in

Итоги прогулки после митинга: вечер в отделе полиции, допросы, отпечатки пальцев и перспектива штрафов и арестов  

Во время прогулки в поддержку честных выборов на Чистопрудном бульваре, 10 августа 2019 года. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Задержанных на московских улицах 10 августа допрашивали следователи в отделах полиции, к ним не пускали адвокатов, заставляли их оставлять отпечатки пальцев, отнимали телефоны и паспорта. Как и после предыдущих акций за честные выборы, которые постоянно проходят в Москве уже на протяжении месяца, задержанных в отделах полиции удерживали гораздо дольше положенных по закону трех часов, а некоторых оставили в ОВД до понедельника. Рассказываем, как прошел вечер у многих из тех, кто после митинга на проспекте Сахарова пошел гулять возле Администрации президента, на примере нескольких отделов полиции.

 

По последним данным возле станции метро «Китай-город» и на прилегающих улицах и переулках вчера задержали 244 человека. Большинство из них были без плакатов, не выкрикивали никаких лозунгов и мирно гуляли, как и предложил им со сцены митинга на проспекте Сахарова глава штаба Ивана Жданова Борис Золотаревский. Сам Золотаревский до «Китай-города» не добрался, его задержали через 10 минут после выступления на митинге, оставили в отделе полиции до понедельника и составили протокол за организацию публичного мероприятия без согласования.

 

Видимо, сотрудники полиции именно так расценивали происходившее возле Администрации президента следующие несколько часов, и поэтому жестко задерживали находившихся там. Тех, кого вылавливали бойцы ОМОНа и Росгвардии, сажали в автозаки и развозили по отделениям полиции.

 

 

После того, как стало понятно, что один из автозаков с «Китай-города» едет в ОВД «Очаково-Матвеевское», туда выдвинулся адвокат правозащитной организации «Апология протеста» Леонид Соловьев. 

«Где-то полтора часа меня не пускали в отдел, потом все-таки пустили, видимо, после указания начальника отдела, — рассказал Соловьев «МБХ медиа». — Всех задержанных заставляли снимать отпечатки пальцев. Впрочем, многие это делали почти добровольно. Хотя я всех предупредил, что это необязательно и они могут написать заявление об отказе, многие соглашались, потому что старались вообще не идти на конфронтацию. Там было много случайных прохожих, которые, скажем так, не подготовлены к таким задержаниям»

Полицейские не должны снимать отпечатки пальцев при административном задержании. Они могут это делать в нескольких случаях: если личность задержанного не удалось установить при помощи паспорта, при уголовном обвинении и после решения суда по административному делу. В «Очаково-Матвеевском» ОВД у полиции не было оснований этого делать.

По словам адвоката, в «Очаково-Матвеевском» ОВД, как и в других, людям оформляли протоколы по статье 20.2 ч.5 (нарушение порядка проведения собрания). Это не арестная статья, по ней людей не могут оставить в ОВД на двое суток, поэтому ближе к ночи всех задержанных начали отпускать. «Там был только один “повторник”, ему дали 8 часть (грозит до 30 суток ареста) и оставили до понедельника в отделе, — сообщил Соловьев, — Остальных массово начали выпускать уже за полночь, где-то в полпервого. Последний человек вышел из отдела примерно в 1.15».

В отделе полиции «Котловка» происходили события очень похожие на то, что случилось почти во всех ОВД, куда доставляли задержанных 3 августа. Туда приехал автозак только в 21.30, хотя людей задерживали гораздо раньше, примерно в 18.30. Из Китай-города в отделение привезли около 20 человек, у них отобрали вещи, не давали пить и ходить в туалет.

Как сообщал адвокат «ОВД-инфо» Максим Пашков, в отделении работали следователи, которые допрашивали людей, а самого адвоката внутрь не пускали. Ночью из «Котловки» всех отпустили, составив административные протоколы по статье 20.2 ч.5.  

3 августа почти во всех отделах полиции Москвы сотрудники следственного комитета допрашивали задержанных во время прогулки по Бульварному кольцу в связи с уголовным делом о «массовых беспорядках».

Также 10 августа на акциях солидарности с Москвой были задержаны 79 человек в Санкт-Петербурге, 13 в Ростове-на-Дону, 2 в Брянске и 1 в Сыктывкаре. Как минимум четыре человека в Питере остались в ОВД на ночь, один из них — несовершеннолетний. На большую часть задержанных в регионах тоже составили протоколы по статье 20.2.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.