in

Избиения, подставные сборщики, искусственные очереди: власти против оппозиционных кандидатов на выборах в Москве и Петербурге

Фото: Любовь Соболь / Вконтакте

 

Перед единым днем голосования восьмого сентября власти Москвы и Петербурга пытаются помешать оппозиционерам собрать подписи и зарегистрировать свои кандидатуры. Рассказываем, какие методы используют, чтобы в избирательных бюллетенях были только безопасные для «Единой России» кандидаты.   

Выборы в Мосгордуму 

Глава муниципалитета Красносельского района Москвы Илья Яшин, который выдвигается в городскую думу по 45 округу,  подал в Следственный комитет заявление о фальсификации подписей. Поддельные подписи принесли в штаб двое молодых людей, представившиеся сторонниками Яшина. В процессе заверения подписей нотариусом выяснилось, что и паспорта у «сторонников» — поддельные.  Если бы штаб сдал эти подписи в Горизбирком, то у него была бы легальная возможность снять кандидата с выборов за фальсификации. Сам Яшин утверждает, что молодые люди были специально подосланы мэрией и сторонниками «Единой России».  

До этого Яшин «поймал» сборщицу подписей, которая попыталась взять у него подпись за него же.  Сам кандидат утверждает, что провокация могла быть организована его основным конкурентом — проректором ВШЭ Валерией Касамарой. 

Юрист ФБК Любовь Соболь выдвигается в Мосгордуму по 43 округу Москвы. На три пункта сбора подписей 20 июня напали неизвестные и облили кубы и агитационные материалы фекалиями. По словам Соболь, полиция видела произошедшее, но никак не помешала нападавшим и не попыталась их задержать. Нападавшие были задержаны, они заявили, что сделали это «на спор». Полиция составила на них протоколы о хулиганстве.  



Штаб Соболь, так же как и Илья Яшин,  сообщал и о фальшивых сборщиках подписей. 

 

Прямо в подъезде жилого дома во время поквартирного обхода задержали волонтеров штаба Владимира Милова. В качестве основания для  задержания назвали «сбор подписей в доме». После трех часов в отделении их отпустили без объяснения причин.   

 

Самого Милова сотрудники НТВ встречали около дома и задавали вопросы об американском финансировании и эмиграции. 

 

Владимир Милов, экономист и ведущий программы «Где деньги?»  на  youtube-канале «Навальный Live», выдвигается по 35 округу (Теплый стан, Коньково). Это уже третья его попытка  стать кандидатом в Мосгордуму. 

 

Петербург. Губернаторские и муниципальные выборы

В Петербурге в единый день голосования пройдут и выборы губернатора, и муниципальные выборы. Главный претендент на пост главы города, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, который идет самовыдвиженцем. Его сборщики  собирают подписи прямо в метро, что запрещено правилами метрополитена. Ради Беглова правила немного изменили и подписи разрешили собирать, но на возмездной основе — за две тысячи рублей в месяц. 

Кандидаты в муниципальные депутаты сообщают о фейковых очередях на подачу документов в избиркомы. С даты начала подачи документов у кабинетов дежурят молодые люди в спортивных костюмах, которые тоже якобы выдвигаются в депутаты. Как пишут кандидаты в муниципалы, пройти очередь невозможно.  

Подобная ситуация сразу в нескольких муниципалитетах: Академическое, Сампсониевское, Измайловское, Морские ворота, Ржевка и других. Всего нарушения зафиксировали как минимум в 15 муниципалитетах. В МО Сосновское, так же как и в некоторых других, о начале выборов объявили тайно, а затем устроили на входе искусственную очередь, чтобы не допустить в списки кандидатов-оппозиционеров. Некоторым кандидатам приходилось приходить к избиркомам накануне вечером, чтобы подать документы.

 

На входе в избирательную комиссию МО Ржевка произошла драка: пришедших подать заявление кандидатов вытолкнули из здания. 

 

Замглавы штаба Алексея Навального Ольга Гусева опубликовала видео, на котором сотрудники районной администрации и бюджетники заполняют подписные листы в поддержку выдвижения Беглова губернатором.  После публикации ролика Гусеву задержали и отвезли в отдел полиции, но никаких обвинений пока не предъявлено.  Беглов заявил, что «во всем мире существуют спекуляции» и пообещал, что не будет сдавать в избирком подписи, собранные в Выборгском районе.

 

Неподалеку от избирательной комиссии Екатерингофского округа избили главу петербургского штаба Алексея Навального Александра Шуршева.  Политик подал заявление в полицию, на следующий день ему все же удалось зарегистрироваться в качестве кандидата. 

 

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что муниципальные выборы в Петербурге могут быть отменены из-за многочисленных нарушений. Список нарушений будет обновляться. 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.