in

Иностранные капиталы от иностранных спецслужб: как и почему в России ограничивают доли внешних инвестиций

Газовая турбина. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС



Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил ограничить долю иностранцев в уставном капитале частных российских медицинских организаций. Федоров считает, что их владельцы-иностранцы в сотрудничестве с иностранными спецслужбами «заинтересованы в сборе биоматериала россиян для разработки новых образцов биологического и химического оружия». «МБХ медиа» рассказывает, в каких сферах доля иностранного капитала уже ограничена, а где ее ограничить так и не удалось.

Последнее постановление, ограничивающее участие иностранцев в российской экономике приняли в июле 2019 года. Тогда правительство запретило производить газовые турбины мощностью 35-499 МВт компаниям с долей иностранного капитала выше 50%. Более того, с января следующего года стоимость иностранной продукции, которую используют для производства турбин, должны понизить до 30%, а к 2022 году — до 10%.

Это ограничение в первую очередь коснется одного из крупнейших производителей газовых турбин в России — «Сименс технологии газовых турбин». Это совместное предприятие немецкого концерна и российского предприятия «Силовые машины», причем «Сименсу» в нем принадлежит 65%.

В 2016 году Владимир Путин подписал законопроект, ограничивающий до 20% участие иностранного капитала для компаний, которые занимаются измерениями телеаудиторий. Эти поправки в закон «О СМИ» также уточняют, что отныне телеизмерениями могут заниматься только те компании, которые выберет Роскомнадзор. После принятия поправок телеизмеритель TNS, принадлежавший на 100% британскому холдингу WWP, был продан российскому ВЦИОМу и сменил название на Mediascope. В 2014 году Владимир Путин подписал закон об ограничении участия иностранного капитала в СМИ, максимальная доля участия иностранных инвесторов в российских медиа ограничивалась 20% вместо прежних 50%.

С 1 января 2016 года иностранные акционеры не могут иметь в российских СМИ долю больше 20%. По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, под ограничения попали больше тысячи российских медиа. Например, трудности появились у немецкого холдинга Bauer Media Group, который в России издает журналы «Тайны звезд» и «Тещин язык» — из-за того, что в холдинг входят больше 200 изданий, оформить документы в срок было почти невозможно. Другим медиа пришлось продать свои иностранные доли российским компаниям: например, бывший гендиректор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев купил у финского медиахолдинга Sanoma 33,3% акций «Ведомостей». А иностранную долю в «СТС Медиа» купил российский холдинг ЮТВ, принадлежащий Алишеру Усманову и Ивану Таврину.

За год до этого Госдума ограничила квоту для иностранцев в уставном капитале российских банков — она составила 50%. Теперь Центробанк может отказать в регистрации банку, у которого превышена эта доля. Правда, квота не работает в трех случаях: если иностранные инвестиции вкладываются в банки, финансируемые за счет их прибыли, полученной в РФ или репатриированной в Россию из-за рубежа, если иностранных инвестициях вложили до 1 января 2007 года и если инвестируются кредитные организации, приватизация которых осуществлялась после 22 августа 2012 года.

В этом году депутаты «Единой России» предлагали ограничить до 20% долю иностранного капитала в крупных российских интернет-ресурсах, «значимых для информационной инфраструктуры России». Прежде всего законопроект касался «Яндекса» и Mail.ru, больше половины акций которых торгуются на иностранных биржах. Резко против поправок выступил министр связи Константин Носков, а «Яндекс» объявил о реструктуризации управления компанией. В нем появится Фонд общественных интересов, которому передадут часть функций совета директоров — входить в него будут преподаватели российских вузов и представители негосударственных организаций. Через несколько часов после того, как «Яндекс» объявил об этом решении, автор законопроекта Антон Горелкин отозвал его из Госдумы.

В 2018 году Госдума уже рассматривала законопроект, который ограничивал долю иностранных инвестиций в российских новостных агрегаторах до 20%. Тогда инициатива прошла первое чтение в Думе, но дальше никакого движения не получила. Законопроект разрабатывал тот же Антон Горелкин.

В 2017 году Минкомсвязи предлагало новую версию законопроекта о регулировании рунета. В министерстве хотели ограничить иностранное владение так называемыми точками обмена трафиком, в число которых попадали  и операторы связи. Минэкономразвития затем раскритиковало эти поправки: при подготовке законопроекта не провели анализ рынка и не объяснили целесообразность установления барьера в 20%, а финансовые риски для инвесторов операторов связи не были учтены.

При этом в 2013 году Госдума сняла ограничение на участие иностранного капитала в малом и среднем бизнесе. До этого иностранные компании и институты развития не могли вносить в предприятия МСП больше 25% уставного капитала. Новый закон также снял ограничения для ОАО и уточнил, что статус малого и среднего предприятия не изменится вне зависимости от объемов инвестиций.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Забота о Родине или желание получить свою выгоду?

Старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Сергей Жаворонков рассказал «МБХ Медиа», что желание ограничить участие иностранцев на российском рынке прежде всего связано с коррупционными амбициями заинтересованных структур.

«Прежде всего это связано с желанием произвольно регулировать доступ на рынок и, соответственно, за доступ взымать неформальную плату. Достаточно давно, еще в районе середины нулевых, был принят, например, закон о стратегических инвестициях (имеется в виду федеральный закон от 29 апреля 2008 г. — «МБХ Медиа»), и у нас все инвестиции свыше ста миллионов долларов стали рассматриваться на правительственной комиссии по иностранным инвестициям», — говорит Жаворонков. Заявки иностранных компаний на таких комиссиях могут рассматриваться несколько лет, а иностранные компании в итоге уходят с российского рынка.
.
«Подход нынешний российской власти в том, что  она создает дискредитационные полномочия: то есть не по закону чтобы делалось, а она требуют по каждому вопросу обращаться к чиновнику, ее цель — а вот обратитесь к нам и еще заплатите — вот хорошо будет», — продолжает экономист.

«На экономику это, разумеется, отрицательно влияет, посмотрите на динамику оттока капитала, которая с 2008 года непрерывно нарастает. До 2008 года  у нас был приток капитала, а не отток», — делает вывод экономист.

Евгений Федоров, предложивший ограничить долю иностранцев в уставном капитале частных российских клиник, объяснял необходимость этого деятельностью американских спецслужб. Как считает эксперт, геополитические опасения российских чиновников, на самом деле, уступают коррупционным. «Прежде всего это именно коррупционная история. Понятно, что  есть соображения геополитические. То есть если вы американец, то вероятность того, что вам откажут, она будет выше, но, прежде всего — это денежку с вас брать», — считает Сергей Жаворонков.

Иностранный капитал — это капитал, вложенный в экономику другой страны.
В рамках российского законодательства статус иностранного инвестора имеют только прямые инвесторы, то есть те, кто принимает участие в управлении объектом инвестирования.

К концу 2018 года большая часть чистых прямых иностранных инвестиций в Россию пришла из восьми стран: Казахстана, Бермудских островов, Британских Виргинских островов, Нидерландов, Великобритании, США, Финляндии и Швейцарии, — этот список приведен на сайте международной юридической фирмы «Данилов и Партнеры».



 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.