in

Инфаркт, инсульт, увольнение, исчезновение: судьба четырех омских врачей Навального

Александр Мураховский
Александр Мураховский. Фото: Илья Петров / Коммерсантъ

Глава Минздрава Омской области Александр Мураховский пропал на охоте. Это уже четвертый медик омской больницы, куда в августе прошлого года госпитализировали Алексея Навального после отравления в Томске, чья судьба резко изменилась за последние месяцы  — двое его коллег мертвы, третий уволился. 

Мураховский: пропал

О том, что министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский пропал во время охоты, 9 мая первыми сообщили местные СМИ: 8 мая Мураховский выехал с охотничьей базы в Большеуковском районе и перестал выходить на связь. Днем 9 мая в областном УМВД исчезновение чиновника подтвердили официально и отметили, что в поисковом районе развернут штаб. 

Поисками занимаются не только полицейские и сотрудники МЧС, но и волонтеры с местными жителями. «Для исследования труднопроходимых заболоченных участков местности привлечена техника повышенной проходимости. Задействуется вертолет и беспилотные летательные аппараты, — сообщает УМВД. — В результате поисковых мероприятий сегодня в 6,5 км от охотбазы обнаружен квадроцикл пропавшего». На момент публикации чиновника не нашли.

Обновлено (10 мая в 14.00 мск): Александра Мураховского нашли живым, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Александр Мураховский
Фото: omskportal.ru

Александр Мураховский известен тем, что работал главврачом омской БСМП № 1, куда в августе 2020 был госпитализирован Алексей Навальный. В БСМП Навального отвезли прямо с трапа самолета, на котором политик летел в Москву из Томска, экстренно приземлившегося в Омске. Мураховский тогда заявлял журналистам, что состояние оппозиционера могло вызвать «нарушение обмена веществ».

Также Мураховский был против транспортировки Навального в Германию, называя этот вопрос «преждевременным», так как «по медицинским показаниям» у медиков были «опасения». Во время нахождения в больнице Навального, в кабинете Мураховского собирались некие «люди в штатском». Главврач отказывался назвать их имена, однако СМИ узнали в одном из этих людей начальника регионального УМВД. Навальный и его родственники впоследствии обвиняли Мураховского и руководство клиники во лжи и попытке скрыть следы отравления. Отчет, опубликованный в декабре 2020 клиникой Charite, где лечился Навальный, показал, что омские врачи вводили политику антидот атропин, что может свидетельствовать о том, что они подозревали отравление. 

В ноябре 2020 года губернатор Омской области Александр Бурков назначил Мураховского главой регионального Минздрава. «Александр Мураховский прошел все профессиональные ступени, как врач и руководитель знает и понимает все процессы, происходящие в здравоохранении, особенно организацию работы скорой медицинской помощи», – такую характеристику вновь назначенному чиновнику дали в региональном правительстве. 

Калиниченко: уволился

Мураховский стал уже четвертым медиком, имевшем отношение к лечению Алексея Навального в омской больнице, судьба которого впоследствии резко изменилась. Сначала в октябре 2020 года из БСМП №1 уволился заместитель главного врача Анатолий Калиниченко. Пока Навальный лежал в больнице, он отвечал за оказание ему помощи, а впоследствии, когда был решен вопрос о транспортировке пациента, контактировал с врачами из Германии. Калиниченко отказывался сообщать диагноз или результаты анализов Навального, а после своего ухода из больницы говорил, что увольнение не было сделано под давлением. Сейчас Калиниченко работает в частной клинике. «Переход на новое место работы никак не связан с политикой — просто я окончательно понял, что хирургию люблю больше, чем администрирование», — говорил Калиниченко омским СМИ. 

Анатолий Калиниченко
Анатолий Калиниченко. Фото: calinic.pro
Максимишин: умер

В феврале 2021 года в возрасте 55 лет «неожиданно», по выражению «МК», умер заместитель главного врача БСМП №1 по анестезиологии и реанимации Сергей Максимишин. Он также был одним из врачей, работавших с Алексеем Навальным. В местном Минздраве тогда сообщили, что причиной смерти стал сердечный приступ.

Во время лечения Навального Максимишин, в отличие от упомянутых уже коллег, не делал никаких публичных заявлений. Однако соратник Навального Леонид Волков в феврале в интервью CNN заявил: «Он [Максимишин] знал больше кого-либо о состоянии Алексея, поэтому я не могу исключать, что он умер не своей смертью». Волков также отметил, что Максимишин в числе прочего отвечал за введение Алексея Навального в состояние искусственной комы.

Врач Сергей Максимишин
Врач Сергей Максимишин. Фото: Министерство здравоохранения Омской области
Агишев: умер

Спустя месяц после смерти Максимишина, в конце марта на 64-м году скончался заведующий отделением травматологии и ортопедии БСМП №1 Рустам Агишев. Причиной смерти был назван инсульт. Агишев также принимал участие в истории с госпитализацией Навального.

В интервью «Эху Москвы» 9 мая соратник Алексея Навального Иван Жданов заявил, что не исключает того, что врачей «просто убирают, потому что они слишком много знают». 

«Они же очевидно понимали, что это было отравление. Врачи-то не могут этого не понимать. А им приходилось врать что-то про обмен веществ. У нас был врач Агишев, был врач Максимишин, которые скоропостижно скончались. И если такое же происходит с Мураховским, наверно, я бы уже на месте других врачей сильно-сильно задумался, а точно ли это случайность», — сказал Жданов. 

Рустам Агишев
Рустам Агишев. Фото: Елена Латыпова / ngs55.ru

Алексей Навальный летел из Томска в Москву 20 августа 2020 года, когда в самолете ему стало плохо и он потерял сознание. Самолет экстренно зашел на посадку в Омске, где был госпитализирован в местную БСМП и введен в состояние искусственной комы. Больше суток в клинику не пускали супругу Навального. Соратники оппозиционера считают, что руководство больницы по требованию ФСБ поставило Навальному ложный диагноз, а затем оттягивало время для допуска к нему родственников и иных медиков, чтобы скрыть следы отравления боевым ядом. Тем не менее, после того, как Навального перевезли в немецкую клинику Charite, у него были взяты анализы. Исследование по ним проводили в лаборатории Бундесвера. Исследователи пришли к выводу, что Навальный был отравлен «Новичком». Российская сторона эту версию отрицает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.