in

Институту мировых цивилизаций Жириновского дадут в шесть раз больше бюджетных денег. Чем он занимается?

Трехметровая скульптура Владимира Жириновского во дворе Института мировых цивилизаций. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Депутаты Госдумы и сотрудники «Макдоналдса» среди выпускников, дорогая недвижимость в Москве и европейские гранты  — рассказываем, чем известен Институт мировых цивилизаций Владимира Жириновского, финансирование которого правительство предлагает увеличить в шесть раз в будущем году — до 350 миллионов. 

ИМЦ  — что это такое?

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский основал Институт мировых цивилизаций в 1999 году. Вторым учредителем, согласно сайту организации, является сама партия. Несмотря на бюджетное финансирование института, обучение в нем платное. Так в 2019/2020 учебных годах стоимость образовательных услуг для первокурсников варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Абитуриентам этого вуза предлагается на выбор несколько направлений для обучения — «психология», «экономика», «менеджмент», «бизнес-информатика», «юриспруденция», «зарубежное регионоведение», «политология», «реклама и связи с общественностью». По состоянию на 2017 год в институте было около 3,5-4 тысяч студентов. 

Как отмечает РБК, из института выпустились четверо депутатов Госдумы от ЛДПР и сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева. Выпускники вуза работают и в местах далеких от большой политике — «Макдоналдсе» и сети ресторанов «Тарас Бульба». 

Здания института

Сейчас у детища Жириновского два здания в Москве. Одно из них, по адресу 1-й Басманный переулок, дом 3, строение 1, институт получил в 2002 году. Бывший премьер Михаил Касьянов передал его лидеру ЛДПР в безвозмездное пользование. В самой партии это объяснили тем, что это единственный в мире вуз, где учат геополитике.

В 2015 году здание перешло в собственность института, а уже в 2016 году продано компании «Раритет-М», которая принадлежит бывшей жене Жириновского Галине Лебедевой. В этом же году во дворе института установили трехметровый памятник Жириновскому. 

В 2017 году Жириновский отправил письмо президенту Путину с просьбой отдать под нужды университета здание Российской академии наук на Ленинском проспекте стоимостью около 800 миллионов рублей. Якобы студентам и центральному аппарату партии было тесно в одном здании в Басманном переулке и требуется больше места. В РАН не хотели лишаться здания. 

«РАН изучает возможность сохранения в своем ведении гостиничного комплекса по адресу Ленинский проспект, дом 1/2, корп.1. Цель — предоставление дешевого жилья для ученых разных регионов страны, которым необходимо работать с нашими центральными институтами», — рассказали они Русской службе Би-би-си.

Источники Би-би-си говорили, что здание могло стать подарком  Жириновскому в обмен на его участие в президентских выборах 2018 года. В итоге Институт мировых цивилизаций его получил.

Европейские гранты 

Несмотря на анти-европейскую риторику лидера ЛДПР в его выступлениях, The Insider удалось выяснить, что Институт мировых цивилизаций получил около 100 тысяч евро от Европейской комиссии в рамках программы Erasmus+.

«С Erasmus+ мы взаимодействуем с 2016 года. В рамках программы у нас сейчас реализуется проект по изучению радикальных политических движений в Европе. Проводятся совместные исследования ученых из Института мировых цивилизаций и пяти стран Евросоюза по изучению феномена развития радикальных политических движений в Европе», – рассказала изданию Ирина Дегтярева, проректор по международной работе института.

Сам Жириновский не комментировал гранты для своего вуза. Говоря об увеличении госфинансирования ИМЦ, политолог Александр Пожалов в комментарии для РБК отметил, что сейчас «именно ЛДПР, а отнюдь не псевдокоммунисты-спойлеры являются основным соперником на выборах для КПРФ в борьбе за голоса протестного избирателя» и «для власти логично не пытаться выталкивать ЛДПР в глухую оппозицию, а, наоборот, укреплять базу для сотрудничества с ЛДПР по принципиальным вопросам, в том числе и через такую поддержку партийного института».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.