглавы администрации президента.

Остальные чиновники, лишившиеся места вице-премьера, заняли новые роли в правительстве Мишустина. В итоге из бывших вице-премьеров трудоустроенными оказались все, причем либо на новых должностях, либо в госкорпорациях.

Министры, замминистра и другие чиновники

Всего из-за перестановок в правительстве своих должностей лишились девять министров, но уже к 2 февраля, по словам Пескова, все из них были трудоустроены. Двое — экс-министр культуры Владимир Мединский и экс-министр экономического развития Максим Орешкин — получили посты помощников президента. Еще несколько оказались в в госкорпорациях, кто-то попал в Конституционный суд, а кто-то — в Пенсионный фонд.

Чуть меньше, похоже, повезло замминистра. Вместо новых назначений их, кажется, просто увольняют. Замминистра здравоохранения Елену Бойко Мишустин освободил от должности по собственному желанию. Возможно, увольнение было связано с выступлением Бойко на форуме «Здоровая Москва», которое резко раскритиковали в соцсетях. Об увольнении еще двух замминистра — на этот раз спорта — стало известно сегодня. По словам источников РБК, это связано с тем, что новый министр спорта Олег Матыцин хочет видеть новых людей. Есть вероятность, что это не последние увольнения замминистра.

По-видимому, в связи с перестановками в федеральном правительстве, пришлось проводить кадровые изменения и на региональном масштабе. Самым громким стал уход правительства Чувашии в отставку. Незадолго до этого Путин снял с должности главу региона Михаила Игнатьева. Тот призывал «мочить» журналистов, критикующих власть, заставлял сотрудников МЧС прыгать за ключами от пожарной машины и вообще был богат на скандальные истории. А репутационные риски новому правительству не нужны.

Кроме того, пришлось подыскивать и нового главу Пермского края — в связи с тем, что предыдущий, Максим Решетников, был назначен министром экономического развития. Временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края стал начальник управления ФАС Дмитрий Махонин, баллотировавшийся ранее в Госдуму от «Яблока». Назначения ждали две недели.

И еще чиновники. Много

Несколько дней назад выяснилось, что на перестановках кадровые решения премьер-министра не заканчиваются: планируется создать еще несколько десятков мест на новой должности. Во всех федеральных органах исполнительной власти (министерствах, службах, агентствах) появятся специальные чиновники, заместители руководителей, которые будут отвечать за цифровизацию. С соответствующим поручением Мишустина ознакомились «Ведомости». По словам источников издания в Минкомсвязи, работа над этим документом идет в данный момент.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.