in

Из музея в мечеть. Что происходит с собором Святой Софии в Турции

Собор Святой Софии в Стамбуле. Фото: AP

 

Всемирно известный собор Святой Софии в Турции в скором времени может быть превращен в мечеть. Православная церковь видит в этом угрозу христианской цивилизации, международное сообщество призывает сохранить статус музея, а президент Турции просит не вмешиваться во внутренние дела своей страны. Подробности в нашей заметке. 

 

Собор Святой Софии, изначально возведенный как православный собор, затем захваченный османами и обращенный в мечеть, сейчас представляет собой один из самых популярных музеев Турции, часть Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 

Президент Турции Реджеп Эрдоган намерен снова превратить собор в мечеть. С момента присвоения зданию статуса музея при первом турецком президенте Мустафе Кемале Ататюрке в 1935 году этот вопрос поднимается регулярно, но Государственный совет Турции всегда отклонял заявления с просьбами вернуть собору статус мечети. Дискуссия снова развернулась после того, как в годовщину падения Константинополя 29 мая в соборе состоялось чтение Корана — спустя неделю Эрдоган поручил изучить возможность превращения его в мечеть. 

 

Этот призыв прозвучал еще на муниципальных выборах в Стамбуле в прошлом году, когда мэром стал представитель оппозиционной Республиканской народной партии Экрем Имамоглу. Эксперты полагают, что дискуссия вокруг возвращения собору статуса мечети — политический жест, призванный сплотить националистически настроенный электорат правящей Партии справедливости и развития, для которого собор стал символом борьбы против стремления Ататюрка к светскому и ориентированному на Запад обществу. «В территориальном плане собор Святой Софии является нашей собственностью. Кто взял его мечом, тому он и принадлежит», — высказался заместитель председателя правящей партии Нуман Куртулмуш.

Внутреннее убранство собора. Фото: Emrah Gurel / AP

2 июля Верховный суд Турции постановил, что указ Ататюрка о присвоении зданию статуса музея был и остается законным, но нынешний президент имеет право его изменить. Турецкие СМИ предполагают, что это произойдет уже скоро —  первая мусульманская служба в соборе предположительно может состояться 15 июля в годовщину неудачной попытки военного переворота в Турции в 2016 году. 

 

Реакцию такой поворот событий вызвал неоднозначную. «Собор Святой Софии как музей является местом и символом встречи, солидарности и взаимопонимания между христианством и исламом. Любое превращение собора Святой Софии в мечеть обернет миллионы христиан по всему миру против ислама», — заявил глава Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей. Угрозу всей «христианской цивилизации» увидел в этом и патриарх Кирилл, призвавший турецкое руководство к благоразумию. 

 

В Кремле, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, считают эту историю внутренним делом Турции, но надеются, что при принятии решения будет учтен статус собора как объекта всемирного наследия, который посещают много туристов из России. Тем временем комитет Госдумы по международным делам «в связи с рассмотрением властями Турции чувствительного для наших граждан вопроса» подготовил проект обращения к турецкому парламенту, который должен быть рассмотрен уже сегодня. Депутаты полагают, что «поспешное изменение статуса» собора может нанести ущерб отношениям между Россией и Турцией. 

 

К сохранению статуса музея собора Святой Софии призывает и международное сообщество. Например, о важности сохранения доступности собора для всех заявил госсекретарь США Майкл Помпео, а министр культуры Греции Лина Мендони высказала опасение из-за возрождения «фанатичных националистических и религиозных настроений». Эрдоган, впрочем, рассматривает такие заявления как посягательство на суверенитет Турции: «Мы не вмешиваемся в дела молельных учреждений в других странах, таким же образом, ни у кого нет права или полномочий вмешиваться в вопросы, связанные с нашей святыней».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.