in

Изобретатели спортивного питания, они же «шиханоиды». Главное из расследований The Insider и «Радио Свобода» о разработке аналогов «Новичка»

Научный центр «Сигнал». Фото: The Insider

По официальным заявлениям, Россия уничтожила все химоружие еще в 2017 году. Но как выяснили журналисты The Insider, Bellingcat, Der Spiegel и «Радио Свобода», в стране не только остаются запасы отравляющих веществ, но и продолжается их разработка. «МБХ медиа» пересказывает главное из расследований об аналогах «Новичка» и его применении.

Официально Россия избавилась от химического оружия в 2017 году. Но еще в конце нулевых ученые московского 27 научного центра Минобороны занимались разработкой боевых токсичных веществ и способами их применения — и похоже, новые разработки применялись при отравлении Сергея и Юлии Скрипаль, болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева и Алексея Навального. 

 

Так, в 2007 году были запатентованы метил 4-[(3,4-дихлорфенил)ацетил]- 3-[(1-пирролидинил)метил]-1-пиперазинкарбоксилат, действием похожий на карфентанил, и принципы наноинкапсуляции, которые позволяют прятать наночастицы яда в других веществах, благодаря чему он сможет проникать в центральную нервную систему.

 

Позже ученые Минобороны перешли на работу в научный центр «Сигнал» в Москве, и официально прекратили заниматься военными разработками — так, бывший руководитель 27 научного центра Артур Жиров впоследствии патентовал сухие смеси для спортивного питания, что впоследствии обыгралось в интервью Анатолия Чепиги и Александра Мишкина, причастных к отравлению Скрипалей. Тем не менее, авторы ядов до сих пор называют друг друга «шиханоидами» — по названию бывшего закрытого города Шихан в Саратовской области, где впервые синтезировали «Новичок». 

 

С «шиханоидами» был связан и Сергей Чепур, руководитель ГНИИ военной медицины в Петербурге. Сам ГНИИ в том числе занимается и разработкой антидотов к новым отравляющим веществам. В феврале 2018 года Чепур несколько раз встречался с сотрудниками ГРУ из воинской части 29155 — в одной из встреч участвовали офицеры, которые непосредственно вылетали в Англию для отравления Сергея Скрипаля. Участовал Чепур и в совещаниях перед вылетом офицеров ГРУ в Швейцарию.

 

В разговоре с The Insider и «Свободой» герои расследований опровергли связь с созданием отравляющих веществ и их применением. Руководитель ГНИИ ВМ Сергей Чепур сказал, что ни с кем не встречался, а Александра Мишкина — он же участник отравления Скрипалей Александр Петров — в его адресной книге нет. Он добавил The Insider, что все химическое оружие в России уничтожено.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.