in

«Им нужно, чтобы он покаялся». За монахинями схиигумена Сергия пришли из УФМС

Духовник Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Николай Романов)
Духовник Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Николай Романов). Фото: Вова Жабриков / URA.RU / TASS

Два десятка послушников, включая монахинь, Среднеуральскго женского монастыря были задержаны сегодня силовиками за нарушение миграционного режима. Тем временем, пока их духовный отец Сергий Романов сидит в столичном СИЗО, местная епархия пытается через суд завладеть объектами обители. О последних событиях вокруг монастыря — в репортаже «МБХ медиа».

Два автобуса силовиков и несколько сотрудников миграционной службы зашли на территорию монастыря рано утром 18 марта. Цель визита — проверка соблюдения миграционного режима. Как рассказал «МБХ медиа» собеседник в монастыре, такого здесь не было с момента его основания в 2001-2005 годах. 

Монастырь был построен теперь уже бывшим схиигуменом Сергием Романовым. При нем обитель никто не трогал и проверок не проводил до тех самых пор, пока Сергий не начал выступать с заявлениями против патриарха, РПЦ и президента Владимира Путина. С тех пор в монастырь зачастили не только проверяющие, но и ОМОН. В конце декабря прошлого года в ходе такого рейда по обвинению в призывах к суициду и самоуправстве был задержан сам Романов (к тому моменту лишенный сана), а затем в монастырь приходили еще несколько раз, в том числе в поисках помощника схиигумена — Силуана, подозреваемого в убийствах в 90-е.

Формальным поводом для сегодняшнего визита, вероятно, стало письмо вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько на имя начальника регионального УМВД. В своем обращении чиновник сообщил, что на территории монастыря располагаются 20 объектов капитального строительства, в которых живут люди. При этом документов, разрешающих их ввод в эксплуатацию, а также подтверждающих их безопасность, якобы нет.

Также Бидонько написал, что вместе со своими родителями в монастыре проживают 25 детей, из чего чиновник сделал вывод, что им угрожает опасность — ведь они живут в потенциально небезопасных объектах. В телеграм-канале сподвижников Сергия Романова появилось сообщение о  том, что в среду Бидонько интересовался у начальника местной полиции, как дела в монастыре. «Видимо, полученный ответ, что все хорошо, не соответствует ситуации, в которую пытаются завести Среднеуральский монастырь. Как итог — два автобуса с полицией на площади», — говорится в сообщении.

Ни полиция, ни представители миграционной службы, рассказал собеседник «МБХ медиа» в монастыре, никому ничего толком не объяснили: «У нас приказ». В телеграм-канале сторонников Сергия Романова говорится, что по ситуации на полдень из монастыря собирались вывезти 11 монахинь в отделение полиции Верхней Пышмы для составления протоколов о нарушении миграционного режима. Какое отношение могут иметь монахини к нарушению миграционного законодательства, также пока неясно.

«Никакого отношения не имеют, происходит беспредел и беззаконие, — считает наш собеседник в монастыре. — Они приезжают в Великий пост, когда все люди в молитве, наводят очередную панику среди насельников монастыря. “Шьют” отцу дело, а оно не шьётся…».

Интересы монастыря представляет адвокатская контора Павла Бабикова. Партнер конторы адвокат Дмитрий Савченко не смог ответить на вопросы «МБХ медиа», так как в момент подготовки материала находился в отделе полиции. Сам Павел Бабиков уже заявил «Дождю», что всего сегодня в монастыре было задержано 24 человека. 

«Это насельники. Их доставили в полицию», — сказал Бабиков.

Адвокат считает действия силовиков абсурдными. Он объясняет это тем, что когда монахи уходят из светской жизни и начинают служить Богу в монастыре, им не нужны документы. «Они живут и молятся Богу, — сказал Бабиков. — И сейчас полиция начала активно пользоваться этим моментом. Они приходят в келью и говорят: “Где документы? Ах, нет, тогда проследуйте с нами, так как вы живете на территории монастыря без регистрации”».

Адвокат считает, что все происходящее вокруг монастыря в последние несколько месяцев делается с целью давления на Сергия Романова. «Им нужно, чтобы он покаялся и приказал своим послушникам отступить и отдать монастырь епархии», — отметил Павел Бабиков. 

Недавно Екатеринбургская епархия подала иск в суд, в котором требует признать за ней право собственности на Среднеуральский женский монастырь, который, как считается, все еще удерживается сторонниками Романова. По словам Павла Бабикова, этот иск стал первым в России в своем роде. Вместе с тем, сказал Бабиков, по оценкам его адвокатского бюро, стоимость только лишь зданий на территории монастыря составляет более 1 млрд рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.